Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги и кредит.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

6. Формы денег, их эволюция.

С момента появления четвертой формы стоимости - денежной - товарное обращение ставит новые требования к эквиваленту. Поскольку обмен натуральными продуктами при увеличении об"ємів производства становится неудобной, возникает потребность в экономическом средстве обмена.

Первая реакция на эти вимогі- появление билонной монете - первая форма денег. Они отчеканивались из разных металлов и их характерной особенностью было их изготовление из смеси благородных и неблагородных металлов. Билонная монета широко использовалась уже в условиях феодализма.

Монета впервые с"явилась, если отдельные товаропроизводители для облегчения обмена товаров получили разрешение на изготовление металлического эквиваленту. Чеканка монет было стихийное. не было заканодавчого ограничение для выпуска их в оборот. Сначала монеты отчеканивались из разных металлов и были разными по форме, весом и внешним видом.С течением времени оказалось, что являются определенные металлы, монеты с якихмають большую міцьність. длинное сохраняются и т.ін.. Товарное производство возрастало и указанные характеристики приобретали особого значения.

На определенном этапе от разнообразных металлов при производстве денег общество перешло к серебру иd золотая по причине их особых качеств. Закрепление в оборота золотых и серебряных монет в экономической литературе наз. біметалізмом.

С появлением масштабных операций обмена выдвигаются новые требования к деньги.Наибольшим требованием становится экономичность. Благодаря конкретным физическом и химическим качествам роль эквиваленту закрепляется за золотом. характеристики золота:

  1. способность долго сохраняться

  2. портативность

  3. однородность

  4. особые физические и химические качества

  5. относительная редкость в природе

На определенном этапе развития товарного производства количество золота и возможности его потунцийного добычи начали отставать от темпов роста производства товаров, золота начало нехватать для зодоволення потребностей товарного обмена. Товарное обращение вынужденный приспособиться к другого общего эквиваленту, возникли бумажные деньги.

Первое появление бумажных денег в Китае, в Западной Европе бумажные деньги утвердились в оборота в 16-17ст. С начала - параллельный оборот золотых и бумажных денег. Главная причина неможливочті отказа от золотых монет - национальные традиции.

Бумажные деньги - неразменные на металл знаки стоимости, которые наделенные государством принудительным курсом и обов"язкові к применению во всех видах расчетов и платежей.

В отличие от полноценных денег (монет), номинал и реальная стоимость бумажных денег не совпадали. Бумажные деньги - первая известная неполноценная форма денег.

Кредитные деньги отличаются от бумажных денег механизмом эмиссии. Мотив для их выпуска в обращение - наличие конкретных программ и об"єктів, что требуют средства. В отличие от бумажных, кредитные деньги должны иметь под собою конкретную товарную основу. Теоретически кредитные деньги содержат в себе механизм обов"язкового возвращение к эмитенту. На практике в условиях возрастающих бюджетных дефицитов стран состоялось постепенное стирание границы между бумажными и кредитными деньгами.