Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФМ текст.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
132.99 Кб
Скачать

26.Финансовый механизм, его структура.

Финансовая деятельность предприятия реализуется посредством финансового механизма.  Финансовый механизм предприятия представляет собой совокупность финансовых методов, рычагов, инструментов, а также правового, нормативного и информационного обеспечения, возникающих во внутренней и внешней среде предприятия.  Финансовый метод – способ воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс (налогообложение, страхование, инвестирование, планирование, прогнозирование и т. д.).  Финансовый рычаг — это прием действий финансового метода (прибыль, доход, амортизация, арендная плата, курсы валют, процентная ставка, стоимость ценных бумаг и т. д.).  Под финансовым инструментом понимают любой контракт, из которого возникает финансовый актив для одного предприятия и финансовое обязательство или инструмент капитального характера (т.е. связанный с участием в капитале) для другого предприятия. Финансовые инструменты подразделяются на первичные и вторичные (производные). К первичным финансовым инструментам относятся: дебиторская и кредиторская задолженность по текущим операциям, кредиты, облигации, акции, векселя. К вторичным, или производным, финансовым инструментам относятся такие, как финансовые опционы, фьючерсы и форварды, процентные и валютные свопы.  Правовая среда финансового менеджмента:  - основные законодательные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность;  - законодательные акты, связанные с налоговым регулированием;  - законодательные акты по охране окружающей среды, безопасности жизнедеятельности и охране труда;  - законодательные акты, касающиеся социального страхования и обеспечения;  - законодательные акты, связанные с внешнеэкономической деятельностью предприятий;  - законодательные акты, регулирующие безналичные и наличные расчеты предприятия.  Налоговая среда финансового менеджмента: виды основных налогов, уплачиваемых предприятием.  Информационная среда финансового менеджмента включает: - информацию внешнего характера: информация, формируемая на финансовых рынках; информация налогового характера; информация о стоимости ресурсов на различных рынках; информация о конкурентах; информационное обеспечение о внешнеэкономической деятельности предприятия;  - информацию внутреннего характера: финансовая отчетность; статистическая отчетность; внутренняя отчетность; данные первичного бухгалтерского учета.

27.Эффект финансового рычага. Рациональная заемная политика. Операционный и комбинированный рычаги.

Финансовый рычаг (левераж).

Применяется для оценки эффективности заимоствования при управлении структурой капитала фирмы.

Эффект финансового рычага – это приращение к рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию кредита, несмотря на платность последнего.

Уровень эффекта финансового рычага:

ЭР – эк-кая рент-ть активов, понимаемая как экономический эффект производства, деленый на сумму затрат на это производство, или «Прибыль до уплаты процентов за кредит и налога на прибыль», деленная на «Баланс».

СРПР – средняя расчетная ставка процента, определяемая делением всех фактических финансовых издержек по всем кредитам за анализируемый период на общую сумму заемных средств, используемых в анализируемом периоде.

ЗС – заемные процентонесущие средства (банковские кредиты, ссуды).

– плечо ФР.

– дифференциал ФР.

Операционный рычаг (производственный, хозяйственный) – один из ключевых элементов операционного анализа.

Действие операционного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли.

Сила воздействия (эффект операционного рычага) рассчитывается отношением темпа прироста валовой маржи к темпу прироста объема продаж и показывает сколько процентов изменения прибыли дает каждый процент изменения выручки.

Сила воздействия ОР максимальна при уровне продаж близком к порогу рентабельности. Это связано с относительным к единице продукции уменьшением постоянных издержек в релевантном периоде.

Комбинированный рычаг.

Применяется для изм-я совок влияния на прибыль фин-го и операц рычагов, а также для оц-ки совокупного риска, генерируемого предприятием.

КР учит-ет приедприним и фин риски, которые взаимно умножаются, усугубляя негативное возд-е сокращающейся выр-ки от реализ-ции на велич-ну прибыли.

Уровень эффекта КР (ЭКР)

Рез-ты вычисл-я по этой формуле отвечают на вопрос, на сколько процентов изменится ЧП на акцию при изм-нии выр-ки от реализ-ции на 1%.

Иными словами, ур-нь сопряж-го эффекта опер и фин рычагов выражает процентное изм-е в дох-х на акцию, связ-е с процентным изм-ем в объеме реализ-ции, рассчит-е на ед продукции.

Рациональная структура источников средств предприятия.

Для финансирования своей деятельности предприятие может использовать три основных группы источников:

1) самофинансирование путем реинвестирования чистой прибыли и амортизационных отчислений

2) привлечение средств инвестора – увеличение уставного капитала, дополнительная эмиссия акций.

3) привлечение средств сторонних физических или юридических лиц на условиях возвратности, срочности, платности

Источники финансирования представлены в пассиве бухгалтерского баланса. Их можно разделить на внутренние и внешние, собственные и заемные.

Собственные

Заемные

Внутренние

ЧП, амортизационные отчисления

Кредиторская задолженность

Внешние

УК, дополнительная эмиссия акций

Кредиты, ссуды, займы

Собственные и заемные источники различаются по ряду параметров (признаков).

Признак

Капитал

собственный

заемный

Право на участие в управлении предприятием

дает

не дает

Право на получение части прибыли и имущества

по остаточному принципу

первоочередное

Срок возврата капитала

не установлен

установлен условиями договора

Возможность уменьшить н/о прибыль

нет

есть

Структура капитала это комбинация долга и собственного капитала, которая должна быть уравновешена с активами предприятия. Однозначной рациональной структуры источников не существует, каждое предприятие должно определить ее для себя, исходя из индивидуальных особенностей, конкретной финансовой ситуации, используемой финансовой политики.

Рациональная структура капитала должна обеспечить:

1) финансовую устойчивость и платежеспособность предприятию

Финансовая устойчивость определяется соотношением собственных и заемных средств. Общепринятый критерий – не менее 60% собственных средств, но для конкретного предприятия он может быть и другим.

Платежеспособность сохраняется, если отдача от использования средств больше, чем стоимость их привлечения.

2) оптимальную стоимость привлечения средств

Стоимость привлечения средств (стоимость капитала) – сумма регулярных выплат владельцам капитала (инвесторам, кредиторам) за его использование (определяется в процентах от величины источника).