Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги и кредит.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

11. Функция меры стоимости, ее суть и сфера использования. Масштаб цен. Цена как денежное выражение стоимости товара.

В фун-ї меры стоимости деньги обеспечивают измерение стоимости товаров и услуг определение ее в форме цены (тарифа) Такое измерение осуществляетться идеально в процессе подсчитывания себестоимости вир-ва заканчивается на рынке через мех-зм сопоставление спроса предложения. Поскольку субъекты рынка на основе предшествующего опыта формируют представление в величине покупательной способности (стоимости) денежной единицы, масса денег на стороне спроса воображается им реальной ценностью, сравнительной с ценностью товаров на стороне предложения. В рез-таті балансирования этих величин возникает цена, масштабом которой служит грош.од. Грош вот, которая в этом процессе выступает как масштаб цен. Благодаря этой функции все товары и услуги приобретают фор- му цени и становятся порівняльними-їх можно склада- ты, сравнивать, отнимать и т.п.. Появляется можливість определять ряд очень важных ек-х показателей, которые используются в процессе управление экономикой (валовой нац. продукт, нац. доход, прибыль, себестоимость, рентабельность, объем кап вложений и т.п.).Фун-ю меры стоимости деньги выполняют тем лучшее, чем сталіша их покупательная спроможність. Только при постоянных деньгах все денежные показатели могут правильно отображать изменения в реальных економ. процессах. Иначе эти показатели исказят соответствующей действительности состояние экономики, не будут на- дойными ориентирами для принятия управленческих решений.

Как инструмент измерения денежной цены он действует не в отдельности от определения стоимости, а одновременно с ним как один процесс, поскольку эквивалентная товара стоимость уже выражена в денежных единицах, а не в весовом количестве золота. Поэтому роль масштаба цен будто поглощенная мерой стоимости. Уровень цен на товары, которые сложился, предопределяет и масштаб цен для новых товаров, а не наоборот, как это было в условиях золотого стандарта.

12.Функия способа обращения, ее суть, сфера использования.

Исторически эта функция возникшая после функции средства оборота, если производитель мог отложить на будущее излишек выручки. Эволюция грош. в этой фун-ї проявляется в развития целей накопление денег.1)Сохранение стоимости.2)Создание резерва платежных средств. Анологічно изменялась и форма накопления: вот обычного сокровища к счетам в кредитн. учреждениях, приобретение ЦП. Это дало толчок развития фінан. рынка, возрастание інвест. активности ек. агентов.

Фун-я средства накопления обслуживает накопление стоимости в распоряжении субъектов ек-ки в процессе воспроизведения. Такое накопление есть процессом объективным. Вон обусловлен внутренними за- кономірностями оборота кап-лу. Вчастности, фирмы могут накопят часть прибыли, которая временно не используется, средство амортизационного фонда, вторых целевых фондов. Нагромаджевать эти средства найзручніше в денежной форме, поскольку она имеет абсолютную ликвидность, которая дает возможность когда превратить эти средства в по- трібну собственнику потребительскую стоимость. Физические лица тоже накопляют стоимость в денежной форме. Эти накопления создаются вследствие перевысшее- ння текущих доходов над текущими затратами и называются сбережениями населения. Формува- ння сбережений означает откладывание потребления на более поздний, вследствие чего соответствующая масса реаль- их ценностей высвобождается из сферы личного потребления и может быть направленная на развитие вир-ва. Поэтому сбережение населения сыграют важную роль в развития экономики страны. Формирование накопленный, и збережень в грош форм приводит и к определенным потерям для их собственников, поскольку они определенное время не получают доход вот своих денег. Такие потери обычно назива- ють обусловленными затратами; сохранение денег. В условиях инфляции эти потери приобретают катастрофических размеров, и деньги по сути перестают выполнять эту функцию.