Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФМ текст.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
132.99 Кб
Скачать

9.Основные методы финансового прогнозирования.

Планированию должно предшествовать финансовое прогнозирование.

Финансовое прогнозирование - это элемент стратегического плана, а также обязательный элемент финансовых планов предприятия. Финансовое прогнозирование представляет собой основу для финансового планирования на предприятии. Оптимальным является составление трех вариантов финансовых прогнозов:

  • благоприятного (оптимистического),

  • неблагоприятного (пессимистического),

  • нейтрального (средневзвешенного).

Методы финансового прогнозирования:

- метод экспертных оценок;

- метод экстраполяции (буд. основано на нынешних тенденциях);

- метод ЭММ (динамика финансовых показателей зависит от факторов, влияющих на финансовые процессы).

Прогнозирование финансового состояния заключается в определении объема и условном размещении финансовых ресурсов предприятия на определенный срок вперед путем изучения динамики его развития.

Объектом прогнозирования является объем финансовых ресурсов, которые поступят в распоряжение предприятия за период, относительно которого составляется прогноз.

Отправной точкой финансового прогнозирования является прогноз продаж и соответствующих им расходов, конечной точкой и целью – расчет потребности во внешнем финансировании

Прогнозирование финансового состояния предприятия бывает:

  • краткосрочным (в пределах 1 года);

  • среднесрочным (на 1 – 2 года);

  • долгосрочным (более 2х лет).

Прогнозирование финансового состояния предприятия может осуществляться с использованием прямого или косвенного методов прогнозирования.

Прямой, так называемый бюджетный метод осуществляется на основании системы плановых таблиц и денежных потоков.

Реальная будущая деятельность предприятия описывается посредством изучения всех денежных потоков (поступлений и выплат) как событий, происходящих в различные периоды времени.

Прогнозирование с использованием косвенного метода включает в себя построение прогнозной отчетности на основе набора предположений об условиях деятельности фирмы.

Большинство модификаций косвенного метода прогнозирования основывается на увязке различных статей отчета о прибылях и убытках и баланса предприятия с объемом продаж продукции (товаров, работ, услуг).

К числу таких методов относятся метод процента от продаж, линейная регрессия, криволинейная регрессия, множественная регрессия.

Основные методы прогнозирования финансового состояния предприятия:

  • бюджетный метод;

  • метод процента от продаж.

БЮДЖЕТНЫЙ МЕТОД основан на концепции денежных потоков и может являться основой для расчета финансовой части бизнес-плана

Денежный бюджет – процесс прогнозирования денежных средств, возможных притоков и оттоков для того, чтобы планировать покрытие возможных долговых обязательств или капиталовложения за счет временно свободных денежных средств.

Если полученное в результате прогноза равновесие ниже минимума, необходимо планировать использование заемного капитала, если выше – то необходим план капиталовложений

Суть МЕТОДА ПРОЦЕНТА ОТ ПРОДАЖ заключается в том, что каждый из элементов плановых документов рассчитывается как определенное процентное соотношение от установленной величины продаж.

Проведя все расчеты, выясняют, сколько пассивов не хватает, чтобы покрыть необходимые активы пассивами – это и будет требуемая сумма дополнительного внешнего финансирования