Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФМ текст.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
132.99 Кб
Скачать

23.Финансовое планирование. Бюджетирование.

Цель – обоснование стратегии развития предприятия с позиции экономического компромисса между доходностью, ликвидностью и риском, а также определение необходимого объема финансовых ресурсов для реализации данной стратегии.

Финансовое планирование может быть:

- долгосрочным, перспективным, стратегическим;

- краткосрочным или текущим;

- оперативным.

Стратегическое планирование определяет важнейшие показатели, пропорции и темпы воспроизводства. Оно носит долгосрочный характер и связано с принятием основополагающих финансовых и инвестиционных решений.

Стратегические финансовые планы характеризуют основные параметры деятельности любой компании – ее цели, задачи, сферу деятельности, основные количественные и качественные параметры. Выделяют планы динамики активов предприятия в целом, его структурных элементов, а также планы, используемых финансовых ресурсов.

Текущее финансовое планирование необходимо для достижения конкретных целей. С его помощью осуществляется процесс распределения и использования финансовых ресурсов, необходимых для достижения стратегических целей. Основными видами текущих финансовых планов являются баланс, а также планы доходов и расходов, поступления и расходования денежных средств, план формирования и распределения финансовых ресурсов, а также капитальный бюджет. Текущий финансовый план включает в себя: текущие затраты, доходы, получаемые от операционной деятельности, сальдо доходов и текущих затрат в виде валовой операционной прибыли.

Оперативное финансовое планирование заключается в управлении денежными потоками с целью поддержания устойчивой платежеспособности предприятия. Оно дает возможность отслеживать состояние оборотных средств предприятия, контролировать поступление и расходование фактических денежных ресурсов, маневрировать источниками финансирования.

Формами оперативного финансового планирования являются платежный календарь, налоговый календарь, кассовый план, оперативный план капитальных вложений.

Критерии успешного планирования:

1.Планы должны быть обоснованными и правдоподобными.

2.Планы должны быть выполнимыми.

3.Менеджеры должны участвовать в подготовке планов для своих подразделений.

Планирование финансовых показателей.

Целью составления финансового плана становится определение возможных объёмов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования величины финансовых показателей. К последним относятся, прежде всего, собственные оборотные средства, амортизационные отчисления, устойчивая кредиторская задолженность, прибыль, налоги, уплачиваемые с прибыли, и т. п.

При планировании финансовых показателей могут применяться следующие методы: нормативный, расчётно-аналитический, балансовый, метод оптимизации плановых решений, экономико-математическое моделирование.

Нормативный метод.

Сущность заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и в их источниках.

Расчетно-аналитический метод.

Сущность заключается в том, что на основе анализа достигнутой величины финансового показателя, принимаемого за базу, и индексов его изменения в плановом периоде рассчитывается плановая величина этого показателя.

Метод оптимизации плановых решений.

Сущность заключается в разработке нескольких вариантов плановых расчетов, с тем чтобы выбрать из них наиболее оптимальный. При этом могут применяться разные критерии выбора: минимум приведенных затрат; максимум приведенной прибыли; минимум вложения капитала при наибольшей эффективности результата; минимум текущих затрат; минимум времени на оборот капитала, т.е. ускорение оборачиваемости средств; максимум дохода на рубль вложенного капитала; максимум прибыли на рубль вложенного капитала; максимум сохранности финансовых ресурсов, т.е. минимум финансовых потерь (финансового или валютного риска).

Балансовый метод.

Сущность заключается в том, что путем построения балансов достигается увязка имеющихся в наличии финансовых ресурсов и фактической потребности в них.

Экономико-математическое моделирование.

Сущность заключается в том, что оно позволяет найти количественное выражение взаимосвязей между финансовыми показателями и факторами, их определяющими. Эта связь выражается через экономико-математическую модель.

Бюджетирование (краткосрочное/текущее финансовое планирование).

Бюджетирование необходимо для планирования финансово-хозяйственной деятельности, координации деятельности различных подразделении предприятия, стимулирования руководителей всех уровней в достижении соответствующих целей, контроля текущей деятельности, оценки выполнения плана различными подразделениями (центрами ответственности).

Основной бюджет - финансовое, количественно определенно выражение маркетинговых и производственных планов, необходимых для достижения целей, поставленных организацией.

Процесс составления основного бюджета может быть разделен на две последовательных части, каждая из которых представляет собой законченный этап планирования:

1) Подготовка операционных бюджетов.

К типовым операционным бюджетам организации можно отнести следующие:

  • бюджет продаж;

  • бюджет производства;

  • бюджет производственных запасов;

  • бюджет прямых затрат на материалы;

  • бюджет производственных накладных расходов;

  • бюджет прямых затрат на оплату труда;

  • бюджет коммерческих расходов;

  • бюджет управленческих расходов.

2) Подготовка финансовых бюджетов.

Операционные бюджеты, которые определяются внутренними инструкциями, объединяются и чаще всего образуют следующие финансовые бюджеты:

  • бюджет доходов и расходов;

  • бюджет движения денежных средств;

  • бюджет по балансовому листу;

  • инвестиционный бюджет.