Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги и кредит.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

40.Факторы, которые определяют изменение спроса на деньги.

В условиях переходной экономики Украины все перечисленные условия находятся в процессе формирования, причем в его начальной стадии. Поэтому все классические факторы влияния на спрос на деньги действуют в деформированном виде.

1. Высокие темпы повышения цен провоцируют возрастание спроса на трансакційні запасы, тем не менее связаны с этим инфляционные ожидания и риски потерь от сохранения денег принуждают экономических агентов искать защиты в альтернативных активах, отдавая преимущество более надежным, не считая даже на их дохідність. Эти тенденции деформируют зависимость трансакційної составной спроса от динамики номинального ВНП, ослабляют влияние альтернативной стоимости сохранения денег на динамику спроса и мотивацию преимуществ ликвидности, стимулируют возрастания спроса на такие нетрадиционные для финансового рынка инструменты, как инвалюта, ювелирные и художественные изделия, провоцируют отлив их за границу для повышения надежности с следующей реализацией для пополнения трансакційного запаса.

2. Высокий уровень инфляции провоцирует возрастание номинального процента. Тем не менее реальный уровень процента поддерживать продолжительное время очень сложно и он нередко обнаруживается отрицательным, что делает вкладывание денег в альтернативные активы убыточным. Это спричинює высокую ризиковість капитализации денег, ослабляет мотивационную роль альтернативной стоимости сохранения денег. Поднимаются рыночные механизмы связи между процентом и спросом на деньги.

3. В этом же направлении действует фактор недостаточного развития рынка ценных бумаг и рынка банковских услуг. Даже в периоды, если реальный процент имеет достаточное положительное значение, экономические субъекты не имеют возможности быстро и надежно трансформировать свой запас денег в запас доходных активов. Это существенным образом ослабляет эластичность спроса на деньги от процента, приводит к чрезмерному накоплению денег в наличной форме и т.п..

Население Украины на протяжении всего переходного периода, в сущности, было отрезано от рынка государственных ценных бумаг и не имело возможности воспользоваться преимуществами такого доходного актива, как облигации государственных займов, которые их Дж. М. Кейнс рассматривал как единую альтернативу денежным запасам. Вконец ограниченный доступ населения и к такому альтернативному активу, как срочные и сберегательные сертификаты через ненадежность банковских структур Украины.

4. Имеющаяся структура богатства, уровень доходов и потребление в Украине в переходный период тоже существенным образом деформируют эластичность спроса на деньги как по ВНП, так и по ожидаемому уровню дохода на альтернативные активы. В структуре богатства еще незначительная частица таких драгоценных и высоколиквидных активов, как частное жилье, дома, земельные участки, современные автомобили, мебель и т.п.. При низком среднем уровне реальных доходов и потребления в портфелях активов опережающими темпами должны возрастать запасы денег, чтобы накопить массу платежных средств, достаточную для дальнейшего увеличения неденежных активов. Тем не менее накопление денег связанное с риском инфляционных потерь и с риском банкротства банков, который нередко толкает экономических субъектов к поиску обходных путей трансформации денежных запасов в неденежные активы, и наоборот.