Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги и кредит.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

19.Экономическая основа и общая схема денежного оборота.

Денежный оборот - это процесс беспрерывного движения денег между экономическими субъектами при обслуживании деньгами потребностей общественного производства. Черты денежного оборота: 1) явление динамики, а не остатка; 2) движение имеет определенные действующие лица, с помощью которых и между которыми двигаются деньги; 3) в процессе денежного оборота деньги обслуживают общественное производство. Объектами денежного оборота являются денежные ресурсы. Субъектами являются фирмы, семейные хозяйства, правительство. Денежный оборот объединяет: рынок продуктов, рынок ресурсов, денежный рынок, мировой рынок. Денежный оборот состоит из большого количества отдельных платежей, благодаря которым денежное движение и весь денежный оборот есть совокупностью потоков отдельных платежей. Денежная масса, которая обслуживает рынок товаров постоянно двигается так как общественное воспроизведение есть непрерывным процессом.

Постоянное перемещение денег между субъектами рынка - денежный оборот.

На микроравные деньги обслуживают оброт индивидуального капитала.

Г-Т...В...Т'-Г'

Г-Г'- денежный оборот на микро равные., движение денег как капитал.

Эти деньги авнсуються на производство. но возвращаются с приростом. Благодаря этому возможное расширение индивидуального производства.

Деньги на мікрорівні - абстрактная самовозрастающая стоимость.

Денежный оборот на мікрорівні имеет хар-ки:

  1. замкнутость линии движения денег.

  2. возрастание денежной суммы при возвращении ее на исходные позиции

Превращаясь на капітал. деньги и дальше выполняют свои функции.

На макроуровне денежный оборот обслуживает движение общественного капитала. Оборот общественного капитала- не просто сумма оборотов индивидуального капитала., он включает новые элементы и имеет свою специфику.

Деньги покупаются как капітал. поэтому предусмотренная выплата %.Вильне средства в конкретное время есть в многих, и эта сукупнусть создает предложение денег. Эта сфера создает внутренний денежный рынок. Деньги на нем - ссудный капитал.

Часть денег, полученных после окончания производства, используется на погашение ссуд. Ін ша часть- затраты на производство. Оплата продуктов производства поступает в др субєктів, которые возвращают ее на грош. рынок.

Третья часть Г' - новообразованная стоимость в форме ЗП и прибыли .ЗП оставляет оборот капитула, но прибыль поступает у банки, УВЕЛИЧИВАЯ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ,

На микроравные движение денег замкнутый , начинается и заканчивается на денежном рынке.

Денежный оборот - единое целое, но иногда может разрываться. Такой сегмент денежного оборота называется финансовой сферой, а соответствующие отношения - финансовыми.

Второй сугмент денежного оборота - кредитный рынок.

Сегменты денежного оборота взаємозвязаі и взаимодействуют

Общая совокупность денежных потоков в стране делится на две сферы:

" наличные

" безналичные

20. Понятие денежного потока. Характеристика основных видов денежных потоков.

Денежный оборот - это процесс беспрерывного перемещения денег между субъектами ек отношений в сусп воспроизведении.Большое количество грош. платежей , которые осуществляются миллионами екон субъектов составляют в совокупности грош оборот. Все платежи можно сгруппировать в несколько большая больших потоков в зависимости от их назначения в воспроизведенном процессе.

Наука оперирует кроме понятия поток еще и понятием запас. Потоки представляют собой велечини которые знаходятьсяу движении измеряются в единицах за определенный промежуток времени. Напр. Месячный доход громодянина составил 500грн. Это динамическая велечина (потек). Запаси-це статистические велечини, что служат для измерения количеств, которые являются в наличии на конкретный промежуток времени.

Екон. агенты обмениваются грош. потоками, как показан на схеме:

1)Купля підприє-ми ресурсов для вир-ва (все ресурсы належат частным лицам.2)Доходы семейных хозяйств(нац доход.)3)Оплата государством работы государственных служащих. 4)Затраты сімей-х хозяйств на потребление. 5)Надходжен- ня предприятиям вол реализации товаров и услуг (затраты на нац.продукт без стоимости промежуточных товаров).6)Оплата семейными хозяйствами чистых налогов (без трансфертных выплат). 7)Передача временно свободного денежного средства (сбережение семейных хозяйств) 8)Поступление инвестиционного средства нак підпр-ва, средств для инвестиций.9)Затраты предприятий на инвестиции.10)Держ. кредит.11)Держ. закупки. 12)Оплата импорта.13)Оплата экспорта.14)Притек капитала с границы путем покупки активов нерезидентами и займов на фінан. рынках. Притек капитала возникает в случае перпевищення импорта над экспортом. Зворотня ситуация- оттек капитала, возникает если экспорт превышает импорт. Среди указанных денежных потоков наиболее важными есть націонільний доход и нац. продукт. НД состоит из совокупных доходов семейных господарств.(допускает что все під-ва привавтні). ЧП состоит из стоимости всех товаров и услуг выработанных в государстве( за исключением стоимости прміжних товаров). Характерной особенностью денежного оборота есть его замкнутость (сбалансированность).ННПД=ЧП. Балансируются и другие потоки. 1)Денежные потоки семейных хозяйств: полученные доходы расходуются на потребление и уплату податків.,эти потоки балансируются через инвестирование сбережений.2) Грош.потоки правительства :если доходов не хватает для держ. закупок и оплаты работы служащим, правительство делает запозы- чення на финансовом рынке. 3)Г.П. в: доходов п-в нехватает для того чтобы инвестировать кошти , балансирующим потоком .4)Г.П, рынка ресурсов:п-ва покупают ресурсы которые балансируются с доходами семейных хозяйств.Г.П, рынка продуктов, если економ. система замкнутая то балансирования НД и ЧП достигается автоматически, если импорт превышает экспорт то деньги оставляют економ. систему 12, в результате НД<ЧП, чтобы вріноважити потоки можно за счет эмиссии, но это вызовет инфляцию, поэтому обращаются то пот глазу капитала 14.Среди денежных потоков е такие что належат к потерям иd к инъекциям. К потерям належат потоки: уплата налогов семейными господа-ми, а оплата импорта,Сумма потерь+(потери на споживання составляют НД).К инъекциям относят: інвестиц, держ.закупки, платежи и экспорт.Сумма інвест.+ потери на потребление составляют ЧП.