Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги и кредит.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

46.Основные типы денежных систем и их эволюция.

Денежные системы класифікуюються:1) в зависимости от формы в которой функционируют деньги есть : система металлического оборота, который в свою очередь делится на біметалізм (двойной валюты, "кульгаючої" валюты, "параллельной" валюты) и монометалізм (медный, серебряный, золотой (золотомонетный стандарт и новые формы золотозливковий стандарт, золотодивізний стандарт)) и система бумажно-кредитного оборота (бумажно-денежная система и система кредитных денег); 2) за характером экономической системы : рыночные и нерыночные; 3) за характером регулирования национальной валютной системы : открытые и закрытые. Біметалізм - роль общего эквивалента закрепляется за двумя металлами (золото, серебро). Система параллельной валюты, возникшая исторически давніше, за ею соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливались стихийно на рынке. Система двойной валюты возникшая, чтобы упростить ситуацию осложненную существованию двух систем цен, состоит в законодательном установлении стоимостного соотношения между двумя металлами. Системы кульгаючої валюты - один из видов монет отчеканивается в закрытом порядке. Золотомонетный стандарт - саморегулирование, которое выходит из адекватной стоимости указанных денег в обороте, золото могло свободно быть обменено на банкноты. Золотозлитковий стандарт - в оборота отсутствуют золотые монеты и их свободная чеканка, оборот банкнотов осуществляется лишь на золотые слитки с определенными ограничениями. Страны, которые не имели достаточных золотых запасов перешли на золотодивізний стандарт - в оборота отсутствуют золотые монеты и их свободная чеканка, оборот банкнотов осуществляется на иностранную валюту (дивізи), которая обменивается на золото. Системы бумажно-кредитного оборота - оборот обслуживают гр. знаки, которые не имеют внутренней стоимости. Нерыночные денежные системы - присущее преобладание адм-х нерыночных методов регулирование гр. оборота, искусственное размежевание его на наличную и безналичную сферу. Рыночные - действуют в странах с рыночной экономикой. Закрытые - значительное количество ограничений, характерные для стран с закрытой экономикой. Открытые для стран с открытой экономикой.

47.Биметаллизм: суть, период действия.

Біметалізм - это денежная система, в которой роль общего эквивалента законодательное закреплялась за двумя металлами - золотом и серебром; монеты из этих металлов отчеканивались и оборачивались на равных основах, банкноты подлежали размену на оба этого металла. Исторически первой разновидностью біметалізму была система параллельной валюты, за которой соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось на рынке стихийно, то есть при осуществимые платежей золотые и серебряные монеты принимались соответственно рыночной стоимости золота и серебра. Это создавало некоторые трудност, которые были связаны с существованием на рынках двух общих эквивалентов, а значит - двух мер стоимости, двух систем цен. Ситуация усложнялась постоянным изменением соотношения между золотом и серебром за стоимостью. Чтобы упростить ситуацию, государство устанавливало в законодательном порядке обязательное стоимостное соотношение между двумя металлами, которые оборачивались на равных основах за их открытой чеканки.

Такая разновидность біметалізму получил название "система двойной валюты". Но установленное фиксированное стоимостное соотношение часто не совпадало с реальным рыночным. Это было связано с неравномерностью возрастания производительности работы при добыче золота и серебра и приводило к тому, что стоимость одного денежного металла завищувалася, а другого - занижалась. Тот металл, который был по закону недооцененным, вытеснялся из оборота металлом, стоимость которого по закону была завышена. В этом проявлялось действие закона Коперника-Грешема: "Худшие деньги вытесняют из оборота лучшие".

Так, в конце XVІІ ст. в Англи было официально установлено стоимостное соотношение между золотом и серебром 1:15 ,5, вместе с тем в Франци и Голландии этот показатель составлял 1:15 , а рыночное стоимостное соотношение между слитками золота и серебра - 1:14 ,9. Таким образом, в Англи стоимость золота по закону была завышена на 4%. Поэтому вигідніше было платить золотом, так как плательщик при этом получал экономию в размере 4% от суммы платежа. Как следствие, серебряные монеты изымались из оборота. Они переплавлялись в слитки и вывозились за границу с целью купли золотых слитков для перечеканки их у монеты для оборота. Именно этим пояснялся тот факт, который за 15 лет - с 1702 до 1717 г. - в Англи золотых монет было начеканено за стоимостью в 32 разы большее, чем серебряных.

В начале XІ ст. в США официальное соотношение между золотом и серебром было установлено 1:16, а в европейских странах - 1:15,6. Поэтому недооцененное по закону серебро вывозилось с США к Европе в обмен на золото. В США из оборота изымалось серебро, а в европейских странах - золото.

Разновидностью біметалізму была так называемая система "кульгаючої" валюты, за которой один из видов монет отчеканивается в закрытом порядке. Примером есть французская денежная система, если в 1873 г. была запрещена свободная чеканка серебра, но за 5-франковыми серебряными монетами осталась неограниченная сила законного платежного средства. Это была попытка спасти біметалізм.

Однако біметалізм не отвечал потребностям развитого рыночного хозяйства, так как использование как меры стоимости двух металлов противоречило сути этой функции денег. Общей мерой стоимости может быть лишь один металл, к чему фактически на практике и дошли. С развитием капитализма место полноценных денег в оборота все частіше занимали кредитные деньги и безналичные расчеты.