Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги и кредит.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

32.Чеки: суть, виды, характеристика.

Выдача лимитированных чековых книжек производится банком на основании заявления организации - чекодателя и платежного поручения на депонирование лимита суммы книжки. При выдаче книжки банк списывает указанную сумму со счета клиента и депонирует ее на отдельном счете.

Чеки из чековой книжки выписываются чекодателем в момент определения суммы платежа и вручаются получателю денег - чекодержателю, который предъявляет чеки в обслуживающее его учреждение банка для оплаты.

Банк поставщика направляет предъявленные чеки в банк покупателя; последний списывает суммы со счета и перечисляет в банк поставщика для зачисления на его расчетный счет. В чеке указывается наименование чекодержателя, номер счета, наименование банка - плательщика и его код, сумма платежа.

Чеки выписываются в одном экземпляре, подписываются лицами, имеющими право распоряжаться счетом в банке, скрепляются печатями чекодателя и оплачиваются только в полной сумме.

Чек действителен 10 дней, не считая даты выписки. Одновременно с чеком заполняется его корешок, который остается в книжке у чекодателя. Корешки чеков служат для контроля за использованием лимита чековой книжки и оплаты чеков.

При выписке очередного чека покупатель (чекодатель) переносит в него остаток лимита из корешка предыдущего чека и выводит остаток лимита.

Банки сдают чеки в расчетно-кассовые центры (РКЦ), если плательщиками являются другие банки. Банки производят списание, средств со счета чекодателя на основании поступивших из расчетно-кассового центра реестра чеков. Сами чеки остаются на хранении в РКЦ.

Расчетные чеки следует отличать от денежных чеков, по которым из банка выдают наличные средства. Расчетные чеки используются в расчетах за товары, принятые по приемно-сдаточным документам, а также за услуги транспорта. Это одна из гарантированных форм расчетов, так как оплата чеков обеспечивается из специального депозита.

В России чеки не являются оборотными документами, т. е. предъявительскими или передаваемыми от одного лица другому с помощью индоссамента.

Банк покупателя депонирует сумму расчетов чеками и РКЦ, учитывая предстоящие платежи чеками его клиентов. Кроме того, каждый клиент депонирует сумму со своего расчетного счета в размере лимита расчета чеком. Такое депонирование гарантирует прохождение платежа при расчете чеками.

33.Депозитные и электронные деньги их суть и характеристика.

Потребность в такой форме денег объективно обусловленная усилением требований относительно экономичности и удобства денежного оборота тогда, если его объемы и суммы отдельных платежей достигают значительных размеров. Она имеет важные преимущества перед наличной формой денег (банкнотами): значительно економніша, зручніша в пользовании, поддается контролю со стороны банков за оборотом после эмиссии. Поэтому в современных условиях депозитные деньги стали основной формой денег в странах с развитой рыночной экономикой, их частица составляет близко 90% всей денежной массы в обороте. Успешное функционирование депозитных денег возможное лишь за высокого уровня развития банковского дела, если каждый субъект денежного оборота может свободно положить свои гроши в банк, взять их оттуда, быстро перевести в любой пункт рынка и нему гарантируется полное их сохранение. При этих условиях собственник денег на счете в банка может дать поручение последнему пересчитать всю сумму или часть ее своему контрагенту и в такой способ погасить

долг. Перемещаясь по счетам в банках, депозитные денежные суммы успешно выполняют функции покупательного и платежных средств, а затем включаются в общий денежный оборот.

В Украине в переходный период не было достаточных предпосылок для широкого применения депозитных денег. Низкая надежность банков и высокий уровень тінізації экономики спричинили снижение частицы депозитных денег в общей массе в отдельные года до 50%, что отрицательно влияло на состояние денежного оборота и функционирования банков.

Электронные деньги - это разновидность депозитных денег, если пересказывание денежных сумм по счетам в банках осуществляется автоматически с помощью компьютерных систем за непосредственными распоряжениями собственников текущих счетов. Эта форма органически объединяет в себе все преимущества депозитной и наличной форм денег: нет потребности переносить ли перевозить большие массы денежной наличности; достигается значительная экономия затрат на их изготовление, сохранение, перечисление, перевозка и т.п.; каждый плательщик имеет возможность вмиг выполнить платеж, предварительно проверив все его условия и осуществив соответствующие расчеты, как и в платежах денежной наличностью.

Носителем электронных денег есть пластиковая карточка - именной денежный документ, который выдается банком собственнику текущего счета и дает нему возможность оплатить через компьютерные сети свои покупки и погасить долги пересказом денег по счету без использования денежной наличности. Внедрение пластиковой карточки в расчетно-платежную практику значительно расширило сферу функционирования депозитных денег, включило у нее массовые платежи населения, ускорило оборот денег, создало большие удобства для плательщиков, уменьшило затраты оборота. Все это предоставило депозитным деньгам нового качества, которое нашло отображения в новом названии - "электронные деньги".