Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФМ текст.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
132.99 Кб
Скачать

4. Заемный капитал: облигационный заем; банковский кредит, включая факторинг; коммерческий кредит; лизинг.

Основные способы привлечения заемного капитала:

- облигационный заем

- банковский кредит

- лизинг

- коммерческий кредит

Основные виды корпоративных облигаций. Корпоративные облигации – долгосрочные обязательства заплатить предъявителю определенную сумму денег по прошествии определенного времени, а также выплатить купонные процентные платежи по определенному графику.

Купонная процентная ставка – процент от номинальной стоимости, который должен ежегодно выплачиваться держателю облигаций.

Номинальная стоимость – та сумма денег, которую первоначально занял эмитент и которую он обязан выплатить в определенный момент в будущем.

Основные виды корпоративных облигаций:

1.Обеспеченные. В качестве обеспечения используется имущество, принадлежащее корпорации на правах собственности – акции, недвижимость, оборудование. Права на реализацию активов, служащих обеспечением передаются в специальный траст под независимым от корпорации управлением.

2.Необеспеченные (дебентуры).

3.Доходные. Облигации, купонные платежи по которым накапливаются и начинают выплачиваться по достижении фирмой определенного уровня доходности.

4.Конвертируемые. Могут быть обменены на обыкновенные акции фирмы или другие ценные бумаги по определенной цене. Конвертируемые облигации обычно являются необеспеченными.

5.С присоединенным варрантом. В пакете с облигацией приобретается производная ценная бумага.

6.Отзывные. Выпуск облигаций может быть выкуплен до окончания срока созревания (срока погашения).

7.С нулевым купоном. Представляют собой обязательства выкупить их в срок по номинальной стоимости, но от момента эмиссии до погашения не предполагаются никакие…

Банковский кредит. В зависимости от обеспечения, под которое он выдается, различают:

- вексельные операции

- подтоварные ссуды

- фондовые операции

- ипотечные операции

Факторинговые операции.

Факторинг (англ. factoring от англ. factor — посредник, торговый агент) — это комплекс услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа.

Основной деятельностью факторинговой компании является кредитование поставщиков путём выкупа краткосрочной дебиторской задолженности, как правило, не превышающей 180 дней. Между факторинговой компанией и поставщиком товара заключается договор о том, что ей по мере возникновения требований по оплате поставок продукции предъявляются счета-фактуры или другие платёжные документы. Факторинговая компания осуществляет дисконтирование этих документов путём выплаты клиенту 60−90 % стоимости требований. После оплаты продукции покупателем факторинговая компания доплачивает остаток суммы поставщику, удерживая процент с него за предоставленный кредит и комиссионные платежи за оказанные услуги.

Коммерческий кредит - финансово- хозяйственные отношения между юридическими лицами в форме реализации продукции или услуг с отсрочкой платежа.

Основной инструмент – вексель (вид ЦБ, представляющий безусловное и бесспорное денежное долговое обязательство строго установленной формы). М.б. простой и переводной.

Лизинг - эффективный инструмент финансирования инвестиционных программ по расширению бизнеса и модернизации оборудования. Размеры и периодичность уплаты лизинговых платежей определяются договором лизинга.

Общая сумма лизинговых платежей (ЛП) по годам:

ЛП=АО+ПК+КВ+ДУ+НДС,

где АО — величина амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в текущем году;

ПК — плата за кредитные ресурсы, используемые лизингодателем для приобретения имущества;

КВ — комиссионное вознаграждение лизингодателя; ДУ — плата лизингодателю за дополнительные услуги, предусмотренные договором лизинга;

НДС — налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем по услугам лизингодателя