Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 5.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
198.56 Кб
Скачать

Глава 5. Социально-политическое функционирование журналистики 203

Политическая наука

| политология ! журналистики;

1 Теория журналистики

Рис. 5. Методологическая база политологии журналистики

как института, призванного служить оглашению общественных инициа­тив, социальному самоконтролю, сотворческому партнерству различных политических сил. Журналистика же принципиально не в состоянии раз­виваться вне потока самоформирования гражданско-демократического общества. Через нее граждане не столько поддерживают коммуникацию по поводу процесса самоуправления, сколько непосредственно участвуют в самом процессе.

Можно рассуждать и несколько иным способом. Журналистика — это в определенном смысле форма демократии, ее воплощение, факт общественного самоуправления (если, конечно, ее естественная природа и назначение не искажаются насильственным образом). Поэтому, в частности, нельзя признать перспективными идеи о медиакратии, самостоятельной лидирующей роли СМИ и прочих вариантах господства средств коммуникации над миром. Хотя о всевластии СМК писали такие авторитетные исследователи, как Н. Винер, Г. Маклюен, А. Моль, О. Тоффлер, У. Шрамм и другие и эта тенденция проявляет себя в со­циальной практике, высшим приоритетом для анализа остаются потребности общества и человека. Это человечество создает, развивает и корректирует облик массмедиа для удовлетворения своих потребностей, а не они используют человечество как материал для своего неконтроли­руемого роста.

Проблема методологии тесно соприкасается с поиском исследователь­ских методов, которыми пользуется политология журналистики. Иног­да высказывается мнение о том, что эта дисциплина нежизнеспособна, поскольку у политологии нет собственной методической основы. Одна­ко большинство социально-гуманитарных наук использует сходный или даже примерно одинаковый набор методов. К примеру, методическое ос­нащение социологии в целом не так уж разительно отличается от арсена­ла других общественных дисциплин, в особенности социальной психологии. Есть основания полагать, во-первых, что методическая куль­тура социально-гуманитарного знания в дальнейшем будет развиваться как «ничья» и одновременно общая, универсально применимая база ис­следовательской деятельности. Во-вторых, она станет достоянием и спе­циально интересующей нас политологии журналистики.

202

Раздел II. Журналистика в социальном мире: опыты применения теории

Речь, как видим, идет о различиях не в употреблении слов, а в объеме понятий и угле зрения на содержание дисциплины. При этом разделение на две «мелкие» дисциплины вряд ли имеет смысл. Наоборот, журналис­тика в данном случае вбирает в себя «медиа», делает его своей частью. Ее потенциал и практика не исчерпываются установлением связей меж­ду социальными институтами, что мы пытались показать выше. Останав­ливаясь на словосочетании «политология журналистики», мы, кроме прочего, учитываем еще и отечественную научную традицию, которая при­знала данную модель наименования дисциплин: вспомним историю жур­налистики, социологию журналистики, психологию журналистики и т.п. В противном случае пришлось бы, следуя за модой, утверждать в правах такие неблагозвучные новообразования, как «медиаистория», «медиасо-циология», «медиапсихология», «медиаязык» (они, между прочим, уже мелькают в литературе).

Далее нам предстоит описать методологическую базу политологии журналистики, то есть выяснить, из каких областей знания черпаются основные научные представления, которые используются в этой дис­циплине. Она предстает как синтез теоретико-журналистских и поли­тологических идей и концепций (притом, что сами они движутся, существуют в плюралистическом многообразии, далеки от совершен­ства и т.д.). Если последовательно придерживаться тезиса о приоритет­ности журналистики по отношению к политике (речь идет только об изучаемой научной дисциплине), мы и здесь должны исходить из того, что главная роль принадлежит теоретико-журналистским подходам. Для наглядности еще раз прибегнем к возможностям графического отобра­жения материала (рис. 5). На схеме видно, что хотя политология журна­листики подпитывается идейным содержанием из двух смежных областей знания, все-таки преобладающая ее часть помещается в границах теории прессы.

Методологическое двуединство имеет глубокий смысл не только для науковедческих дискуссий. Оно служит залогом успешного разрешения конкретных познавательных задач, с которыми не всегда удается спра­виться при монотеоретическом подходе. По необходимости каждая из методологий способна тестировать свою «напарницу» на корректность заключений и предоставлять ей «проверочный материал».

Областью особенно продуктивного взаимодействия политологии и те­ории журналистики является практика общественного самоуправления. В качестве научно-теоретических систем обе науки развились позже того, как идеи о гражданском обществе были высказаны, например, Ж.-Ж. Рус­со. Тем не менее они обе параллельными путями неуклонно двигались в этом направлении, находя здесь, вероятно, самое благодатное поле для раскрытия своего потенциала в осмыслении перспектив социального про­гресса. Политология не может игнорировать природное свойство прессы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]