Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТМ. Прокопович.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

74. Организационные формы сборки. Непоточная форма сборки.

Организационная форма сборки машин определяется типом и условиями производства. При этом решающие факторы - объем выпуска изделии в календарном периоде времени, трудоемкость сборочных работ и экономическая эффективность. Организационные формы сборки:

Непоточная сборка характеризуется тем что операции выполняются за разные промежутки времени, в результате чего возможно складирование деталей или сборочных единиц между операциями.

Непоточная стационарная сборка без расчленения сборочных работ характеризуется тем, что весь процесс сборки выполняется на одной сборочной позиции: стенде, станке, рабочем месте. Непаточная стационарная сборка с расчленением сборочных работ предполагает дифференциацию процесса: на узловую и общую сборку. Сборка каждой единицы и общая сборка выполняются в одно и то же время разными бригадами (сборщикам»).

Непоточная подвижная сборка характеризуется последовательным перемещением собираемого изделия от одной рабочей позиции к другой. Это перемещение может быть свободным или принудительным. Технологический процесс при этом разбивается на отдельные операции, выполняемые одним или несколькими рабочими.

75. Организационные формы сборки. Поточная форма сборки.

Поточная сборка характеризуется тем, что операции выполняются за одинаковый промежуток времени (такт) или за промежуток времени, кратный такту. Одной из форм поточной сборки является поточная стационарная сборка. При такой организации сборки все собираемые объекты остаются на рабочих позициях в течение всего процес­са сборки. Рабочие или бригады последовательно переходят от одних собираемых объектов к другим через периоды времени, равные такту. Каждый рабочий или бригада выполняет закрепленную за ними одну и ту же операцию на каждом собираемом объекте.

Поточная стационарная сборка применяется при сборке крупных и громоздких изделий, неудобных для транспортировки. Основные преимущества такого вида сборки - равномерный выпуск продукции, короткий цикл сборки* высокая производительность. Областью использования является серийное производство. Поточная подвижная сборка может быть организована со свободным или с принудительным ритмом. В первом случае рабочий передает собираемое изделие на соседнюю операцию по мере выполнения собственной работы, а во втором случае, при работе с принудительной регулировкой ритма, момент передачи выпол­ненной работы на следующую операцию определяется сигналом (световым или звуковым) или скоростью непрерывно либо периодически движущегося конвейера.

76 Структура и содержание технологического сборки.

Исходными данными для разработки технологического процесса сборки являются:

1) программа выпуска изделий и условия осуще­ствления технологического процесса;

2) сборочные чертежи изделия, узлов; каталоги и спецификации деталей, входящих в изделие;

3) технические условия сборки и испытания изделия; 4) рабочие чертежи деталей, входящих в изделие; 5) объем кооперирования; 6) каталоги и справочники по сборочному оборудованию и тех­нологической оснастке; 7) образец собираемого изделия (в серийном и массовом производствах); 8) данные о сборочном производстве, где предполагается изготовить изделие (для действующего пред­приятия).

Разработка технологического процесса сборки осуществляется в при­веденном ниже порядке:

  1. Определение серийности и организационной формы сборки. В зависимости от размера программного задания и ориентировоч­ной трудоемкости

  2. Технологический анализ сборочных чертежей. Сборочные чер­тежи должны содержать все сведения, необходимые для сборки, в частности: все необходимые проекции и разрезы; номера и специ­фикации всех деталей и узлов; размеры, выдерживаемые при сборки; зазоры в соединениях, которые должны быть обеспечены при сборке; массу изделия; технические условия сборки отдельных узлов и всего изде­лия в целом.

На данном этапе анализируются конструкции сборочных единиц с точки зрения их технологичности. Под технологичностью конст­рукции изделия понимается совокупность свойств конструкции из­делия, проявляемых в возможности оптимальных затрат труда, средств, материалов и времени при технической подготовке произ­водства, изготовлении, эксплуатации и ремонте по сравнению с соот­ветствующими показателями однотипных конструкций изделий того же назначения при обеспечении установленных значений показателей качества и принятых условиях изготовления, эксплуатации и ре­монта. К условиям изготовления или ремонта изделия относятся тип, специализация и организация производства, годовая программа и повторяемость выпуска, а также применяемые технологические процессы.

Кроме того, конструкцией должны предусматри­ваться места для удобного и надежного захвата сборочных соеди­нений и тяжелых деталей грузоподъемными устройствами, а также возможность удобного подвода механизированного сборочного ин­струмента.