Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТМ. Прокопович.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

41. Физико – механические свойства в поверхностных слоях заготовок и деталей машин.

Физ-мех.св-ва в поверхн. слоях заг-к и дет. машин отлич. от св-в в сердцевине. На это указывает распред. твёр-ти на глубине поверхн. слоя.

Часть слоя 1, располож. ближе к пов-ти,хар-ся раздробл-тью кристаллов при изгот. заг-ки. Твёр-ть этого слоя оказ. наиб. высокой.Затем она резко сниж. и остается пост. на уровне слоя 2. Наклёп возник. на пов-ти сущест. влияет на износ дет.Зона 1 хар-ет рассеян.показат.износа для наклёп.образцов,зона 2-для ненаклёп. Напряж. сжатия на поверх. слоях повыш. износост-ть. Вел. и знак напряж. опред. методом обр-ки. Растяг. напряж. приводит к сниж. прочностных св-в дет. Поэтому надо выбирать такие методы обр-ки, кот. создают сжим. напряж. Анализир. физ.-мех. св-ва поверхн. слоя удобно с пом. приборов для опред. микротверд. Алмаз.пирамида с углом 136 внедр.под действ.силы F от 0,2до200грамм,приэтом на пов-ти ост.отпеч.с диаг. d,кот.измер.с пом.микрометрического отсчётного уст-ва.Этот же метод исп.для опред.глуб.деформ.(наклёп.)слоя(метод косых срезов).

43. Технологическая наследственность в машиностроении.

Тех. наслед.можно назвать явление переноса св-в объектов от предшевст.тех.операций к послед. Тех. наслед. зависит не только от вида и режима обработки ,примененных на чистовой операции. Она может проявится в изменении свойств или потери точности формы готовой детали при её эксплуатации в результате воздействия тех или иных элементов состояния поверхностного слоя, созданных в поверхностном слое детали при её черновой обработке. Типич.операции задерж.или исключ.передачу наслед.св-в явл.термич обр-ка. Суть этого явления рассм.на прим.исп.3-х гр.образцов:

1-я проточ. с Ra=20мкм,2-я=5мкм,3-я –прошлиф.до 0,32мкм. Затем термообр.-закалка. Экспл-ция образцов в одинак.услов.и ч/з одно и тоже время показ.различ.состояние пов-тей.1-я гр.-наличие больш.кол-ва раковин,2-я гр.-раковин меньше,3-я –раков.отсутств.След-но при одинак.показателях служеб.св-ва дет.оказались различ.,т.к.проявилисьсв-ва,получ.до термообр. При протяг.отв-тия у заг-к возник.отклон.отв-тия от цилиндр-ти.из-за разной жёст-ти заг-ки. Тех.наслед.погреш.тех.баз также приводят к погреш.обр-ой пов-ти.

44.Классификация припусков на обработку. Схемы расположения припусков.

Общим прип.на обр-ку назыв.слой мат-ла удаляемый с пов-ти заг-ки в проц.мех.обр-ки.с целью получ.готовой дет.Назначение больш.прип.приводит к потерям мат-ла,ув.труд-ти мехюобр-ки.При этом затруд.выпол.операций на настроен.стаках,сниж.точ.обр-ки в связи с ув. упруг. отжатий в тех.сис-ме. Различ припуски-операционные и промежут.Операц.прип.-это слой мат.удал.с заг-ки при выполн.одной тех.операции.Промеж.прип.-это прип.удаляем.при выполн.одного тех.перзода.Различ.min и max операц.припуски. Zimin-это разность наим.пред.раз-ра до обр-ки и наиб.пред.раз-ра после обр-ки на данной операции.Zimax-разность наиб.предел.раз-ра до обр-ки и наим.предел.раз-ра после обр. Допуск-разность м/у max и min знач.припуска.Номинал.операц.прип.Ziном-это разность номин.раз-ра изделия до и после обр-ке на данной операц.Припуски на обр-ку могут быть симметр.и ассиметр.Симметр.прип.образ-ся при обр-ке наруж.и внутр.пов-тей тел вращ.,плоских дет.при одинак.припускахс обоих сторон. Ассимерт.-при обраб.дет.с одной стороны.