Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФМ текст.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
132.99 Кб
Скачать

21.Управление кредиторской задолженностью.

- оптимизация суммы задолженности организации перед другими юридическими и физическими лицами. Необходимость управления кредиторской задолженностью следует из того, что умелое использование временно привлеченных средств способствует максимизации прибыли от деятельности организации. Управление кредиторской задолженностью предполагает: правильный выбор формы задолженности (банковская или коммерческая) с целью минимизации процентных выплат и затрат на приобретение материальных ценностей; установление наиболее удобной формы банковского кредита и его срока (краткосрочная ссуда без обеспечения, кредит под залог и т. п.); недопущение образования просроченной задолженности, связанной с дополнительными затратами (штрафные санкции, пени).

Положит. особенности:

1) широкие возможности привлечения

2) Возможность значительного расширения активов и объемов деятельности

3) Снижение налогооблагаемой базы

4) Способность генерировать прирост рентабельности СК

Негативные особенности:

1) рост фин. рисков

2) активы генерируют меньшую норму прибыли

3) зависимость от колебаний фин. рынка

4) сложность процедуры привлечения

22.Управление финансовыми рисками.

Риск-менеджмент - это система управления рисками и экономическими, социально-рисковыми отношениями, возникающими в процессе этого управления.

Выделяют две категории методов риск-менеджмента:

1. Методы минимизации потерь

2. Методы возмещения потерь

Методы минимизации потерь

Уклонение от риска – отказ от деятельности, содержащей определенный риск.

Предотвращение убытков – осуществление предупредительных, превентивных действий.

Диверсификация (производства, вкладов, заказчиков, поставщиков и т.д.)

Методы возмещения потерь

Принятие риска, в т.ч. с использованием самострахования.

Распределение риска (например, венчурное финансирование инвестиционных проектов).

Поиск информации (действенный инструмент снижения степени финансового риска - эккаутинг – сфера бизнеса, связанная со сбором, обработкой, классификацией, анализом и оформлением различных видов финансовой информации).

Передача риска, в т.ч. с использованием страхования, хеджирования, выпуска опционов и заключения фьючерсных сделок

Финансовые риски – это риски потери или получения доходов, обусловленные действием как макроэкономических (экзогенных), так и внутрифирменных (эндогенных) факторов и условий.

Виды фин. рисков:

Финансовые риски относятся чаще всего к спекулятивным рискам.

Спекулятивный риск – это ситуация с возможностью не только претерпеть потери, но и приобрести некие выгоды из различных вариантов развития событий.

Кредитный риск – опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору, т.е. риск невозврата кредита.

Бизнес-риск – способность предприятия поддерживать требуемый уровень дохода на вложенный капитал собственников и кредиторов.

Инвестиционный риск – риск потери инвестируемого капитала и/или ожидаемого дохода от инвестиций. Инвестиционный риск порожден рынком ценных бумаг.

Процентный риск возникает из-за колебаний процентных ставок, что приводит к изменению затрат на выплату процентов или доходов на инвестиции и, следовательно, к изменению ставки доходности на собственный капитал и на инвестированный капитал по сравнению с ожидаемыми ставками доходности.

Валютный риск – риск получения убытков в результате неблагоприятных краткосрочных и долгосрочных колебаний курсов валют на международных финансовых рынках.

Виды вал. рисков:

Операционный риск возникает, когда специфика деловой операции требует проведения платежа или получения средств в иностранной валюте в какой-то момент в будущем.

Трансляционный валютный риск возникает при консолидации счетов иностранных дочерних компаний с финансовыми отчетами многонациональных корпораций

Экономический риск – это риск сокращения выручки или роста расходов, связанных с неблагоприятными изменениями валютных курсов.

Риск банкротства ,как основной вид финансовых рисков.

Банкротство предприятия означает реализацию катастрофических рисков при осуществлении им финансово-хозяйственной деятельности, в результате чего оно становится неспособным удовлетворить в установленные законом сроки требования кредиторов и выполнить свои обязательства.