Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по ремонту ДЛЯ 56А.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
834.56 Кб
Скачать

Вопрос 3

1 Перечислите виды ремонта по характеру постановки на ремонт. 2 Назовите основные методы ремонта по признаку сохранения принадлежности составных частей ремонтируемого изделия. 3 Перечислите основные виды ремонта. 4 Обоснуйте необходимость каждого вида ремонта.

1 По характеру постановки на ремонт на ремонт различают: плановый и неплановый ремонт. Плановый ремонт-ремонт, постановка на который осуществляется в соответствии с требованиями нормативно-технической документации. Неплановый- ремонт, постановка на который осуществляется без предварительного назначения. Он проводится с целью устранения последствий отказов.

2 По признаку сохранения принадлежности составных частей ремонтируемого изделия различают необезличенный и обезличенный методы ремонта.

Обезличенный метод ремонта характеризуется тем, что изношенные узлы и детали заменяются новыми или восстановленными от других машин. Данные узлы и детали хранятся в так называемом ремфонде предприятия. Данный метод применяется при больших объёмах ремонтных работ, то есть когда за год ремонт проходит большое количество однотипных машин. Необезличенный- метод при котором сохраняется принадлежность составных частей к определенному экземпляру, т.е. к тому к которому они принадлежали до ремонта.

3 Текущий(ТР), средний(СР), капитальный ремонты(КР).

4 ТР выполняется путем проведения разборочно-сборочных, слесарных, сварочных и других работ и замены или восстановления узлов, агрегатов и деталей (кроме базовых) автомобиля. Производится ТР по возможности в межсменное время, по потребности, выявленной в результате осмотра автомобиля во время работы на линии или после возвращения с линии, при ТО. ТР должен обеспечивать безотказную работу отремонтированных агрегатов, узлов и деталей на пробеге, не меньшем, чем до очередного ТО-2. КР автомобилей и агрегатов производится на специализированных ремонтных предприятиях. КР предусматриваег восстановление работоспособности автомобилей и агрегатов в целях обеспечения их пробега не менее 80% от норм про­бега для новых автомобилей и агрегатов до последу­ющего КР или списания.

При КР автомобиля или агрегата производится полная его разборка на отдельные агрегаты, а последние—на узлы и детали, которые дефектуют, а затем, при необходимости, ремонтируют или заменяют. После укомплектования деталями агрегаты собирают, испытывают и направляют на сборку автомобиля. Автомобиль и агрегаты направляют в КР на ос­новании анализа его технического состояния с учетом выполненного пробега. СР предусматривается для случаев эксплуатации машин в тяжелых дорожных условиях. При нем могут выполняться замена двигателя, достигшего предельного состояния и требующего КР, окраска кузова и др.

Вопрос 4

1 Дайте определение следующим понятиям: изделие, машина, заготовка, деталь, сборочная единица. 2 Опишите основные этапы производственного процесса. 3 Перечислите основные операции технологического процесса механической обработки деталей. 4Обоснуйте сущность технологической документации.

1 Изделие - конечный продукт машиностроительного предприятия, который реализуется на рынке, то есть продаётся покупателям.

Машина - совокупность механизмов и систем, предназначенная для выполнения полезной работы. Большинство современных машин являются мехатронными системами, то есть с широким использованием электроники.

Заготовка - полуфабрикат, используемый для дальнейшей механической или иной обработки.

Деталь - полностью обработанная часть машины без разъёмных или неразъёмных соединений. В любой детали можно выделить поверхности, с помощью которых она соприкасается с другими деталями. Такие поверхности называют базовыми. Корпусные детали механизма, которые определяют положение других деталей, также называют базовыми, например, блок-картер двигателя, картер коробки передач.

Сборочная единица или узел - составная часть изделия, которую собирают отдельно. Готовый механизм или машина состоят из узлов и деталей.

2 Производственный процесс делят на этапы, которые определяют структуру предприятия:

1 - изготовление заготовок (заготовительное производство машиностроительных предприятий - литейные и прессовые цеха, склад металлов);

2 - обработка заготовок на металлорежущем оборудовании (механические цеха);

3 - сборка узлов и агрегатов (механосборочное производство);

4 - общая сборка изделий (сборочное производство);

5 - регулировка и испытания (испытательные станции, полигоны, треки и т.п.);

6 - окраска и комплектация (окрасочные участки механосборочного и сборочного производств и цех экспедиции).

На каждом этапе производственного процесса, то есть на каждом участке любого цеха, необходим контроль качества.

3 Технологический процесс - это последовательное изменение формы, размеров и свойств заготовок с целью получения изделия согласно заданным техническим требованиям. Технологический процесс механической обработки детали делится на: 1) технологические операции; 2) установы; 3) позиции; 4) переходы; 5) ходы; 6) приёмы.

4 Содержание операций с указанием их номеров, позиций, установов, оборудования, приспособлений, инструмента, режимов работы, норм времени указывается в специальной технологической документации. Одним из основных элементов этих документов являются операционные эскизы(маршрутные карты), которые позволяют ясного и точного представить план и способ обработки заготовки, где с помощью графических изображений иллюстрируют каждую операцию технологического процесса и схематически показывают способы закрепления заготовки, применяемый инструмент, обрабатываемые поверхности, направление движения инструмента и заготовки, то есть подачи. Эскиз даётся для каждого перехода.