Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы организаций МУ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
112.38 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ

Методические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной работы студентов III курса, обучающихся по направлениям 521600 «Экономика» (бакалавр) и 521500 «Менеджмент» (бакалавр) (первое высшее образование)

Финансово-кредитный факультет Кафедра финансового менеджмента

Москва 2009

ББК 65.261

Методические указания разработала

кандидат экономических наук, доцент Л.М. Бурмистрова

Методические указания обсуждены на заседании кафедры финансового менеджмента Зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор И.Я. Лукасевич

Учебно-методическое издание одобрено на заседании Научно-методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Финансы организаций. Методические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной работы студентов III курса, обучающихся по направлениям 521600 «Экономика» (бака­лавр) и 521500 «Менеджмент» (бакалавр) (первое высшее образо­вание). — М.: ВЗФЭИ, 2009.

ББК 65.261

© Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), 2009

1. Цель контрольной работы и выбор варианта

Контрольная работа выполняется студентами с целью закрепле­ния навыков финансового планирования и предполагает проведение системы финансовых расчетов и составление финансового плана.

Контрольная работа выполняется по вариантам, соответствую­щим последней цифре номера личного дела студента.

Варианты контрольных работ

Последняя цифра номера личного дела студента

Номер сметы по составлению баланса доходов и расходов предприятия

Вариант сметы

1

I

1

2

I

2

3

II

1

4

II

2

5

I

1

6

II

1

7

II

2

8

I

2

9

I

1

0

II

1

2. Требования к выполнению контрольной работы

При составлении баланса доходов и расходов (финансового пла­на) промышленного предприятия необходимо выполнить ряд опе­раций.

  1. Исчислить и распределить амортизационные отчисления (табл. 4). Сумма амортизационных отчислений определяется исхо­дя из среднегодовой стоимости амортизируемых основных фондов в планируемом периоде и средневзвешенной нормы амортизацион­ных отчислений, приведенных в исходных данных (табл. 3).

  2. Рассчитать смету затрат на производство продукции (табли­ца 1 или 2). При определении производственной себестоимости то­варной продукции нужно обратить внимание на особенности учета изменения остатков незавершенного производства и остатков расхо­дов будущих периодов при их увеличении или сокращении. Изме­нение остатков незавершенного производства определяется после расчета потребности предприятия в оборотных средствах (табл. 13), где прирост (+) или снижение (-) норматива по незавершенному производству и является изменением по строке 8 сметы.

  3. Рассчитать потребность в собственных оборотных средствах на конец планируемого года, их прирост (табл. 13) исходя из данных, приведенных в табл. 12.

Потребность в оборотных средствах по статьям «Производ­ственные запасы», «Незавершенное производство», «Готовая про­дукция» определяется исходя из нормы запаса в днях и одноднев­ного (планового) оборота по соответствующим статьям затрат на производство на IV квартал. При этом величина однодневного (планового) оборота по производственным запасам исчисляется исходя из величины материальных затрат, незавершенному произ­водству — из себестоимости валовой продукции, а по готовой про­дукции — исходя из производственной себестоимости товарной продукции, используя данные по сметам I и II. Величину остатков по счету «Расходы будущих периодов» на конец периода исчис­лить на основе данных сметы, где в строке 9 указано изменение этих остатков. Величина остатков на начало года приведена в табл. 12.

Если при расчетах потребности в оборотных средствах выявляет­ся снижение на конец года, то высвобождение средств из оборота направляется на покрытие расходов, осуществляемых из прибыли.

  1. Определить объем реализуемой товарной продукции и прибы­ли от продаж (табл. 6) на основе данных табл. 5. Остатки готовой продукции на конец года рассчитываются исходя из норм запаса в днях по условию задания (см. табл. 5) и данных сметы затрат на производство на IV квартал (пользуясь данными о товарной про­дукции по отпускным ценам и по производственной себестоимос­ти, исчислить однодневный оборот).

  2. Определить источники капитальных вложений на производ­ственное и непроизводственное строительство (табл. 11). Дополни­тельные данные приведены в таблицах 10, 14 и в смете затрат.

  3. Составить проект отчета о прибылях и убытках (табл. 8). Дан­ные для расчета представлены в таблицах 6 и 7.

При расчете прибыли (убытка) планируемого года следует исхо­дить из определения, что в ее состав входит прибыль от реализации продукции и прочие доходы за вычетом прочих расходов. Следует применить классификацию доходов и расходов, данную в Положе­ниях по бухгалтерскому учету «Доходы организации» и «Расходы организации» (ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99) с учетом требований гла­вы 25 Налогового кодекса РФ.

При составлении табл. 8 следует учесть, что не все прочие дохо­ды и расходы расшифровываются. Студент имеет право расши­рить эту таблицу и дополнить соответствующие сводные строки расшифровками всех или наиболее значимых видов доходов и расходов.

Выручка от реализации выбывшего имущества отражается как прочие доходы (строка 7), расходы по реализации выбывшего иму­щества — как прочие расходы (строка 8).

По строке 4 «Проценты к получению» отражаются прочие дохо­ды в сумме причитающихся в соответствии с договорами процентов по облигациям, депозитам, по государственным ценным бумагам и т.п., за предоставление в пользование денежных средств организа­ции, за использование кредитной организацией денежных средств, находящихся на счете организации в этой кредитной организации.

При этом организация, имеющая финансовые вложения в цен­ные бумаги других организаций, отражает доходы, подлежащие получению по акциям по сроку в соответствии с учредительными документами, по строке 6 «Доходы от участия в других организаци­ях». Эти доходы облагаются налогом на прибыль по ставке 9%.

По строке 5 «Проценты к уплате» раздела «Прочие доходы и рас­ходы» отражаются расходы в сумме причитающихся в соответствии с договорами к уплате процентов по облигациям, акциям, за предо­ставление организации в пользование денежных средств (кредитов, займов).

Значение строки 7 «Проценты к уплате» в табл. 5 определяется на основании расчетов табл. 11.

  1. Рассчитать налог на прибыль (табл. 9) в соответствии с дей­ствующими ставками, определенными статьей 284 Налогового ко­декса РФ.

  2. Заполнить таблицу «Распределение прибыли планируемого года» (табл. 15) исходя из данных, приведенных в других таблицах. При недостаточности прибыли на плановые мероприятия принять решение о корректировке показателей распределения прибыли и аргументировать принятое решение. Самостоятельно принять ре­шение о суммах выплаты дивидендов и погашения долгосрочных ссуд.

  3. Составить баланс доходов и расходов (финансовый план) (табл. 18). Предварительно следует проверить соответствие расхо­дов и доходов, используя шахматку (табл. 17). При расчете средств на содержание объектов социальной сферы и расходов на НИОКР воспользоваться данными, приведенными в табл. 16.

Заполнение шахматки производится по данным разработанных таблиц. По вертикали расположены строки расходов, по горизонта­ли — графы источников финансирования этих расходов. Расчеты в шахматке допускают двойной счет, так как целью составления этой таблицы является сбалансирование расходов с источниками. По­скольку прибыль является результатом получения выручки от про­дажи и прочих доходов и, в свою очередь, является источником расходов организации, она указана и в доходах (по горизонтали) и в расходах (по вертикали).

Высвобождение средств из оборота показывается как снижение потребности в оборотных средствах по строке «Прирост собствен­ных оборотных средств» (со знаком минус) и как дополнительны и источник прибыли по строке «Прибыль» (со знаком плюс).

Разделы баланса доходов и расходов предприятия заполняются на основе данных условия задания и произведенных студентом расчетов.

Все расчеты должны производиться с точностью до целых чисел.