Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги и кредит.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

41.Предложения денег. Суть и механизм формирования предложения денег.

Суть предложения денег состоит в том, что экономические субъекты в любой момент имеют в своем распоряжении определенный запас денег, которые они могут за благоприятных обстановок направить в оборот.

На уровне отдельного экономического субъекта предложение денег взаимодействует с спросом на деньги как его альтернатива. Если фактический запас денег отдельного индивида превышает его спрос на деньги, а это возможно при возрастании альтернативной стоимости сохранения денег, то этот индивид будет предлагать часть своего запаса денег на рынок к продаже. И наоборот, при превышении спроса над имеющимся запасом индивид будет покупать их на рынке или другими способами удовлетворять спрос. Поэтому на этом равные предложение и спрос постоянно чередуются - при возрастании уровня процента экономический субъект будет выступать на рынке с предложением денег, а при снижении - с спросом на деньги.

На макроэкономическому равные предложение денег формируется кое-что по-иному. Считается, что все экономические субъекты одновременно не могут предложить на рынке денег больше имеющегося в них запаса денег. То есть фактическая масса денег в обороте есть естественной границей предложения денег. Никакие стимулирующие факторы, например возрастания процента, не могут увеличить предложение денег свыше этой границы. Если же возникает потребность увеличить предложение свыше этой границы, которая возможно при возрастании совокупного спроса на деньги, то это можно сделать только дополнительной эмиссией

денег в оборот. Поэтому любая эмиссия денег рассматривается как возрастание предложения денег на денежном рынке, а изъятие денег из оборота - как сокращения предложения денег.

Признание эмиссии денег решающим фактором изменения предложения денег предоставляет последний характера экзогенного явления, движение которого определяется не внутриэкономическими процессами или мотивацией самых экономических субъектов, а внешними факторами, которые лежат в сфере банковской деятельности. Ссылаясь на экзогенность предложения денег, отдельные авторы делают попытки оторвать движение предложения денег от движения спроса, предоставить нему самостоятельного значения.

42.Факторы, которые определяют изменение предложения денег.

Признание спроса на деньги объективной границей для предложения денег, а самого предложения - результатом деятельности банков может создать впечатление, которое задачей монетарной политики банковской системы есть сугубо техническое "подтягивание" денежной массы к спросу на деньги при изменении его объема. Тем не менее это лишь этажное, общее впечатление. За ним кроется чрезвычайно сложный процесс возрастания массы денег (денежного предложения), на который, кроме решений центрального банка, влияет значительное количество других факторов, которые могут деформировать предложение денег сравнительно с определенными целями, отвергая ее от спроса на деньги. Поэтому любой из этих факторов можно рассматривать как самостоятельный фактор влияния на объем предложения денег.

Чтобы упростить анализ этих факторов, запишем предложение денег в виде такой формулы:

М=mмб,

где М1 - предложение денег в виде денежной наличности вне банков и депозитов на текущих счетах;

m - коэффициент денежно-кредитного мультипликатора;

Мб - денежная база.

Изменение предложения денег (М1) может быть вызвана действием факторов, которые влияют на объем денежной базы и на коэффициент мультипликатора.

Поскольку денежная база (Мб) находится под полным контролем центрального банка, то объем ее может изменяться вследствие определенных операций этого банка - операций на открытом рынке, рефинансирование коммерческих банков, валютной интервенции. Все они осуществляются за его решениями, поэтому й изменение предложения денег в размерах, адекватных изменению денежной базы, выступает в функции центрального банка.

Изменение коэффициента мультипликатора определяется не только решениями центрального банка, а и многими другими факторами, которые действуют независимо от его воли, и могут самостоятельно влиять на объем предложения денег. Такими факторами могут быть изменения:

- нормы обязательных резервов;

- учетной ставки;

- типичной рыночной процентной ставки;

- процентной ставки за депозитами до востребования;

- объема богатства экономических субъектов;

- тінізації предпринимательской деятельности;

- состояния доверия к банкам, банковской паники.