Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги и кредит.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

64.Виды банковского кредита.

Сфера использования банковского кредита значительно более широкая от сферы применения коммерческого кредита. Банковский кредит выходит за пределы коммерческого кредита, так как с его помощью может осуществляться передача стоимости не только между двумя связанными между собою деловыми отношениями субъектами хозяйствования, а и между большим числом таких субъектов. Причем заемщику часто вигідніше воспользоваться банковским кредитом, так как, в отличие от коммерческого, он предоставляет нему возможность выбора поставщика товаров. Банковский кредит не ограничивается лишь свободным денежным средством, ведь благодаря нему создаются дополнительные деньги для оборота. Он также не ограничен и за направлениями кредитования: с его помощью денежные капиталы, которые высвободилось в одной области экономики или регионе, направляются в любую другую область или регион. Разная также динамика коммерческого и банковского кредитов. Если во время спада производства и экономического кризиса коммерческий кредит сокращается, то спрос на банковский кредит для уплаты долгов возрастает. Подобное явление наблюдается и тогда, если в стране по определенной причине вводится ограничение на выдачу коммерческого кредита.

Кредитное отношение, которое возникают при банковском кредите, характеризуются чрезвычайно большим разнообразием. Прежде всего они делятся на две больших группы. Первая из них - это кредиты, которые получает сам банк для формирования своих ресурсов и которые он намеревается вкладывать в разные виды активов (в кредиты, ценные бумаги, иностранную валюту, недвижимое имущество). Эти кредиты делятся на привлеченные вклады и депозиты, займа, полученные путем выпуска и размещения банками собственных облигаций и векселей, межбанковские кредиты. Другу группу составляют кредиты, которые предоставляет банк своим клиентам, их можно классифицировать за многими признаками.

За укрупненными объектами кредитования банковский кредит делится на трех группы:

1) кредит в основной капитал (на техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих предприятий, строительство новых предприятий, в том числе путем проведения самым банком лизинговых операций);

2) кредит в оборотный капитал (на приобретение предметов работы - сырья, материалов, топлива, тары и т.п., на покрытие затрат производства и оборота, на покрытие дефицита средств для расчетов);

3) на потребительские потребности (на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство и приобретение жилья, строительство дачных домов, гаражей для легковых автомобилей, на неотложные потребности населения и т.п.).

65.Экономические границы кредита. Понятие границы кредита, причины и последствия их нарушения.

Граница кредита - такой уровень развития кредитного отношения в народном хозяйстве, за которое спрос и предложение на кредит балансируется при сохранении стабильного, воздержанной, доступной для подавляющего большинства нормально работающих заемщиков, процентной ставки. Реальный спрос на ссудные средства, которые предъявляют экономические субъекты - участники воспроизведенного процесса при нормальной ставке банковского процента, есть кільк-м выражением границы наращивание предложения ссуд со стороны кредиторов, прежде всего банков. Если уровень банк-го % быстро возрастает или чрезмерно высокий, это свидетельствует о недостаточном предложении кредита, недостаточное удовлетворение потребностей ек-х суб-в в поз-х коштах, о недокредитовании экономики, а итак о нарушении границ кредита со стороны их "незаполнение" и наоборот. Размеры границ кредита определяются поведением субъектов на денежном рынке, а не суб''ктивними оценками аналитиков или государственных органов. Регулирование ставки банк % становится ключевым рычагом формирования экономической границы кредита и обеспечение ее соблюдение со стороны банк-ї системы. Если ЦБ проводит политику снижения % (удешевление кредита), то спрос на ссуды возрастает, а граница кредита расширяется и наоборот. В таком понимании границы кредита приобретают сугубо екон-го содержания, поскольку они формируются под влиянием екон-х интересов (спроса) ююр-х и фіз-х лиц - сцб'єктів денежного рынка. Экономическая граница может рассматриваться в таких аспектах: 1)в зависимости от определенного уровня екон-ї системы (микро и макроекон-ні границы); 2) в зависимости от назначения (количественная и качественная граница кредита). Мікроекон-ні границы определяют объемы спроса на кредит отдельных заемщиков (юр ли фіз лиц). Макроекон-на граница - скупність мікроекон-х границ, определяет объективный объем кредитных вложений в нар-не господ-во в целом.