Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по реж.инструменту 1.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
249.34 Кб
Скачать

1.Классификация металлорежущих инструментов и требования к ним.

Инструмент – орудие, с помощью которого обрабатываются предметы или производятся какие-либо работы.

К инструменту относятся:

- режущий (резцы, фрезы, сверла и т.д.)

- мерительный (скобы, пробки, штангенциркули и т.д.)

- слесаросборочный (ключи, отвертки)

К технологической оснастке относятся: приспособления, пресс-формы. В машиностроении для обработки деталей машин необходимо много инструментов. Режущий инструмент, срезая тонкие слои металла, придает заготовке нужную форму, размеры и шероховатость поверхности. По сравнению с другими методами получения деталей машин, обрабатывание резанием обеспечивает наибольшую их точность и гибкость производительного процесса. Работоспособность режущего инструмента, его надежность оказывают существенное влияние на экономическую эффективность производства.

Эффективность – это получение наибольших результатов при наименьших затратах. Режущий инструмент обеспечивает внутренние связи процесса обработки.

1 – станок; 2 – заготовка; 3 – режущий инструмент.

Качество и стойкость инструмента определяют производительность и эффективность процесса обработки, получение детали требуемой формы, качества и точности.

Стойкость инструмента – это время его работы до затупления.

Основные требования, предъявляемые к режущим инструментам, определяются их назначением: обеспечением работоспособного состояния, технологичностью изготовления и восстановлением режущих свойств в процессе эксплуатации.

Возможности обработки резанием обеспечиваются материалом режущей части инструмента, его физико-механическими свойствами, термической обработкой и геометрическими параметрами. Получение требуемой формы обеспечивается конструкцией инструмента, формой его режущих кромок, и поэтому в конструкции инструмента необходимо предусматривать возможность и технологичность его восстановления. Качество поверхности зависит от схемы резания, последовательности образования требуемой поверхности, геометрических параметров инструмента, шероховатости его режущих кромок, условий и режима обработки.

Производительность процесса обработки зависит от режима резания, от материала режущей части инструмента, его конструктивных, геометрических параметров, способа отвода теплоты из зоны резания.

К инструментам, предназначенным для обработки гибких производственных систем, предъявляются следующие требования:

1) надежность работы;

2) возможность и быстрота настройки на требуемый размер;

3) возможность и быстрота замены;

4) точность и надежность базирования при установке на станке;

5) надежный отвод стружки;

6) обеспечение высокой точности обработанных поверхностей заготовок;

7) универсальность, возможность применения одних и тех же инструментов для обработки разных поверхностей заготовок;

Эти требования обеспечиваются конструкцией инструмента, технологией его изготовления и правильными условиями эксплуатации.