Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 5.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
198.56 Кб
Скачать

Глава 5. Социально-политическое функционирование журналистики 205

циплины, не исключено, что ее развитие будет сдерживаться неблаго­приятным социально-политическим фоном их работы. В частности, по­литология журналистики, как и теория прессы в целом, испытывает на себе давление со стороны политической конъюнктуры, то есть не науки о власти, а самого политического процесса. В понятие конъюнктуры мы изначально не вкладываем негативный смысл. В обычном случае это все­го лишь сложившаяся ситуация, наличная расстановка сил, которую нельзя не принимать во внимание при организации научно-исследова­тельской деятельности в гуманитарной сфере. Однако когда политико-конъюнктурный фактор становится решающим, возникают нежелательные смещения в выборе приоритетной проблематики, критериев оценки прак­тики, объектов и моделей исследовательских проектов. Поскольку по­литология исходно расположена ближе других областей теории к прак­тической политике, то и давление конъюнктуры на ней сказывается сильнее.

Наука, высшим и наиболее характерным проявлением которой слу­жит теория, призвана беспристрастно отражать действительность, поли­тическому «добру и злу внимая равнодушно». Политика же, при всех оговорках о ее теоретическом обосновании, неизбежно подвергается вли­янию субъективных интересов своих представителей. Как можно рас­сматривать два этих явления в одном ряду? Чтобы совместить политику и науку (в нашем случае политологию журналистики), придется согласиться с некоторыми тезисами-условиями. Во-первых, не только практическая пресса, но и концепции ее развития активно используются в политичес­ких целях. Эта взаимосвязь не у всех исследователей вызывает положи­тельные эмоции, но она реально существует. Впрочем, ныне живущим поколениям памятно, что даже искусство подпадало под партийно-иде­ологический контроль. Во-вторых, во избежание одноплановых тракто­вок прессы — через политику и только через нее — надо учитывать воз­действие на теорию журналистики сложного комплекса факторов, в котором роль государства и партий занимает важное, но не монополь­ное положение. Так регулярно поступают наши шведские коллеги, ког­да исследуют меняющийся облик журналистики на различных этапах XX столетия. В матрице их анализа, нарядусо сферой публичной поли­тики, нашли место такие группы показателей, как преобладающие типы журналистики, способы взаимодействия общественности, отношения между полами и др.u Применительно к российской истории мы обяза­ны уделить первостепенное внимание духовно-идеологическим течени­ям, нравственным приоритетам, эстетическим вкусам того или иного вре-

11 Becker К., Ekecrantz J., Olsson T. The Events of Journalism at Four Points in Time // Picturing Politics: Visual and Textual Formations of Modernity in the Swedish Press / Karin Becker, Jan Ekecrantz & Tom Olsson (eds). Stockholm, 2000. P. 48-51.

204

Раздел II. Журналистика в социальном мире: опыты применения теории

Перенимая традиции и опыт других отраслей обществоведения, политология журналистики строит следующую иерархию методов иссле­дования:

  • по дисциплинарной принадлежности — общенаучные методы (ло­гический, математический, исторический анализ и т.п.) и специальнона-учные (отраслевые, в нашем случае социально-гуманитарные);

  • по уровню знания — теоретические (типологический, сравнитель­но-исторический, структурно-функциональный, генетический и др.) и прикладные, эмпирические (наблюдение, интервьюирование и т.п.);

  • по стадиям исследования — сбор данных и их интерпретация.

Приведенная классификация может встретиться в любой области зна­ния. Однако теория журналистики находится под мощным влиянием объекта своего изучения, а именно самой журналистской практики. В архаичных науковедческих схемах данное обстоятельство обычно не принимается во внимание. Однако, как известно, без объекта не бывает субъекта, и это универсальное положение в полной мере применимо к теории прессы, в частности, к ее политологической ветви. Научное знание о журналистике существует в неразрывной связи с редакционной практикой, несмотря на различия в задачах, формах, организации деятельности. Причем зависимость теории от практики значительно боль­ше, нежели практики от теории, поскольку труд журналистов и их про­дукция составляют «пищу» науки. По поводу социального познания в творческой редакционной практике верно говорится, что «журналист, осознавший задачи, вставшие перед ним в ходе познания предмета отобра­жения, должен выбрать методы, с помощью которых можно создать текст». Соответственно «вся совокупность методов неизбежно будет делиться на две основные группы — методы познания и методы изложения материа­ла»10. Нерасторжимость познания и отображения (изложения), свойствен­ная редакционной практике, переносится на методическую оснащенность политологии журналистики.

Зарождающейся политологии журналистики не стоит опасаться давления на нее чуждых методических культур. Теория журналистики на протяжении своей истории многократно демонстрировала, что она орга­нично вбирает в себя знания из соседних областей и в результате обога­щается содержанием и возможностями, становится более зрелой.

Пожалуй, более настороженно надо относиться к политическим фак­торам развития политологии журналистики. Под факторами в данном случае подразумеваются внешние по отношению к содержанию науки условия и обстоятельства. Даже если исследователи достигнут ясности и взаимопонимания по поводу объекта, предмета, методов своей дис-

10 Тертычный АЛ. Методология и методика социального познания в журналисти­ке: дис.... д-ра. филол. наук в виде научного доклада. М., 2003. С. 20.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]