Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги и кредит.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

16.Роль денег в рыночной экономике. Эволюция роли денег в переходной экономике Украины.

Деньги есть важным элементом в рыночной ек-ці . Благодаря ним обмен между производителями приобрел зруч- Ної и эффективной формы куплі-продажу , перетво- рылся в рынок, а рынок в общую форму ек. відно- сын.Не случайно деньги називають''мовою рынка'', а денежные потоки кровеносной системой рынка. Деньги - специфіч. товар , который выполняет роль загаль- ного эквиваленту. Деньги появились как результат стихийного развития товарного обмена. Если ф-ції грош-це іх определенная работа,то если говорят о роли грош. имеется в виду конечный рез-тат этой робо- ты. Роль грош.підвищ-ться по мере роз- витку товар- ного вир-ва и наоборот. В ранних ек.формациях роль денег не была значительной.Она сводилась к опосе- редковування товарного оборота и учета господ. процессов.Лишь при кап-змі, если рынку относи- ни проникли во все сферы ек-ки деньги превращаю- ться в важл.фактор ек.возрастание,стимулируют роз- разделение труда, повысь Ии производительность, здешевлю- ють процесс обмена, дают возможность государству влиять на ек. процессы с помощью налогов, цен, держ. закупок. Вместе с тем приемлемость вик-ня денег в качестве меры стоимости,средства оборота и в особенности за- собу накопление зависит от стойкости гро- шей.Во время іінфляції роль грош.снижается. Они заменяются разнообразными суроготами, барте- ром или более сильными грош. единицами.

В меру углубления рыночной трансформацїї экономики Украины заметно возрастает роль денег в ее развития. Постепенно украинская гривна превратилась на в самом деле общий эквивалент. Любой, кто имеет деньги, может свободно покупать которое нужен товар на внутреннем рынке. Внедрение частичной конвертованоті гривны существенным образом повысило роль денег в развития внешне - экономических отношений, в интеграции экономики Украины в мировую экономику. Динамика цен постоянная чувствительно реагировать на регулирующие мероприятия НБУ в денежной сфере. Тем не менее эти положительные сдвиги в повышении роли денег пока что не дали ощутимых результатов в развития общественного производства которое близко 10 лет находится в состоянии хронического кризиса. Это обусловлен прежде всего уповільненістю, непоследовательностью переведения экономики на рыночные основы, административным вмешательством государства в экономическую жизнь, а также слабостью самого денежного механизма, зокркма банковской системы, все еще высокой инфляцией. Для улучшения данной ситуации нужно: 1) максимально перевести на рыночные основы все сферы экономических отношений; 2) переориентация целей экономической, в том числе денежной, политики из обеспечения интересов центра на интересы непосредственного производителя; 3) обеспечение свободной, гарантированной капитализации денежных доходов всех субъектов экономических отношений всеми методами, совместными с нашими социальными приоритетами; 4) оздоровление денежного обращения, обеспечение высокой постоянной стоимости денежной единицы.

17.Понятиие денежного оборота как процесса движения денег. Денежный оборот на макроэкономическом и микроэкономическом уровне.

Денежный оборот - это процесс беспрерывного движения денег между экономическими субъектами при обслуживании деньгами потребностей общественного производства. Черты денежного оборота: 1) явление динамики, а не остатка; 2) движение имеет определенные действующие лица, с помощью которых и между которыми двигаются деньги; 3) в процессе денежного оборота деньги обслуживают общественное производство. Объектами денежного оборота являются денежные ресурсы. Субъектами являются фирмы, семейные хозяйства, правительство. Денежный оборот объединяет: рынок продуктов, рынок ресурсов, денежный рынок, мировой рынок. Денежный оборот состоит из большого количества отдельных платежей, благодаря которым денежное движение и весь денежный оборот есть совокупностью потоков отдельных платежей. Денежный оборот, с одной стороны, есть потоком доходов, а с другой стороны, есть потоком затрат. Ключевым элементом в денежном обороте есть национальный доход, который получают хозяйства от реализации своих ресурсов за определенный период (С) и национальный продукт - ВВП, которое выступает в виде дохода фирм, полученного от реализации своих продуктов (В). Чтобы економіфчна система была сбалансирована необходимо, чтобы потоки (С) и (В) были сбалансированными.

На макроуровне денежный оборот обслуживает движение общественного капитала. Оборот общественного капитала- не просто сумма оборотов индивидуального капитала., он включает новые элементы и имеет свою специфику.

В условиях рынка предприниматели г занимать деньги.

Деньги покупаются как капітал. поэтому предусмотренная выплата %.Вильне средства в конкретное время есть в многих, и эта сукупнусть создает предложение денег. Эта сфера создает внутренний денежный рынок. Деньги на нем - ссудный капитал.

Часть денег, полученных после окончания производства, используется на погашение ссуд. Ін ша часть- затраты на производство. Оплата продуктов производства поступает в др субєктів, которые возвращают ее на грош. рынок.

Третья часть Г' - новообразованная стоимость в форме ЗП и прибыли .ЗП оставляет оборот капитула, но прибыль поступает у банки, УВЕЛИЧИВАЯ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ,

На микроравные движение денег замкнутый , начинается и заканчивается на денежном рынке.

Денежный оборот - единое целое, но иногда может разрываться. Такой сегмент денежного оборота называется финансовой сферой, а соответствующие отношения - финансовыми.

Второй сугмент денежного оборота - кредитный рынок.

Сегменты денежного оборота взаємозвязаі и взаимодействуют

Общая совокупность денежных потоков в стране делится на две сферы:

  1. наличные

  2. безналичные