Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по ремонту ДЛЯ 56А.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
834.56 Кб
Скачать

Вопрос 1

1. Дайте определение: «Изнашивание-это…». 2.Назовите основные виды износов. 3.Охарактеризуйте факторы, влияющие на интенсивность естественных износов подвижных соединений деталей машин. 4.Дайте сравнительный анализ основным явлениям, которые сопровождают износ.

1 Изнашивание-это процесс отделения материала с поверхности твердого тела и (или) увеличения его остаточной деформации при трении, проявляющийся в постепенном изменении размеров или формы тела.

2 Износ является результатом изнашивания и определяется в установленных единицах( толщины слоя, объема, массы).

Все виды износов классифицируют на две группы:

1) естественные, то есть связанные с нормальной работой машины;

2) аварийные, которые являются результатом аварии при некачественном обслуживании или неправильном управлении.

3 На интенсивность естественного износа подвижных соединений деталей машин влияют различные факторы:

1) относительная скорость трущихся поверхностей;

2) давление в контакте деталей, то есть площадь пятна контакта и прижимающая сила;

3) качество поверхностей трущихся деталей, то есть шероховатость и твёрдость;

4) материалы деталей;

5) качество и способ смазывания трущихся поверхностей и др.

4 Износ сопровождается следующими явлениями:

1) схватыванием трущихся поверхностей, что обуславливается интенсивным разрушением этих поверхностей при трении без смазки и больших давлениях (данный вид износа характерен для тяжело нагруженных зубчатых передач, рычажных механизмов и др. и получил название Питтинг);

2) окислением поверхностей, что характерно, например, для цилиндров ДВС, поршневых колец и других деталей, работающих в агрессивных средах;

3) тепловым воздействием, что имеет место при больших скоростях скольжения в трущийся паре, и сопровождается оплавлением материалов и переносом на другие поверхности (характерно для кулачковых и других механизмов);

4) абразивным воздействием, возникающим при попадании между трущимися поверхностями абразивных частиц из внешней среды и продуктов износа (характерен для цилиндропоршневой группы деталей, рабочего оборудования СДМ и др.)

При эксплуатации машин также возможно возникновение и других дефектов деталей, например, изгибы, скручивания, смятия. Но это связано либо с конструкторскими просчётами, либо с ненормальной эксплуатацией, например, с перегрузкой машины.

Вопрос 2

1 Дайте определение: «Надежность-это…». 2 Перечислите основные виды отказов и поясните их сущность. 3 Назовите частные свойства надежности. 4 Дайте сравнительный анализ частных свойств надежности.

1 Надежность –это свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования.

2 Событие, прекращающее работоспособность изделия, называется отказом.

Отказы бывают:

-Внезапные- они характеризуются скачкообразным изменением значений одного или нескольких параметров объекта. Они происходят в случайные моменты времени , которые точно прогнозировать невозможно, а можно лишь характеризовать наступление или ненаступление данного события с определенной вероятностью.

Постепенные- характеризуются плавным изменением одного или нескольких параметров объекта. Например, монотонное возрастание износа деталей ЦПГ двигателя, снижение топливной экономичности и мощности.

3 Частыми свойствами надежности являются: безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость.

4 Безотказность – это свойство автомобиля непрерывно сохранять работоспособность в течение определенного времени или пробега.

Долговечность – свойство автомобиля сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе проведения работ ТО и Р. Под предельным понимается такое состояние, когда применение изделия должно быть прекращено по экономической целесообразности или условиям безопасности. Продолжительность работы изделия, измеренная в часах или километрах пробега, называется наработкой, а наработка до предельного состояния – ресурсом.

Ремонтопригодность – свойство автомобиля, заключающееся в его приспособленности к предупреждению и обнаружению отказов и неисправностей, по поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем проведения ТО и Р.

Сохраняемость – свойство автомобиля непрерывно сохранять исправное и работоспособное состояние в течение и после хранения и транспортирования. Сохраняемость характеризуется средним сроком сохранности изделия.