Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги и кредит.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

18.Основные субъекты денежного оборота. Национальный доход и национальный продукт как определяющие параметры денежного оборота.

Денежный оборот можно представить как взаимосвязь осуществляемых в экономике денежных потоков. Все субъекты национальной экономики в такой схеме делятся :

  1. фирмы

  2. семейные хозяйства

  3. правительство

Эти секторы связаны денежными потоками, которые проходят через рынок ресурсов, продуктов, денежный и мировой рынки. В каждом секторе есть входные и исходные потоки. Такая ситуация разрешает сбалансировать экономику мира и забезбечити замкнутость кругооборота денег.Эта замкнутость - основной источник стабильности экономики.

Номинальные объемы национального продукта и национального дохода и соответствующие им потоки равные.

Наиболее очевидно балансируются потоки национальных хозяйств. Из полученного национального дохода (3) , они платят чистые налоги (5) и покупают необходимые товары (4), сбережение продаются на денежному риноку (6).

На равные государства денежные потоки балансируются с помощью одалживания средств на денежном рынке (9). Это ноебхідно, если чистых налогов (5) недостаточно для удержания государственных служащих и государственных закупок. (бюджетный дефицит).В этом случае необходимый 6 потек: поступление сбережений населения на денежный рынок.

Фирмы сбалансируют денежные потоки с помощью денежного рынка. Допускает, что доход частных фирм поступает в семейные хозяйства. Поэтому у фирм не остается средств для розширеня. Эти средства мобилизуются на денежном рынке.

Балансирование денежных потоков, которые обслуглвують отдельные рынки, достигается иначе.На рынке ресурсов регулирования автоматическое: все, что расходуется фирмами на ресурсы, отримується семейными хозяйствами как НД (1 и 3).

В условиях замкнутой экономики балансирования потоков рынка продуктов теоретически также автоматическое. Но экономика Украины - открытая и имеет место притек и оттек денег (11 и 12). При условии, если импорт равняется экспорту, происходит балансирование этих потоков. Но, в действительности, это несет угрозу дестабилизации денежного оборота.

Если импорт больший за экспорт, деньги из национального уровня переходят на мировой (11>12). Тогда национальный продукт (13) будет больший чем НД (3). Разность - чистый импорт. В этом случае возникнут трудность с реализацией национального продукта в границах страны. Эта диспропорция не может быть вирівненою расширением внутреннего денежного оборота. Если увеличить предложение денег, это увеличит поток к уровню национального продукта. Проблема реализации будет решена, но ценой инфляции. Дополнительные средства поступят к фирмам иd будут направлены на оплату ресурсов. Это увеличит суммарный объем 4, 8, 10 потоков. Возрастание спроса инициирует рост цен на этих рынках.Тогда для реализаци національнлгл продукт снова будет невистачатиме грошей

С помощью финансовых операций реальные активы трансформируются в денежные средства и наоборот через механизм денежного рынка.Национальный продукт и НД должны балансироваться, что служит причиной необходимости сбалансирования их составных. За направление эти составу делятся %

" потоки инъекционные - На эту сумму возрастает поступление средств на внутренний рынок (инвестиции, держ. закупки).

" потоки истока - чистые налоги, сбережение, уплата чистого импорта. На эту сумму уменьшается использование семейными хозяйствами НД.