Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги и кредит.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

21. Наличный и безналичный сектора денежного оборота, их характеристика.

В зависимости от формы денег, в которой происходит денежный оборот, он делится на безналичный и наличный. Хотя критерий такой структуризации денежного оборота довольно формальный, тем не менее между этими его частями являются существенные отличия, которые имеют важные экономические следствия. Вчастности, в сфере наличного оборота деньги двигаются вне банков, непосредственно обслуживая отношения экономических субъектов. Итак, на оборот этих денег могут влиять лишь прямые его субъекты, которые дает возможность им наиполнейшее реализовать свои отношения в том виде, как они самые их определили.

Это довольно ощутимое преимущество наличного оборота при условиях переходной экономики. С одной стороны, с большой трудностью формируется частная собственность и новая прослойка ее носителей, которые являются активными субъектами денежного оборота, а с другого - являются могущественные силы, которые защищают государственную собственность и наиболее частое через государственные структуры всячески тормозят становления частных собственников, используя для этого и контроль за их денежным оборотом. В ответ на это последние широко практикуют между собою платежи денежной наличностью, провоцируя тінізацію отношений.

В сфере безналичного оборота деньги двигаются по счетам в банках, не выходя за границы банковской системы. Это создает возможность контролировать его, а итак влиять на отношения соответствующих экономических субъектов не только им самым, а и третьим лицам - банкам. Определяя законодательное права и обязанности банков относительно осуществления такого контроля, государство может влиять на весь безналичный денежный оборот, а затем и на процесс общественного воспроизведения в целом. В этом главное преимущество безналичного оборота над наличным, поэтому по мере завершения переходного к рыночной экономике периода, обеспечение правовой базы развития его частного сектора будет расширяться сфера безналичного оборота и будет суживаться наличная.

22.Стуктура денежного оборота. Сектор денежного обращения, финансовый и кредитный сектора.

Денежный оборот - это процесс беспрерывного перемещения денег между субъектами ек отношений в сусп воспроизведении.Грош оборот - это совокупность всех денежных потоков в экономике за определенный период. Размежевание наличного и безготівк. оборота есть пережитком административной економ.іки .Единство наличного и безготівк. об. проявляется: 1)деньги и там и там функционируют на основе одной грош. единицы. 2)Наличные и безгот. деньги могут переходить с одной формы в другую. 10% готівковго и 90% безготов.- рекомендованная пропорция 1/9. Денежные расчеты осуществляются с помощью денежной наличности и в безналичной форме.Г отівкові расчеты- это розр-ки путем оплаты товара или услуг денежной наличностью. Безналичные расчеты - это денежные расчеты , которые осуществляются путем записей на соответствующих счетах клиента (розраху- нкових., текущих и т.п.). Совокупность всех грош. расчетов, независимо от их формы , составляет денежный оборот. Процесс сусп воспроизведение происходит беспрерывно, беспрерывным есть и движение денег, что его обслуживает. Взятый сам по себе этот процесс беспрерывного перемішання денег между субъектами екон. отношений в общественном воспроизведении представляет собой грош. оборот. На мікрое- кономічному уровни денежный оборот обслуживает кругооборот индивидуального капитала (фондов) 1 выступает как его составная часть. Если кругооборот индивидуального капитала выразить формулой Г-Т...В...Т'-Г',то ее крайние элементы (ГТАГ') будут выражать оборот денег как капитала: авансированные на производство они возвращаются к исходному пункту, но в большей сумме. Осуществляя такой оборот, деньги обеспечивают расширенное воспроизведение индивидуального капитала. Здесь деньги, которые авансируются в оборот (Г), выступают как воплощения абстрактной самовозрастающей стоимости, которая дает дополнительную прибыль.Итак, наихарактерные- шими признаками денежного оборота на микроравные е замкнутость линии движения и возрастание денежной суммы при возвращении ее на исходные позиции. Став капиталом, деньги не перестают выполнять 1 свои собственные функции, то есть остаются деньгами. На первой (Г-Т) и последний (Т'-Г') стадиях движения они выполняют функции средства оборота или средства платежа (в зависимости от способа оплаты товаров).В этих своих функциях они осуществляют совсем

А): Грош. оборот обслоговує движение грош. капитала, тогда как грош. оборот есть движением денег как денег. Г-Т... В...Об. грош. как капитала.

Б): В грош.обороте имеет місцє прирост авансированной суммы, в грош. оборота нет цьго прироста денег, деньги в этом случае лишь забеспечують реализацию товара.В). Линия движения денег в грош. об. замкнутая она начинается и заканчивается на грош. рынка. В грош. оборота деньги відделяються от начальной точки.Финансы - это создания, розпо- дол и викор-ня централизованных фондов.Кредит - забеспечує перераспределение грош. средств на основах поверненості, строковості и платност.