Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 5.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
198.56 Кб
Скачать

Глава 5. Социально-политическое функционирование журналистики 225

ческого взаимодействия в рамках той или иной системной целостности имеет универсальный характер. Исторически сложилось так, что в нашей стране данная ее способность была раскрыта главным образом примени­тельно к внутрипартийной демократии. Идея использования печати для дискуссий, диалога, саморегулирования получила развернутое обоснова­ние в теории строительства социал-демократической и в дальнейшем ком­мунистической партии, да и на практике отнюдь не всегда выглядела как утопия.

Несложно предугадать традиционное возражение: в действительности пресса не служит «площадкой» для объективного поиска истины, рав­ноправного диалога граждан, институтов и т.п. Напомним, что К. Нор-денстренг в общем плане зафиксировал положение, при котором идеальные и реальные векторы влияния принимают фактически противоположные направления. Применительно к нашей стране в ее теперешнем состоя­нии возвеличивать роль СМИ как территории гражданского равнопра­вия — значит, либо осознанно лукавить, либо отрываться от реальности. Международные правозащитные организации с печальным для нас по­стоянством отводят России самые незавидные места в рейтингах свободы слова и печати. Как бы мы ни воспринимали подобное ранжирование, оно определенно свидетельствует о том, что концепция прессы как голо­са общественности не находит широкого применения в отечественной действительности.

Объективности ради следовало бы заметить, что критические оценки не абсолютно справедливы, элементы социального диалога (полилога) можно обнаружить в текущей общественной практике и практике прес­сы. Но в методологическом отношении важнее определиться по другому вопросу: если концепция демократии «неправильная», поскольку не со­ответствует реальному положению вещей, то что нужно менять — теорию или практику? Перед нами отдельное проявление более общей пробле­мы, с которой регулярно сталкиваются исследователи прессы: стоит ли им следовать за сиюминутным опытом редакций, освещая авторитетом науки любые блуждания, или выстраивать политику в сфере информа­ции на научных основаниях? Несомненно, теория нуждается в совершен­ствовании по мере изменения практики, доктринам положено устаревать. Однако глубоко познанное идеальное (в науке) есть истина, то есть наи­более адекватное отражение законов действительности, что относится и к отражению профессиональной журналистской практики. Идеальное 11С конкурирует с реальным, хотя и не совпадает с ним; это реальность от­клоняется от истины. Значит, самым правильным решением для науки будет максимальное приближение к истине, а далее — приближение до­бытого знания ксознанию, интересам, опыту практикующих журналис­тов и политиков.

224

Раздел II. Журналистика в социальном мире: опыты применения теории

Как отнестись к известной мысли К. Маркса о том, что на территории независимой прессы (наделенной «головой гражданина и гражданским сердцем») управляющие и управляемые на равных общаются между собой и решают общественно значимые вопросы?34 Примем во внимание, что этот тезис имеет отношение не только к государству, но и к другим субъек­там общественно-политической жизни. Предложенная нами поступенча-тая логика рассуждений явно вступает в противоречие с марксовой идеей — хотя бы потому, что не отражает функционирование прессы как суверенного поля проявления гражданской активности.

Представляется, что не стоит торопиться с прямолинейно-догма­тическим решением по принципу исключения: или — или. До сих пор мы рассматривали функциональные связи между институтами через прессу, находящуюся под их контролем. Сейчас перед нами вырастает иная соци­ально-политическая и исследовательская ситуация: пресса как средство саморегулирования в распоряжении общества. Соответственно, другими будут и угол зрения, и плоскость анализа, и графика их отображения. Они представлены на рисунке 10.

Рис. 10. СМИ как средство саморегулирования в гражданском обществе

Впрочем, избранный в начале параграфа методический прием «сни­жения» по уровням конкретизации можно использовать и при новом по­вороте анализа. Так, в пространстве партийной жизни пресса данной политической организации становится (должна становиться по демокра­тическим нормам) открытой трибуной для выяснения спорных вопросов, снятия разногласий между «верхами» и «низами» и т.п. В этом же качестве она способна выступать для профсоюзов, некоммерческих общественных организаций и даже для государства как разветвленной сети всевозможных учреждений. Иными словами, свойство прессы быть ареной демократа -

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1. С. 206.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]