Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги и кредит.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

81.Благотворительные фонды. Финансовые компании.

Финансовые компании имеют ту характерную особенность, которые мобилизованные обычным для инвестиционных посредников путем (через продажу своих ценных бумаг) средство направляют у ссуды физическим и юридическим лицам для приобретения товаров производственного или потребительского назначения. Такие компании специализируются на выдаче кредитов населению для розничной купли товаров народного потребления; на кредитовании купли товаров определенных видов у определенных производителей или торговых компаний, например автомобилей в компании "Форд", мебели в магазинах конкретной торговой фирмы и т.п.; на кредитовании торговых организаций под продажу ними товаров с отсрочкой платежа и др. К группе финансовых компаний можно отнести также лизинговые и факторингові компании, поскольку они определенной мерой кредитуют платежные потребности своих клиентов.

Кредиты финансовых компаний преимущественно есть краткосрочными и небольшими за размерами. Поэтому активы их довольно диверсифі-ковані, что оказывает содействие послаблению кредитных рисков и защиты интересов их вкладчиков. Платежное направление кредитов этих компаний оказывает содействие ускорению реализации товаров и услуг, которая положительно влияет на экономическое возрастание. Поэтому услуги финансовых компаний пользуются постоянным спросом в странах с развитыми рыночными экономиками. Там эти компании активно конкурируют с банками, в особенности в сфере потребительского кредита.

82.Кредитные союзы. Доверительные общества.

Кредитные кооперативы (общества, союза) - это посредники, которые работают на кооперативных основах и специализируются на удовлетворении потребностей в кредите своих членов, преимущественно предприятий маленького и среднего бизнеса любой формы собственности, фермерских и домашних хозяйств, физических лиц. Ресурсы их формируются путем продажи паев своим членам, стягивание из них специальных взносов, получение ссуд в банках, получение доходов от текущей деятельности. В отдельных странах таким кооперативам разрешен открывать для своих членов сберегательные, депозитные и прочие специальные счета, средства на которые тоже формируют их ресурсную базу.

Мобилизованные средства размещаются прежде всего в коротко- и еередньострокові ссуды своим членам - под проценты, низшие от банковских. Не размещенные в ссуды средство общества могут сохранять на доходных депозитах в банках ли инвестировать в краткосрочные ценные бумаги с высокой ликвидностью.

Кроме ссуд, кредитные кооперативы могут предоставлять своим членам другие услуги - консультационные, брокерские, выпускать кредитные карточки, устанавливать кассовые автоматы и т.п.. Круг услуг, которые предоставляют кредитные общества, постепенно расширяется, приближаясь к колу услуг, которые предоставляют коммерческие банки. Тем не менее набор базовых банковских операций они не могут выполнять и потому на них не распространяются нормы банковского законодательства.

83.Устойчимвость банковской системы и механизм ее обеспечения. Установление экономических нормативов деятельности коммерческих банков.

Выполнение банковской системой стабилизационной функции проявляется двояко:

- в принятии ряда законов и других нормативных актов, которые регламентируют деятельность всех ее нивка - от центрального банка к вузькоспеціалізованих коммерческим банкам;

- в создании действующего механизма государственного контроля и надзора за соблюдением этих законов и за деятельностью банков узагалі.

На этом основании создаются специальные механизмы обеспечения стабильности банковской деятельности, которые включают:

* страхование банковских рисков, прежде всего кредитных;

* страхование банковских депозитов, прежде всего физических лиц;

* создание внутрибанковских резервов для покрытия убытков от кредитных рисков;

* создание механизма обязательного резервирования банковских депозитов;

* централизованное установление экономических нормативов из тех направлений банковской деятельности, которые связанные с наибольшими рисками;

* создание централизованного надзора и контроля за банковской деятельностью;

* создание механизма централизованного рефинансирования коммерческих банков;

* узаконение разных механизмов централизации банковского капитала (создание консорциумов, картелей, трестов, концернов, холдингов) .

В этих мероприятиях обнаруживается организационно-правовое обеспечение стабилизационной функции банковской системы. Любой из них может быть реализован лишь в границах системы и есть специфическим инфраструктурным элементом, который превращает совокупность банков в качественно новое явление - банковскую систему.