Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги и кредит.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

36.Каналы прямого и опосредованного финансирования.

ГР балансирует денежные потоки и денежное обращение вцілому. Но роль денежного рынка не ограничивается границами денежного оборота. Важнейшей качественной характеристикой денежного рынка есть процент.

Денежный рынок

рынок денег (оборот до 1 года)

- валютный рынок

- рынок краткосрочных банковских кредитов

- рынок краткосрочных финансовых актвів рынок капитала (оборот большее чем год)

- рынок ц.п.

- рынок средне и долгосрочных банковских кредитов.

Денежный рынок требует регулирование, или влияния саморегулирующих структур

Субъекты денежного рынка (продавце, покупатели, посредники).

Денежные потоки в границах денежного рынка їстотно различаются, это поясняется существенной разностью прямого и опосередкованного фінансуваня в рамках рынка.

Прямое финансирование Главнейшие каналы движения денег: 1. Канал капитального акціонерого финансирование. 2. Каналы одалживания путем эмиссии облигаций и других финансовых активов. Субъекты: дом. хозяйства; фирмы, государство; иностранные фіз и юр. лица.

Прямое финансирование это перемещения средств по рыночным каналам безпосередьо от собственника к заемщику.

Капитальное финансирование- это получения средств в облмін на право участия в собственности фирмы (акции).

Одалживание - это получения фирмой средств в обмен на долговое забов'язання погасить долг в установленний срок с выплатой процента.

Опосредствованное финансирование Взаємодіфя происходит по помощи финансовых посредников (классический пример - банк (механизм действия). Опосредствованное финансирование происходит по закону спроса и предложения. Балансирование спроса и предложения и формирование % на деньги выступает важнейшей функцией денежного рынка.

37.Субъекты денежного рынка. Банки и небанковские финансово-кредитные структуры как субъекты денежного рынка.

К небанковским финансово-кредитным институтам належат лізінгові, факторінгові, инвестиционные,страху,финансовые компании,пенсійніфонди, ломбарды,кассы взаимной помощи.Среди этих небанковских институтов сліл выделить страховые організаціі, пенсионные фонды, ломбарды и кассы взаимной помощи, которые существуют на территории нашей страны. Інши учреждения будут создаваться в недалекому будущему по мере развития рыночного отношения. Небанковские финансовые Институты - финансовые посредник"", деятельность которых не связанная с базовыми операциями грош. рынка(мо6ілізація средства, предоставление ссуды, осуществление расчетов между экономическими суб-ектами) . Деятельность небанковских финансовых институтов не связанная с базовыми операциями и не задевает массы денег в оборота. Поэтому нет потребности контролировать их деятельность так тщательно как банковскую, и законодательство всех стран дает им другой статус, чем банкам. В Украине такими институтами есть: страховые, трасту, финансовые инвестиционные компании, пенсионные фонды, и т.п..Небанковские финансовые інституги- финансовые посредники , деятельность которых не связанная с базовыми операциями денежного рынка Характерной особенностью всех фін. посредственные.и<ів р создание такзваних вторичных зобов"язань.Например, если субъект Інввстус средства в під-во, то получает зобов-нп этого підпр-ва. Это содержит риск. Если субъект вкладывает средства в банк. а банк кредитует під-во, то субъект получает не одно я джва зобов-ня ( заемщика 1 фін посредника) наличие вторичных зобоп-нь уменьши риск инвестирования. Функции финн посредников.7)аккумуляция временно свободного средства І концентрация в ссудный фонд.8)уменьши риск Инвестирования с помощью вторичных зобов-нь и інформац. посредничества.9.уменьши, стоимости инвестирования достигается за счет оптового характсрудіяльності, профессионализма, 10. пристосуваня потребностей поставщиков к Интересам кредиторов11. стимулирование екон. зрост-ня за допом.

изменений Пр денег 12 предоставление фін. услуг.