Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги и кредит.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

28.Механизм пополнения массы денег в обороте. Первичная эмиссия центрального банка. Вторичная эмиссия депозитных денег коммерческих банков.

Грош. масса складаеться из денег ЦБ и денег ком.банков. Все деньги- это долговые зобовязаня по отношению к банкам.В выполнении этой ф-ції принимают участие все нивки банковской системи-Цб и банки второго уровня (коммерческие банки). Запятых.банки создают новые гроши в рез-ті своих активных операций, напр.кредитование клиентов. Процесс продуцирования новых денег ком.банками называют депозитно- чековой емісіею , или вторичной эмиссией, мультипликативной экспансией. Если банк предоставляет кредит гр.масса увеличивается. Цьго не заметно по одном банке. Тем не менее выданный кредит попадает в пассив другого банка. Банковская система как единое целое может делать то на что не способный один банк.Мультипликативное (многократное) расширение депозитов ограничивается ЦБ. Все банки второго уровня обязанные свои резервы (свободные деньги) на счетах в ЦБ и частично могут сохранять в наличной форме в своих кассах. Эти деньги не входят в состав денежных агрегатов М0 ,М1 ,М2 и М3 .Банковские резервы по сути дублируют деньги, которые учтены в этих агрегатах. Между банковскими резервами и массой денег в оборота существует тесная связь стр-рного хар-ру,что создает базу для влияния на массу денег через регулирование банковских резервов.Для этого вводится механизм обязательного резервирования банковских пассивов. Законодательно определяется норма обязательного резерва в виде % к суммы пассивов банка.Если фактический резерв ком.банка окажется большим ОР ,это свидетельствует о наличии в банка избыточного резерва. В границах надлишко- вого резерва ком.банк имеет право выдать ссуды ли осуществить платежи по своим обязательствам и обязательствам своих клиентов. Деньги ком.банков возникают в рез-ті кредитования клиентов и купли активов у небанковского сектора ЦП, валют. Процесс последовательного наращивания массы денег и суммы банковских резервов на базе перемещения через кредитно-расчетный механизм банков дополнительного резерва , который поступил в внутрибанковский оборот, называется денежным мультипликатором Прирост массы денег в оборота обеспечивается не только кредитной эмиссией центрального банка, а и кредитной деятельностью запятых банков. Каждый отдельный банк предоставляет дополнительные ссуды только в границах свободных резервов, которые поступили в его оборот, в целом система банков создает (приращивает) депозитных денег значительно большее, чем к ней поступает извне - от центрального банка.

Изменения массы денег в оборота- это осн. фактор влияния гр. на реальную экономику. Наиболее эффективным может быть мех-м эмиссии денег на кредитной основе. Банк. система способная эффективно изменять МГ в оборота соответственно изменению спроса на деньги Увеличения ГМ происходит путем эмиссионной д. ЦБ и КБ. Емісія-це такой выпуск денег в оборот, который приводит к заг. увеличение ГМ, которое находится в обращении. Понятие эмиссии следует отличать от понятия выпуска гр.- через него банки повседневно обеспечивают потребности своих клиентов в денежной наличности и безналичных платежах Поскольку, одночаснг с выпуском деньги поступают в банки, то сумма поступлений покирває преобладающую часть выпуска І только и часть, которая ек забезп. выпуска, есть эмиссией Існуї эмиссия наличная и безналичная, принимают решение: ) ЦБ- он эмитирует наличные и безгот. деньги, нему належ. монопольное право на здійсн. банкнот эмиссии.21) комерц. банк- эмитируют лишь безналичные деньги. Выпуск ЦБ безгот. гр. здійсн. шл.:1. Предоставление ссуд комерц. банкам, шл. іх рефінанс.2.Купля в ком. банков ЦП, 3.купля в комерц. банков и их клиентов іноз. валюты. Коммерческие банки створ. лишь безналичные деньги шл. мультипликации свободных резервов и депозитных вкладов.