Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги и кредит.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

79.Небанковские финансово-кредитные учреждения, их отличия от банков, экономическое назначение.

Небанковские фін. посредники- объективно необх. явление в ринк. экономике Они не только есть мощными конкур.в бор-бі за свободные денежные капиталы, что само по себе имеет положительное знач., а и берут на себя предоставления економ. субъектом, таких фн. услуг, выполнение которых не выгодно или законодательно запрещен банкам. Поэтому всякое развитие небанковского посредничества есть важной економ. завданям правительства и ЦБ, В Укр. небанковские фін. посредники приобрели еще меньшего развития, чем банки. Причина торможения развития этих посреднических структур грош. рынка кроется тоже в недостаточному постепенные экономики, в медленной ее ринк. трансформации, в низком жизненном уровне нас. и незначительных грош. заощ. Небанковские фін. посредники: 1)договорные фін-кред. учреждения(страховые компании, пенс. фонды, ломбарды, лизинговые компании, факторингові компании).2) Инвестиционные финансово- кредитные учреждения (инвестиционные фонды,финансовые компании,кредитные тов-ва,кредитные союзы).

80.Страховые общества: формы организации и основные операции. Пенсионные фонды.

Страховые компании - это финансовые посредники, которые специализируются на предоставлении страховых услуг, их деятельность состоит в формировании на основании договоров с юридическими и физическими лицами (через продажу страховых полисов) специальных денежных фондов, из которых осуществляются выплаты страхователям денежных средств в обусловленных размерах в случае наступления определенных событий (страховых случаев).

С развитием и осложнением техники, технологии, ухудшением экологической ситуации вероятность наступления таких событий возрастает. Поэтому страховой бизнес в странах с развитыми рыночными экономиками успешно развивается, создавая банкам мощную конкуренцию в борьбе за сбережение населения.

Страховые компании условно делятся на компании страхования жизнь и компании страхования имущества и от несчастных случаев. Методы работы в них одинаковые: продавая страховые полисы, они мобилизуют определенные суммы средства, которые размещают в доходные активы. Из доходов от этих активов они покрывают свои операционные затраты, получают прибыли. Из мобилизованного средства эти компании создают резервы для выплаты возмещений при наступлении страховых случаев. Отличие между ними состоит в способах размещения мобилизованных средств в доходные активы.

Пенсионные фонды - это специализированные финансовые посредники, которые на договорной основе аккумулируют средства юридических и физических лиц в целевые фонды, из которых осуществляют пенсионные выплаты гражданам после достижения определенного века. За механизмом функционирования они напоминают компании страхования жизнь. В них взносы в фонд осуществляются систематически на протяжении продолжительного времени, в результате чего накапливаются большие суммы денежного капитала. Поскольку сроки выхода на пенсию известные, фонда легко спрогнозировать размеры пенсионных выплат в времени и соответственно разместить свободные средства в долгосрочные доходные активы. Ними могут быть корпоративные облигации, акции, государственные ценные бумаги, долгосрочные кредиты. Надежное и доходное размещение средств фонда есть залогом его успешного функционирования. За счет дополнительных доходов они не только покрывают свои операционные затраты, а и выплачивают пенсии свыше суммы пенсионных взносов.

Пенсионные фонды бывают государственные и частные. Государственные фонды, как правило, создаются за инициативой центральных и местных органов власти. Вклады к ним осуществляются путем начислений на заработную плату всех или определенных категорий работников, или же отчислений из соответствующих бюджетов. Поэтому й размещение средства этих фондов осуществляется преимущественно в государственные ценные бумаги.