Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 5.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
198.56 Кб
Скачать

Глава 5. Социально-политическое функционирование журналистики 199

В интересах ясного структурирования теории журналистики нужно ус­тановить отчетливые границы, отделяющие «территорию» политологии журналистики от проникновения на нее методологии других наук. По­пытаемся представить ее местоположение в составе теории журналистики. По счастью, это вполне решаемая задача. С точки зрения научно-дисцип­линарных подходов к изучению прессы теоретическое знание делится на ряд сегментов, что стало общепризнанным фактом. Мы показывали его при описании модели теории журналистики.

Политическое знание о прессе принадлежит к блоку социальных теорий журналистики. Попытаемся наглядно отобразить место полито­логии журналистики в структуре теоретического знания о прессе, точ­нее говоря — среди социальных теорий (рис. 4).

Г

Другие дисциплины

Г

Право СМИ

Г Экономика журналистики

Политология журналистики

| Психология журналистики [Культурология журналистики

Социология журналистики

I

Другие дисциплины

£

f Экономика журналистики

Право СМИ

Культурология журналистики

| Психология журналистики | Социология журналистики

Политология журналистики

Рис. 4. Структурные компоненты социальной теории журналистики

На схеме видно, что социальные теории образуют большую и сложно организованную группу, причем политология журналистики занимает в этой композиции такое же по значимости место, как и все прочие эле­менты. На передний план ту или иную дисциплину выдвигает интерес кон­кретного исследователя. Соответственно для него могут измениться и приоритеты в очередности расстановки элементов.

Подобная операция была бы невозможна в рамках политологии. Здесь не принято разделение по сферам общественной жизни (скажем, на по­литологию государства, культуры, образа социально-бытовой жизни или прессы). Однако можно провести параллель с историей становления дру­гой науки — социологии. От зарождения и на первых этапах существова­ния она тоже являла собой единое целое, но в дальнейшем в ней про­изошло отчетливое разделение на многочисленные подотрасли: социологию труда, молодежи, политики и далее, включая социологию массовых коммуникаций. Подобные процессы фактически начались

198

Раздел II. Журналистика в социальном мире: опыты применения теории

не могут не заниматься политтехнологиями как антитезой журналисти­ке — как вирусом, проникающим в нее и грозящим ей перерождением. Впрочем, в среде политологов тоже немало тех, кто ставит под сомнение этот непременный, казалось бы, элемент общественной жизни.

В свою очередь политическая журналистика служит непосредственным и даже центральным объектом политологии журналистики. Если боль­шинство общественных наук помещают ее в ряд других коммуникативных средств, то для политологии журналистики она представляет специальный интерес как многогранное, живое, целостное явление, сущность которого отнюдь не сводится к коммуникации. К сравнению с политологией дан­ное замечание имеет прямое отношение. Политическая наука увидит в прессе средство связи и контакта между социальными институтами и субъектами, укажет на ее роль как источника информации о событи­ях, проблемах и процессах, отметит, что она придает материальное вопло­щение и публичность политическим идеям, мнениям, заявлениям. Словом, пресса всегда будет существовать в связи с другими участниками полити­ческой жизни, в известном смысле обслуживая их нужды, но не как авто­номный и самостоятельный объект анализа. Однако существуют и другие вопросы, которые не порождаются системой политологического знания (по крайней мере, не специфичны для него), и вместе с тем они жизненно важны для организации и деятельности политической журналистики. К ним относятся, например, черты ее сходства и различия с другими пред­метными областями журналистики (деловая, культурологическая, науч­ная и др.), идейные и творческие традиции в отечественной политической публицистике, рубрикация, жанровое и художественное оформление по­литических материалов в СМИ, организация труда парламентского кор­респондента и др.

На многочисленные вопросы такого рода даст ответы наука о журна­листике. Она, как мы установили выше, тоже многомерна с точки зре­ния отраслевого строения и тематики исследований. К политически окрашенным явлениям журналистики в своих целях обращаются специ­алисты в области истории, социологии, стилистики языка, психологии, культурологии, дизайна прессы и т.д., что, кстати сказать, служит на бла­го политическому знанию о журналистике. Однако это не означает, что в самой науке о прессе место политологии журналистики как бы размыва­ется и что утрачивается специфичность ее объекта. Во-первых, для пред­ставителей смежных ветвей теоретико-журналистского знания политическая журналистика служит одним из многих объектов внимания, тогда как для политологии журналистики она представляет собой главный и централь­ный объект. Во-вторых, если кто-то из социологов, исследователей жан­ров, психологов начинает заниматься политической практикой СМИ как своим основным делом, то он, фактически, приобщается к когорте поли­тологов журналистики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]