Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФМ текст.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
132.99 Кб
Скачать

16.Стоимость бизнеса. Оценка стоимости фирмы.

Оценка предприятия – оценка действующего бизнеса хозяйствующего субъекта.

Действующее предприятие (бизнес) – предприятие, в отношении которого отсутствует информация о вероятном прекращении его деятельности в прогнозируемый период времени.

Стоимость предприятия – это расчетная денежная мера производственной, коммерческой и социальной ценности его имущественно-земельного комплекса, установленная с учетом перспектив дальнейшего существования, специализации и экономического развития этого предприятия на момент проведения оценки этой стоимости.

Оценка стоимости предприятия включает в себя:

- оценку стоимости права собственности, иных прав, обязательств (долгов) и работ (услуг) в отношении ЦБ, паев, долей в уставных капиталах;

- оценку предприятия как имущественных комплексов.

Оценка должна соответствовать:

1.Виду определяемой стоимости

2.предполагаемому использованию результатов оценки.

Основные виды стоимости:

- рыночная стоимость

- ликвидационная стоимость

- инвестиционная стоимость

- кадастровая стоимость

Рыночная стоимость предприятия (бизнеса) - наиболее вероятная цена, по которой оно может быть отчуждено на дату оценки на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Принципы оценки рыночной стоимости предприятия для различных целей оценки объединяются в три группы:

1)основанных на представлениях собственника;

2)связанные с эксплуатацией предприятия, особенностями бизнеса;

3)обуславливаемые действием окружающей рыночной и бизнес-среды.

I. Принципы, основанные на представлениях собственника:

Принцип полезности – рыночной стоимостью обладают предприятия. Способные удовлетворить потребность реального или потенциального собственника в течение определенного периода времени.

Принцип замещения – максимальная стоимость предприятия определяется наименьшей ценой, по которой может быть приобретен другой объект с эквивалентной полезностью.

Принцип ожидания или приведения – рыночная стоимость предприятия (бизнеса) определяется его ожидаемой полезностью для собственника и тем, во сколько в настоящее время оцениваются прогнозируемые будущие выгоды (доходы).

II. Принципы, связанные с эксплуатацией предприятия, особенностями бизнеса:

Принцип вклада – рыночная стоимость предприятия определяется совокупностью факторов производства, вкладом каждого фактора в формировании дохода предприятия. Включение любого дополнительного актива экономически целесообразно и ведет к увеличению его рыночной стоимости, если получаемый прирост стоимости больше затрат на приобретение этого актива.

Принцип остаточной продуктивности. Поскольку земля физически недвижима, факторы рабочей силы, капитала и управления должны быть привлечены к ней. Каждый фактор должен быть оплачен из доходов, создаваемых данной деятельностью. Остаточная продуктивность земельного участка определяется как чистый доход после того, как оплачены расходы на менеджмент, рабочую силу и эксплуатацию капитала.

Принцип предельной производительности. По мере добавления ресурсов к основным факторам производства чистая отдача имеет тенденцию увеличиваться быстрее темпа роста затрат, однако после достижения определенной точки общая отдача хотя и растет, однако уже замедляющимися темпами. Это замедление происходит до тех пор, пока прирост стоимости не станет меньше, чем затраты на добавленные ресурсы.

Принцип сбалансированности (пропорциональности). Наибольшая эффективность предприятия достигается при объективно обусловленной пропорциональности факторов производства. Различные элементы системы предприятия должны быть согласованы между собой.

III. Принципы, обусловленные действием рыночной среды:

1)Принцип спроса и предложения. Ведущим фактором, влияющим на ценообразование в рыночной экономике, является соотношение спроса и предложения. Если спрос и предложение находятся в равновесии, то цены остаются стабильными.

2)Принцип соответствия – предприятия, не соответствующие требованиям рынка по оснащенности производства имеют более низкую рыночную стоимость и цену. Если предприятия соответствуют рыночным стандартам, характерным в конкретное время для данной местности, то…

3)Принцип регрессии и прогрессии. Регрессия имеет место, когда предприятие характеризуется излишними применительно к данным рыночным условиям улучшениями. Рыночная стоимость такого предприятия, вероятно будет ниже реальных затрат на его формирование. Прогрессия имеет место, когда в результате функционирования соседних не зависимых от предприятия объектов рыночная стоимость данного предприятия оказывается выше затрат на его создание.

4)Принцип конкуренции – при оценке стоимости предприятий необходимо учитывать степень конкурентной борьбы в данной отрасли в настоящее время и в будущем. Содержание принципа конкуренции сводится к следующему: если ожидается обострение конкурентной борьбы, то при прогнозировании будущих прибылей данный фактор можно учесть либо за счет прямого уменьшения потоков доходов, либо путем увеличения факторов риска, что опять же снизит текущую стоимость будущих доходов.

Принципы, обусловленные состоянием и изменением внешней среды бизнеса:

1.Принцип учета экономической и политической стабильности. Стоимость бизнеса определяется не только внутренними, но во многом – внешними факторами.

2.Принцип изменения стоимости – изменение политических, экономических и социальных сил влияет на конъюнктуру рынка и уровень цен. Значит, оценка стоимости предприятия должна производиться на определенную дату.

3.Принцип экономического разделения – имущественные права следует разделять и соединять таким образом, чтобы увеличить общую стоимость объекта.

4.Принцип наилучшего и наиболее эффективного использования, обеспечивающего собственнику максимальную стоимость оцениваемого предприятия.

Подходы к оценке стоимости бизнеса:

1)Затратный подход (подход на основе активов) – совокупность методов оценки стоимости предприятия, основанных на определении рыночной или иной стоимости активов за вычетом рыночной или иной стоимости обязательств;

2)Доходный подход – совокупность методов оценки стоимости объектов оценки, основанных на определении ожидаемых от предприятия доходов в последующем их преобразовании в стоимость на дату оценки;

3)Сравнительный подход – совокупность методов оценки основанных на сравнении объектов оценки с аналогичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними.