Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по ремонту ДЛЯ 56А.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
834.56 Кб
Скачать

Вопрос 30

1.Опишите назначение герметиков и клеев в ремонтном производстве. 2.Перечислите основные преимущества и недостатки ремонта деталей клеями. 3.Приведите примеры клеев, используемых при ремонтном производстве. 4.Обоснуйте необходимость использования холодной молекулярной сварки.

1 Герметики применяют для уплотнения стыков между сопрягаемыми деталями, для укрепления резьбовых соединений, для заделки трещин, склеивания и других целей.

Клеевые технологии нашли широкое применение в ремонтном производстве. С помощью клеев герметизируют трещины длиной до 150 мм, заделывают пробоины площадью до 3 см2, устраняют течи, сколы и другие дефекты. Клеями ремонтируют не только корпусные детали, но и рамные конструкции, а также кузовные панели, восстанавливают изношенные поверхности как плоские, так и цилиндрические.

2 Ремонт с помощью клеев имеет следующие преимущества перед сваркой, пайкой и т.п. методами: 1) возможность соединения разнородных материалов, например, пластик с металлом; 2) отсутствие внутренних термических напряжений; 3) отсутствие короблений; 4) не изменяются свойства соединяемых материалов; 5) высокая герметичность соединений; 6) простота технологического процесса, что обуславливает низкую себестоимость.

Основной недостаток эпоксидных клеев - токсичность до затвердевания , большинство клеев имеют низкую теплостойкость. Недостатком клеевых соединений является также их относительно невысокая прочность при неравномерном отрыве и необходимость во многих случаях производить нагревание при склеивании. Еще к некоторым видам можно отнести такой недостаток, как сравнительно недолгий срок хранения клея и очень длительный период отверждения.

3 Наиболее широко применяются эпоксидные клеи. Это связано с их высокой прочностью, химической нейтральностью, малой усадкой при затвердевании. Армирование эпоксидных смол стекловолокном и иными материалами ещё в большей степени расширяет их диапазон применения. При ремонте также широко применяют акриловые, цианакриловые и силиконовые клеи. Причём, два последних являются быстро затвердевающими.

Лучший импортный клей-герметик Silicon AP фирмы MOLIKOTEAP. Он обеспечивает прочное соединение и герметичность стыка в диапазоне температур -50 ... +220 С.

4 Холодная молекулярная сварка (ХМС), где сварочный шов формируется без нагрева материалов, а с помощью специальных композитных веществ, например, РЕКОМ, ПЛАСТМЕТАЛЛ и др. эти материалы представляют собой смеси из порошков никеля, хрома, цинка, других металлов и полимеров называемых олигомерами.

С помощью ХМС можно получать высокопрочные соединения деталей из разных материалов, восстанавливать размеры и форму изношенных деталей, наносить на рабочие поверхности деталей износостойкие самосмазывающиеся покрытия, устранять трещины и сколы. При этом не требуется термическая и механическая обработка, не выделяются токсичные вещества. Работы могут производиться в полевых условиях.

Композит для ХМС готовят непосредственно перед применением также как и эпоксидные клеи. При этом смешивают два или более компонентов.

Например, весьма прост и эффективен метод ХМС для восстановления сорванной резьбы в корпусной детали. Так поверхность резьбы нового болта покрывают специальной разделительной жидкостью для недопущения сцепления его с композитом. Затем сверху наносят слой ХМС и болт вворачивают в повреждённое резьбовое отверстие.

Аналогично восстанавливают шпоночные и другие соединения.