Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по ремонту ДЛЯ 56А.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
834.56 Кб
Скачать

Вопрос 33

1Дайте конструктивно-технологическую характеристику шатуна. 2Перечислите причины и основные дефекты шатуна. 3Напишите формулы для определения изгиба и скрученности шатуна и поясните их.4 Опишите назначение и устройство приспособления:

1 Основные конструктивные элементы шатуна – верхняя и нижняя головки, стержень шатуна, отверстия под болты нижней головки.

Требования к точности размеров обрабатываемых поверхностей в пределах квалитетов 4…5; отклонения формы не должны превышать половины поля допуска на размер; отклонения расположения не должны превышать 0,02…0,05мм на 100 мм длины. Шатуны должны соответствовать заданной массе. Расстояние между осями головок выдерживается с точностью до 0,1 мм. Шероховатость обрабатываемых отверстий не грубее Rа = 0,4 мкм.

Технологическими базами служат основные рабочие поверхности – отверстия в верхней и нижней головках и прилежащие к ним торцы.

2 Основными дефектами шатунов автомобильных двигателей, поступающих в капитальный ремонт, обычно являются: изгиб и скрученность стержня шатуна, уменьшения расстояния между осями верхней и нижней головок, износ отверстия во втулке верхней головки и отверстия под втулку, деформация или износ отверстия и торцевых поверхностей нижней головки шатуна.

В процессе работы на шатун действуют значительные нагрузки от давления газов в цилиндрах и инерционных сил, что вызывает напряжение изгиба и кручения в условиях повышенной температуры и контактных циклических нагрузок на поверхность отверстий. Это вызывает появление износов отверстий и торцов нижней головки.

Деформация (изгиб скручивание) шатунов происходит в результате воздействия суммарной нагрузки (давления газов на поршень и сил инерции), которая может превышать расчётную, вследствие износа деталей и увеличения зазора в сопряжениях, а также перекоса деталей кривошипно-шатунного механизма.

3 Величина изгиба шатуна Х изг , мм определяется по формуле:

X изг = 100 h / А , где А - измерительная база (расстояние между измерительными опорами коромысла), мм; h -- показание величины непараллельности осей, зафиксированное показание стрелки индикатора(показывает отклонение расстояния между осями отверстий (изгиб шатуна)).

Величина скрученности шатуна Х скр , мм определяется по формуле:

X скр = 100 / В , где В - измерительная база (расстояние между измерительными стержнями индикаторов), мм. --- показание величины отклонения осей от нахождения их в одной плоскости(показывает по индикатору для определения скрученности).

4 Приспособление предназначено для контроля и правки изгиба и скрученности шатуна.

Состоит из: 1 - штифты, 2 - ось коромысла, 3 - коромысло, 4 и 6 - скалки, 5, 7 и 10 – стойки, 8 - плита, 9 – ручка. Шатун переводится в рабочее верхнее положение с помощью ручки 9.

Индикаторы I показывают скрученность шатуна, индикатор II - отклонение расстояния между осями отверстий (изгиб шатуна) и индикатор III – отклонения от параллельности осей отверстий. При погнутости шатун правят специальным ключом без снятия приспособления.