Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТМ. Прокопович.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

34. Количество баз необходимых для базирования

Базой называется поверхность, или заменяющее ее сочетание поверхностей, ось, точка, принадлежащая заготовке или изделию и используемая для базирования.

Для базирования детали обычно требуется несколько баз, образующих систему координат. Совокупность трех баз, образующих систему координат заготовки (изделия, детали) называют комплектом баз.

На схемах двусторонние связи заменяются опорными точками. Опорная точка – символ связи, который изображается в виде «галочки» или «ромбика».

При базировании призматической детали, в качестве баз используются три поверхности, которые образуют комплект баз, включающий в себя установочную, направляющую и опорные базы

35. Классификация баз.

1) По назначению: конструкторские, технологические, измерительные, настроечные, поверочные.

2) По лишаемым степеням: установочные: 3 (1 перемещение + 2 поворота), направляющие: 2 (1 + 1), опорные: 1 (1 или 1), двойные направляющие: 4 (2 + 2), двойные опорные: 2 (2 перемещения).

3) По характеру проявления: явные и неявные.

Конструкторская база – используемая для определения положения детали или сборочной единицы в узле.

Измерительная – для определения относительного положения заготовки или изделия и средств измерения.

Технологическая – для ориентирования детали в процессе обработки, сборки или ремонта.

Настроечная – по отклонению к которойориентируются обработанные поверхности. Она обр-ся при одном установе с этими поверхностями и связана с ними расмерами.

3 основных типа деталей: призматические, цилиндрические и диски.

36.Назначение (выбор) баз для чистовой и черновой обработки

Тех.база, исп.при 1-м установе заг-ки,назыв.черн.тех.базой. В кач.черн.базы след.выбир.пов-ть, относит.кот.при 10й операции могут быть обр-ны пов-ти исп-ые при дальнейш.операц.как чистовые тех.базы.В кач.черн.баз не след.приним.пров-ти,на кот.располож.прибыли,ледники,швыв местах разъёмаопок,штампов. Для обеспеч.правильности взаим.располож.обработ.пов-тей относит.необраб.,в кач.черн.баз нужно выбирать пов-ти остающиеся не обраб.Если с одной из обраб.пов-тей необход.снять min припуск,то эта пов-ть должна быть исп.в кач.черн.базы при первой операции обр-ки.Для обеспеч.равномер.припусков внутр.пов-тей в кач.черн.баз следует исп.эти внутр.пов-ти.

37.Принцип совмещения и постоянство баз

При назнач. тех. баз для точной обр-ки заг-ки в качестве тех. баз следует принимать пов-ти,кот. одновременно явл-ся конструк-ми и измер-ми базами детали,а также исп-ся в кач. баз при сборке изделий. При совмещении конструк-их, измер-ых,тех-ких баз обр-ка заг-ки осущ-ся по размерам,предаставленым в раб. чертеже, с исп. всего поля допуска на размер, предусмотренного конструктором. Если тех. база не совпад. с констр-кой или изм-ой, технолог вынужден производить замену размеров, проставл. в раб. чертежах от конст-ких и изм-ых баз более удобными для обр-ки технол-ми размерами,проставл-ми не посредственно от тех. баз.При этом происходит удлинение соответствующих размер. цепей заг-ки и поля допусков на исходные раз-ры, проставленные от конст-ких баз,распределяются между вновь введенными промежуточными размерами.Это приводит к ужесточению допусков на раз-ры,выдерж. при обр-ке заг-к, к удорожанию проц. обр-ки и понижению его произв-ти. Принцип постоянства заключ. в том,что при разраб. тех. проц. необход. стремится к исп-нию одной и той же тех. базы,не допуская без особой необход. смены тех. баз. Всякая смена тех.баз ув. погреш. взаимного располож. пов-тей, обр-ных от разных тех.баз,доп. внося в нее погреш. взаим. располож. самих тех.баз,от кот. производилась обр-ка пов-тей.