Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по психологии.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Функции эмоций:

1. Приспособления – одна из положительных функций аффекта – в том, что он навязывает субъекту стереотипные действия, которые представляют собой определенный, закрепившийся в эволюции способ «аварийного» разрешения ситуации: бегство, оцепенение, агрессия и т.д.

2. Оценки – эмоции являются абсолютным сигналом полезного или вредного воздействия на организм. Благодаря вовремя возникшей эмоции, организм имеет возможность эффективно приспособиться к окружающим условиям.

3. Побуждения – из оценки происходящего вытекает побуждение к действию. В зависимости от знака оценки, действие может быть направлено либо на присвоение, овладение требуемым, либо на прекращение неуспешного действия, либо на выбор другого.

4. Регуляции – эмоциональные ощущения биологически, в процессе эволюции, закрепились как своеобразный способ поддержания жизненного процесса в его оптимальных границах и предупреждают о разрушающем характере недостатка или избытка каких-либо факторов. 5. Коммуникативная – эмоции явились для человека первым языком, которым он начал пользоваться в общении с себе подобными. С помощью экспрессии мы обмениваемся информацией о своем состоянии.

Чувства – одна из основных форм переживания человеком своего отношения к предметам и явлениям действительности, отличающаяся относительной устойчивостью. Чувства возникают как обобщение многих эмоций, направленных на объект. Чувства влияют в свою очередь на эмоции.

В психологии принято выделять следующие виды чувств: нравственные, интеллектуальные и эстетические чувства.

Нравственные (моральные) чувства своим содержанием имеют отношение человека к человеку и к обществу. Основанием оценки этих чувств являются моральные нормы, регулирующие поведение личности во всех сферах общественной жизни. К нравственным чувствам относятся: любовь, сострадание, доброжелательность, гуманность и др.

Интеллектуальные чувства выражают и отражают отношение личности к процессу познания, его успешность и неуспешность. К ним относятся: сомнение, радость открытия, любовь к истине.

Эстетические чувства отражают и выражают отношение человека к различным фактам жизни и их отображению в искусстве как к чему-то прекрасному или безобразному, трагическому или комическому, возвышенному или низменному.

24. Основные эмоциональные состояния.

Неоднократно предпринимались попытки выделить основные, «фундаментальные» эмоции. В частности, принято выделять следующие эмоциональные состояния:

Радость, Удивление, Страдание, Гнев, Отвращение, Презрение, Страх, Стыд.

Чувства– это еще один вид эмоциональных состояний. Главное различие эмоций и чувств заключается в том, что эмоции, как правило, носят характер ориентировочной реакции, т. е. несут первичную информацию о недостатке или избытке чего-либо, поэтому они часто бывают неопределенными и недостаточно осознаваемыми. Чувства, напротив, в большинстве случаев предметны и конкретны.

Чувства – еще более длительные, чем эмоции, психические стояния, имеющие четко выраженный предметный характер. Они отражают устойчивое отношение к каким-либо конкретным объектам (реальным или воображаемым). Человек не может переживать чувства вообще, если они не отнесены к кому-нибудь или чему-нибудь.

Другую группу эмоциональных состояний составляют настроения человека. Настроение– самое длительное или «хроническое» эмоциональное состояние, окрашивающее все поведение.