Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по психологии.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

ПСИХОЛОГИЯ

1.Значение психологии как науки и практики в современных социально-экономических условиях.

Официальное оформление научная психология получила немногим более 100 лет назад, а именно в 1879 г., в этом году немецкий психолог В. Вундт открыл в Лейпциге первую лабораторию экспериментальной психофизики.Появлению психологии предшествовало развитие двух больших областей знаний: естественных наук и философии.

Для развития психологии ХХ век был решающим. Из скромной дисциплины психология превратилась в масштабную научно-практическую сферу деятельности и заняла доминирующее место культуре западных обществ. Психология стала претендовать на то, чтобы объяснять человеку его поступки, руководить его решениями, консультировать по поводу самых интимных проблем.

Психология как система знаний, практик, социальных институтов занимает важное место в современном обществе. Слово «психология» сегодня имеет много смыслов. Это и научное знание, и профессия, и важное измерение человеческого существования.

№ 2. Проблема человека в системе психологических наук.

В настоящее время психология представляет собой разветвленную систему наук, состоящую из различных отраслей: фундаментальных и прикладных, общих и специальных. Общая психология изучает индивида, познавательные процессы и личность. Специальные отрасли психологии тесно связаны с теорией и практикой обучения и воспитания человека, включают генетическую психологию, возрастную, социальную, педагогическую, медицинскую, юридическую психологию и т.д. Генетическая психология изучает наследственные механизмы психики и поведения. Дифференциальная психология выявляет и описывает индивидуальные различия людей. Возрастная психология — различия по возрастам. Социальная психология изучает человеческие взаимоотношения в разных группах. Педагогическая психология изучает закономерности обучения и воспитания. Медицинская психология, патопсихология и психотерапия изучают отклонения от нормы в психике и поведении человека. Психология тесно связана с другими науками: философией, педагогикой, анатомией, физиологией и другими. Особое значение имеет психологическая наука для педагогики, так как от решения психологических задач зависит успешность обучения и воспитания личности

3. Предмет психологии.

Предметом психологии как науки является психика: психические процессы, психические свойства и психические состояния. Психические процессы отражают объективный мир в разных формах психических явлений — это ощущение, восприятие, воображение, память, мышление. Психические состояния — это временные относительно устойчивые уровни психической активности. Психические свойства (природные, моральные, волевые, интеллектуальные, эмоциональные) образуют темперамент, характер, способности и направленность личности. Психика человека развивается и проявляется в деятельности, именно поэтому категория "деятельность" также включена в предмет психологической науки.

4. Методы объяснительной (естественнонаучной) психологии.

В научной психологии используются естественно-научные методы, научные понятия, которые описывают существенные и постоянные свойства психики. Предметом изучения научной психологии является психика животных и человека. Итак, научная психология изучает процессы, состояния и свойства психики. В научной психологии существуют следующие методы изучения психики человека:Наблюдение - преднамеренное, систематическое и целенаправленное восприятие внешнего поведения человека с целью последующего анализа и объяснения. Наблюдения бывают выборочные и сплошные.Эксперимент - то же самое, что и наблюдение, только исследователь сам вызывает изучаемые явления. Эксперименты бывают естественные, формирующие и лабораторные. Тест - является основным психологическим методом, который используется для измерения каких-то способностей человека, его функций и т.д. Опрос - наиболее желательный метод, как правило, имеет психотерапевтическую функцию, по своей природе имеет сходство с тестированием, но если в тестировании есть некоторые "хитрости", то опрос всегда прямое, открытое исследование. Реализуется опрос в виде анкетирования или интервью. Анализ продуктов деятельности - исследование образцов почерка человека, музыкальных произведений, художественных произведений, рисунков и т.д. Метанаучные методы - математическое моделирование и статистический анализ.

5. Методы описательной (гумантарной психологии)

В прошлом веке был сделан вывод, что одной научной психологией нельзя понять человека. С тех пор существует гуманитарная психология. После революции она была запрещена. И только в последнее десятилетие гуманитарная психология пробивает себе дорогу.

В гуманитарной психологии существуют следующие методы изучения психики человека:

Интроспекция - самонаблюдение, всматривание в себя, в свои внутренние процессы, чувства, желания.

Самоотчет - тоже самонаблюдение, только оформленное культурным образом: дневник, письмо, литературное произведение, автобиография, исповедь.

Включенные наблюдения - психолог сам участвует в тех процессах, которые наблюдает.

Эмпатическое слушание - эмоциональный контакт, сочувствие человеку, часто реализуется в беседе на близком расстоянии, смотря друг другу в глаза.

Идентификация - психолог ставит себя на место исследуемого человека.

Диалогическая беседа - равноправная, доверительная беседа..

Биографический метод - человека понимают через весь его жизненный путь.

Интуиция - попытка получать определенные сведения изнутри, по наитию.

Интерпретация - объяснение внутреннего мира другого человека.

Герменевтика - искусство и теория истолкования текста.

6. Методы практической психологии.

Практическая психология - это, по сути, перенос методов научной и гуманитарной психологии в практику. В зависимости от области применения имеет разные названия: медицинская психология, педагогическая психология, юридическая психология, спортивная психология, возрастная психология, генетическая психология и т.д.

В практической психологии используются следующие основные методы: