Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовый менеджмент Лабараторная работа.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.26 Mб
Скачать

38

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания по проведению лабораторной работы

для студентов V курса

специальности 060400 - "Финансы и кредит"

(первое и второе высшее образование)

для студентов IV курса

специальности 060500 - "Бухгалтерский учет и аудит"

(первое и второе высшее образование)

Финансово-кредитный факультет

Кафедра финансового менеджмента

Москва 2009

ББК 65.422

Методические указания разработали

Доктор экономических наук, профессор Т.А. Краева и

Кандидат экономических наук, доцент И.В. Жукова

Методические указания одобрены на заседании кафедры «Финансовый менеджмент» (протокол № 7 от 27.03.2009 г.).

Учебно-методическое издание одобрено на заседании

научно-методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Финансовый менеджмент. Методические указания по проведению лабораторной работы для студентов V курса специальности 060400 - "Финансы и кредит" (первое и второе высшее образование) для студентов IV курса специальности 060500 - "Бухгалтерский учет и аудит" (первое и второе высшее образование)– М.: ВЗФЭИ, 2009.

ББК 65.422

Всероссийский заочный

финансово-экономический

институт (ВЗФЭИ),2009

Введение

Бюджетирование как управленческая технология является составной частью общего процесса планирования на предприятии, актуальность которого постоянно возрастает. Это объясняется тем обстоятельством, что топ-менеджменту предприятия постоянно необходима своевременная и объективная информация о текущем и будущем финансовом состоянии предприятия. Указанная информация позволяет принимать актуальные, своевременные и объективные управленческие решения, направленные на более эффективное использование имеющихся материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Наличие отлаженной технологии бюджетирования является серьезным конкурентным преимуществом для предприятий.

В последнее время электронная система бюджетного управления все больше привлекает внимание менеджеров предприятий. В рамках автоматизированной системы бюджетирования можно подготовить операционные и финансовые бюджеты, сформировать сводный генеральный бюджет, определить потребность в денежных средствах на перспективу. При использовании автоматизированной системы бюджетирования предоставляется возможность определить схему финансирования предприятия, оценить возможность и эффективность привлечения денежных средств из различных источников, разработать план развития предприятия, разработать и сравнить различные сценарии развития предприятия, варьируя значениями показателей операционных бюджетов, способных повлиять на финансовый результат.

Цель лабораторной работы - построить сводный (генеральный) бюджет промышленного предприятия для закрепления студентами знаний по теме «Бюджетирование» в рамках курса «Финансовый менеджмент».

1. Подготовка и выполнение лабораторной работы

Лабораторная работа выполняется каждым студентом индивидуально в компьютерном классе. Формирование прогнозной финансовой отчетности производится с использованием программы «Бюджетирование», разработанной на базе Microsoft Excel. Программа «Бюджетирование» установлена на сервере ВЗФЭИ. Преподаватель во время проведения лабораторной работы указывает путь к программе «Бюджетирование» на сервере ВЗФЭИ.

Для подготовки к лабораторной работе следует внимательно изучить пример построения прогнозной финансовой отчетности, представленный в разделе 2 данных Методических указаний по проведению лабораторной работы.

Работа с программой «Бюджетирование» предусматривает поэтапное внесение исходных данных в таблицы – бюджеты. Алгоритм заполнения исходного агрегированного баланса, операционных и финансовых бюджетов в программе «Бюджетирование» представлен в п.3 Методических указаний по проведению лабораторной работы. Схема построения генерального бюджета предприятия представлена на рис. 1.1

Рис. 1.1. Схема построения генерального бюджета предприятия

На основании заполненных операционных бюджетов автоматически рассчитываются необходимые финансовые показатели и формируется прогнозная финансовая отчетность, а именно:

  • прогнозный бюджет денежных средств;

  • прогнозный отчет о прибылях и убытках;

  • прогнозный баланс.

Для выполнения на ПЭВМ обоснованного расчета показателей прогнозной финансовой отчетности необходим баланс предприятия за период, предшествующий прогнозному, а также значения показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия, перечень которых представлен в табл. 2.1., графе «Показатель» (раздел 2).

Задание и варианты. Задание, варианты и все исходные данные, необходимые для выполнения лабораторной работы по построению прогнозной финансовой отчетности, задаются преподавателем в устной форме или печатном виде.

Использование программы «Бюджетирование» возможно как в учебных целях, так и в практической деятельности с целью построения сводного бюджета любого промышленного предприятия.

В процессе построения прогнозной финансовой отчетности необходимо обратить внимание на то, что в бюджете денежных средств статья «Денежные средства на конец прогнозного периода» не может принимать отрицательных значений. В случае дефицита денежных средств, необходимо использовать дополнительные источники финансирования, например, статью «Кредитование», т.е. гасить дефицит денежных средств за счет привлечения внешних источников финансирования, в частности кредитования. При необходимости следует также рассмотреть возможность использования излишков финансовых средств, например, посредством использования статьи «Закупка оборудования».

По результатам выполнения лабораторной работы следует оформить отчет.