Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги и кредит.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

55.Инфляция: суть, формы проявления.

Инфляция - это продолжительное и быстрое обесценения денег вследствие чрезмерного зросання их массы в обороте. При этом стремительный рост денежной массы может быть как абсолютной, так и относительным. Инфляция возможная и без роста цен, если обесценение денег приобретает форму хронического товарного дефицита при фиксированных государством ценах. Закономерностью инфляции есть то, что она не возникает внезапно, а розв-ся постепенно, как продолжительный процесс, который можно разделить на стадии, которые отличаются соотношением темпов возрастание Пр денег и темпов их обесценение. І.- темы зрост. Пр грош. опережают обесценение грош, это опережения постепенно зменш-ся, приближаясь к выравниванию. Причинами этого есть: чрезмерное предложение денег поглощается оборотом за счет замедления их оборота. Возрастание денежных накоплений и збережень в период, если не оказалась тенденция к обесценению денег, усиливает стимулы активизации підп-ва, товарно-грош від-н, повышение прод-ті работы, которые приводит к расширению в-ва и реализации товаров и улучшения соотношения между По и Пр на товарных рынках. ІІ. - темпы обесценения денег опережают темпы возрастания их предложения. Это предопределяется: в определенный момент собственники денежных накоплений начинают понимать их чрезмерность и предъявляют на рынок для купли товаров, который ускоряет скорость движения денег в текущем обороте и увеличивает платежеспособный По порівнянно с текущей эмиссией; одновременно зменш-ся отплыл у накопления новых Пр денег, вследствие чего еще большее возрастает скорость оборота всей денежной массы; возникают и быстро распространяются бартерные операции, суживая товарную основу денежной массы в оборота; Обесценение денег приводит к отливу рабочей силы с сферы в-ва в сферу спекулятивного обмена, который предопределяет падение в-ва и товарообороту, из-за чего уменьшается По на деньги. За формами проявления инфляции можно выделить ценовую инфляцию, которая проявляется в форме роста цен, инфляцию сбережений, если знеціненнягрошей проявляется у возрастания вынужденных сбережений при зафиксированных государством ценах и доходах, и девальвацию, за которой обесценение денег проявляется в падении их курса к иностранным валютам. За темпами обесценения инфляции различают ползучую - до 5 % на год, воздержанную, открытую - 5-20 %, галопирующая - 20-50 , а иногда и 100% на год. Также различают инфляцию затрат (спричинюється давлением на цены со стороны возрастания производственных затрат) и інфл спроса (спонукається давлением на цены со стороны денег вследствие возрастания их предложения банковской системой и обусловленного этим увеличение платежеспособного спроса на товарных рынках).

56.Причины и последствия инфляции.

Исследователи причин инфляции признают возможность их формирования на стороне денег (монетарные причины) и на стороне товаров (затратные причины). В наиболее общем виде причины инфляции можно вывести из формулы известного "Уравнение И. Фішера" M*V=Q*P. То есть рост цен может быть вызванным возрастанием массы денег (М), скорости оборота денег (V), сокращением физического объема производства (Q). Наиболее результативным фактором вплитву на динамику уровня цен есть изменение массы денег в обороте.Решающим фактором инфляции есть наращивание предложения денег. Это положен в основу денежной теории инфляции, которой придерживается монетаристська школа. Фрідман считает, что единой причиної инфляции есть чрезмерное предложение денег, благодаря чему увеличиваются денежные доходы и платежеспособный По. Монетаристы считают, что увеличение предложения денег определяется денежно-кредитной политикой государства. Монетарная политика может стать инфляционной в случае направления ее на монетизацію бюджетного дефицита за счет эмиссии денег.

Пот оба вида причин тесно переплетаются и, в сущности, сливаются в одну - либерализацию государственной монетарной политики и возрастания на этой основе предложения денег, без чего ни первый, ни второй вид факторов не может материализоваться в продолжительный рост цен.

В социальной сфере инфляция создает предпосылки для перераспределения доходов между нанимаемыми работниками и предпринимателями в пользу последних. Рост товарных цен как проявления инфляции непосредственно оказывает содействие увеличению прибылей предпринимателей и зменшиє реальные доходы рабочих, служащих и других слоев населения, которые заставляют покупать товары по возрастающим ценам. Отрицательным социальным следствием есть также общая неуверенность предпринимателей и всех работников в перспективе своего экономического положения, обострение социальных разногласий, усиление группового эгоизма.

В экономической сфере инфляция в особенности чувствительно влияет на развитие производства, торговлю, кредитную и денежную системы, государственные финансы, валютную систему и на платежный баланс страны. Отрицательными следствиями инфляции в экономической сфере есть: возможный упадок и застой производства в результате перебрасывания денег в области с быстрым ростом цен, сокращение капиталовложений и затухания нуково-технічного прогресса, сужение рынка сбыта как результат сокращения платежеспособного спроса, цетеж приводит к затуханию и даже сокращение объемов производства, переплыл капиталов из производственной сферы в торговлю, где инфляционный рост цен усиливается спекуляцией. Инфляция отрицательно влияет на структуру потребительского спроса, который дезорганизует хозяйственные связи и производство, а также вызовет перераспределение богатства в обществе. В таких условиях экономическим субъектам не выгодно держать свои активы в денежной форме, поэтому соответственно поднимаются кредитное отношение и денежное обращение.