Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТМ. Прокопович.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

38.Понятия о качестве обработанной поверхности.

Под качеством пов-ти дет. поним.св-ва её поверх.слоя,кот.формир.в рез.воздействия на пов-ть одного или неск.послед.применяемых тех. методов обр-ки. Качество пов-ти дет. опред.геометр.св-ми(форма,волнистость),физ.-мех.св-ми(микротв-ть,стр-ра). Шер-ть- это сов-ть неровн.пов-ти с относит.малыми шагами,выделен.с пом.базовой длины. Волнистость- периодически чередующ.неров-ти,шаг кот. существеннно превыш.базовую длину,принятую для измер.шер-ти. Для шер-ти хар-но отношение L/H<50,для волнист.L/H=50..1000,для отклон.формы L/H>1000.

Ср.линия профиля m- это баз.линия,имеющ.форму номинал.профиля и проведена так,что в пределах баз.длины L ср.квадр.отклон.профиля до этой линии min. Линия, эквидистантная ср.линией и проход.ч/з высшую точку профиля в в пределах баз.длины,назыв.линией выступов профиля. Линия ч/з низшую точку- лин.впадин проф. Шер-ть оцен.по 3-м высотным пар-рам Rmax,Ra,Rz, 2-м шаговым пра-рам S,Sm, и по относит.длине микропрофиля tp. Ra(ср.ариф.отклон.проф.)-это ср.ариф.из абсолют.знач.отклон-ний проф.в пределах баз.длины. Rz(выс.неров.проф.по 10-ти точкам)-это сум.сред.абсолют.знач.высот 5-ти наиб.выступов проф.и 5-ти наиб.впадин в предел.баз.длины. Rmax-разность м/у лин.выступ.и лин.впад. Sm(ср.шаг неровн.проф.)-это ср.знач.шага неров.проф.в предел.баз.длины. S(ср.шаг местных выступ.)-это ср.знач.шага местн.выступ.проф.в предел.баз.длины. tp(относит.опорная длинапроф.)- это отнош.опорн. длины к баз.длине .

39. Шероховатость и волнистость поверхности.

Шероховатость поверхности – это совокупность неровностей с относительно малыми шагами на базовой длине.

Волнистость поверхности – совокупность периодически чередующихся неровностей, у которых расстояние между смежными возвышенностями или впадинами превышает базовую длину.

Шероховатость и волнистость взаимосвязаны с точностью размеров детали. Разграничением понятий шероховатости и волнистости является соотношение шага к высоте неровностей: для шероховатости , для волнистости .

Шероховатость поверхности бывает продольная, измеряемая в направлении вектора скорости резания, и поперечная, измеряемая в направлении подачи.

40. Влияние основных технологических факторов на шероховатость обработанной поверхности

Ск-сть рез.(v): существ. влияет на шер-ть пов-ти.V= 25…30 м/с – наиб. знач.шер-ти. С ув. ск-ти наростообраз. и шер-ть уменьш.Подача(s): влияет на шер-ть в завис. от реж. инстр. и условий обр-ки. При точ. стандарт. резцами,подач а существ. влияет на шер-ть. Если примен. резцы с широкой реж. кромкой // оси изделия,то подача почти не влияет. При сверл., зенкер., фрезер. изменение подачи слабо влияет на шер-ть (график3).Глубина рез.(t): незначит. влияет. В основ. происходит измен. физ-мех свойств в зоне резания. Перед. угол γ и зад. угол α незначит. влияют на шер-ть.

Жесткость тех. системы: существ. влияет на шер-ть пов-ти.

На практике все особенности обр-ки действуют на шер-ть одноврем. и поэтому для определ. шер-ти пользуются эмпирическими формулами.