Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТМ. Прокопович.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

51.Оценка экономической эффективности варианта технологического процесса по приведенным затратам.

Эконом.эф-ть тех.проц.хар-ся след.показат.:1)сиб-тью изготавл.дет.-это один из осн.показат.,2)нормой штучного и штучно-калькуляционного времениполной обр-ки дет.Тшт=∑Тшт,Тшт-к=∑Тшт.к.,3)осн.и тех.временем по всем операц.изготавл.дет.То=∑То 4)коэф.исп.станка по осн.времени,хар-им долю машинного времениработы станка,5)кэф.загрузкиоборуд-я,хар-ий занятость оборуд-я.Методы расчёта экон-ти вариантов тех.проц.:бухгалтерский и элементный.Бухгал.метод опред.по ф-ле:С=А×n+В где С-сиб-ть обр-ки партии дет.,n-кол-во обраб.дет.в партии,А-текущие затраты,В-единоврем.затраты.Сиб-ть обр-ки одной дет.:С=А+В/n. В текущ.затрат.вход.ст-ть заг-ки,зар.плата осн.раб.,расходы связ.с амартиз-ей и ремонт.оборуд-я. Текущ.затраты:А=Сзаг.+Зо(1+Ц/100),где Ц-сум.всех цеховых расзод.,выраж.в %к зар.плате осн.раб.В единоврем.затраты вход.затраты на преобрет.спец.станков,приспособ. и инстр-ов.Элемент.метод-наиб.точный. В расчете можно не учитыв.затраты,кот.в сравнив.вариантах остаются постоян.и опред.сиб-тьтолько по затрат.зависящ.от сравнив.вар-ов.Такая сиб-ть назыв.тех.сиб-тью.Ст=Со+Св+Сэ+См+Си+Са+Ср+Сп+Спл+Сзаг где Со-зар.плат.осн.раб.,Св-зар.плат.вспом.раб.,Сэ-затраты на э/энерг.,См-затр.на вспом.мат-лы,Си-затр.на амартиз.и ремонт инстр.,Са-затр.на амартиз.оборуд-я,Ср-затр.на ремонт оборуд-я,Сп-затр.на рем.и амартиз.приспособ-я,Спл-затр.на рем.и амартиз.производ-ых площадей,С-заг-ст-ть исход.заг-ки.

52.Классификация технологических процессов.

В завис.от условий произ-ва и назнач.примен.различ.виды и формы тех.роц.Еденич.тех.проц.-это тех.проц.,относ.к изделиям одного наименов.,типа-размера и исполняется независ.от типа произ-ва. Типовой тех.проц.-тех.проц.,хар-ый единством содержания и последов.большинства тех.операц.и переходов для группы изделий с общими конструктив.признак.Груп.тех.проц.-тех.проц.,хар-ый единством методов обр-ки с исп.однород.и быстроперенал.приспос-ий для групп изделий с разными конструктив.,но общими технолог.признаками.Рабочий тех.проц.-это тех.проц.,выполн.по рабочей и конструкт.докум-ии.Перспектив.тех.проц.-тех.проц.,соответств.современ.достижениям науки и техники,методы и ср-ва осуществл.кот.полностью или частично предстоит освоить на предпр-ии.Маршрут.тех.проц.-тех.проц.,выполн.по докум-ии,в кот.содержание операции приводится без указания переходов и режим.обр-ки.Операцион.тех.проц.-выполн.по докум-ии,в кот.содержание операции излагается с указ.переходов и режим.обр-ки.Маршр.-операц.тех.проц.-выполнямый по докум-ии,в кот.содержание отдел.операций излагается без указ.переходов и режим.обр-ки.

53.Исходные данные и этапы разработки технологических процессов.

Базовые исход.данные:1)раб.чертёж,на кот.указ.мат-л,конструк.формы и раз-ры дет. 2)технич.условия и треб.на изготов.дет.,а также особые треб.,3)объём выпуска изделий+зап.части,4)планир.интервал времени выпуска изделий.Доп.данные:сведения о налич.оборуд-я,ср-в тех.операц.,производ-ых площадей,тех.методы получ.заг-к и мех.обр-ки,справоч.инф-ция.

Этапы разраб.:

1)провед.анализа тех.требов.и условий изготов.ихдел.на предпр-ии,

2)установ.типа произ-ва и методов работы по программе выпуска

3)провед.тех.контроля чертежа дат.на соответствие треб.технол-ти,

4)опред.вида заг-ки и методов её получ.,

5)установл.маршрутов обр-ки осн.пов-тей заг-ки,

6)составл.маршрутов изготовл.дет.в целомс выбором схем установки,

7)расч.припусков,промеж.р-ровпо переходам и исход.р-ры заг.,

8)выбор схемы построения операции,опред.реж.рез.,

9)опред.технико-эконом.показателей,создание возмож.тех.вар-в тех.проц.,из кот.выбир.наиб.рацион.,

10)оформл.необход.для данного типа произ-ва тех.докум-ии.