Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги и кредит.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

50. Бумажно-кредитные денежные системы.

Системы бумажно-кредитного оборота представляют собой денежные системы, за которые оборот обслуживают дензнаки (бумажные или металлические), что не имеют внутренней стоимости. Такие денежные системы являются регулированными, так как государство берет на себя обязательства относительно обеспечения постоянства эмитированных от его имени дензнаков . Различают бумажные денежные системы и системы кредитных денег, не разменных на золото.

За бумажной системы денежного обращения эмиссия дензнаков , которые имеют форму казначейских билетов, осуществляется государственным казначейством для покрытия бюджетного дефицита. В таком случае эмиссия денег не связанная с потребностями товарного обращения, а определяется исключительно необходимостью покрытия дефицита государственного бюджета, который приводит к переполнению ними каналов денежного обращения и к их обесценению. К таким системам, как свидетельствует история, страны, как правило, удавались за времен каких-то экстраординарных событий, таких как войны, кризисные явления.

В года Первой мировой войны возрастания бюджетных дефицитов, покрытие их займами и эмиссией денег послужили причиной чрезмерного увеличения денежной массы в оборота, что привело к прекращению свободного обмена дензнаков на золотые монеты. В это время золотомонетный стандарт прекратил свое существование в странах, которые принимали участие в войне, да и в большинства других стран (кроме США и семи латиноамериканских стран). Был прекращен размен банкнотов на золото, запрещен его вывез за границу, гражданам запрещалось владеть золотом в монетарной форме, золото пошло в сокровища, то есть состоялся переход к бумажным денежным системам.

По окончании войны лишь в США сохранялся золотомонетный стандарт. В большинства стран сохранился инфляционный оборот бумажных денег, который существовало продолжительное время и после окончания войны.

За новых исторических и политических условий возвращения к классической золотомонетной форме было уже невозможной. Одна из причин этого - неравномерность мировых запасов золота. В то время, как удельный вес США в мировых централизованных запасах золота за 1913-1924 pp. выросшая с 31,7 до 46%, удельный вес европейских стран упал с 49,3 до 34%. Это значительно усложняло возобновление золотомонетного стандарта.

Другой причиной было стремление государств к централизации золотая как важного военно-финансового ресурса на случай новых войн. Поэтому даже те европейские государства, которые имело сравнительно большие золотые запасы (Англия и Франция), принимали меры для того, чтобы централизовать эти запасы, изъять их из оборота и сохранять в центральных банках. В ходе денежных реформ (1924-1929 pp.) возвращение к золотому стандарту состоялось в двух новых формах - золотозливкового и золотодевізного стандартов.

51. Государственное регулирование денежной сферы. Методы регулирования- методы прямого влияния и методы опосредованного влияния.

Регулятивное влияние государства на рыночную кон'юктуру - реализация кон'юктурної политики, соотношение совокупного спроса и совокупного предложения. Поскольку совокупный платежеспособный спрос формируется и реализуется в денежной форме то в процессе формирования, распределения и использования НД, кон'юктурна политика обеспечивается прежде всего государственным регулированием денежного оборота. Через регулирование отдельных денежных потоков, массы денег, %, скорости оборота денег государство имеет возможность влиять не только на смену спроса, а и предложения. За способом и характером влияния на поведение экономических субъектов все мероприятия кон'юктурної политики можно поделить на 3 группы: мероприятия фискальной политики, которые сводятся к ек. регулирование через механизмы налогообложения. Если уровень фискальных изъятий доходов экономических субъектов возрастает, это уменьшает их возможности и ослабляет инвестиции. Мероприятия денежно-кредитной политики - через механизмы изменения предложения денег и их цены может быть експенційна - неконтролируемое возрастание предложения денег и как следствие инфляция и рестрикційна происходит резкое обвальное сокращение предложения денег и они быстро дорожают. Прямое вмешательство государства в экономическую жизнь допускается в таких случаях, если мероприятия фискальной и монетарной политики бездействуют . К таким мероприятиям належат замораживания цен, рационирование потребления. Такие мероприятия противоречат рыночному хозяйствованию и применяются в порядке исключения. Главной задачей кон'юктурної политики являются сглаживание колебаний рыночных процессов с целью поддержания общего состояния рыночной кон'юктури на равные, что обеспечивал бы достижения определенных целей экономической политики. Такое регулирование обеспечивается влиянием определенного ее мероприятия или их объединением.