Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по ремонту ДЛЯ 56А.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
834.56 Кб
Скачать

Вопрос 17

1)Поясните сущность и назначение восстановления деталей способом пластического деформирования.2) Назовите разновидности пластического деформирования. 3)Перечислите преимущества и недостатки восстановления способом пластического деформирования.4) Опишите технологический процесс восстановления шлицевого вала.

1) Способ пластического деформирования основан на способности деталей изменять форму и размеры без разрушения путем перераспределения металла под давлением.

Данный метод применяют для восстановления размеров и формы детали, изготовленной из пластического, но не хрупкого материала, а также для улучшения её механических свойств за счёт наклёпа.

2) Различают следующие разновидности пластического деформирования: 1) правка; 2) осадка; 3) раздача; 4) вдавливание; 5) обжатие; 6) накатка; 7) раскатка;

8) дробеструйная обработка и др.

Первоначальную форму искривлённой детали восстанавливают правкой, то есть статическим нагружением на прессах, в тисках и др. Нагрузка прикладывается в сторону противоположную деформации в детали. При этом восстанавливаемая деталь может находиться в холодном или нагретом состоянии. С помощью осадки увеличивают наружные размеры детали и уменьшают внутренние размеры отверстий. Раздача используется для увеличения наружного диаметра полых деталей, например, поршневых пальцев, втулок. Изменение наружного диаметра детали происходит за счет увеличения ее внутреннего диаметра. Вдавливание применяют с целью увеличения размеров изношенных элементов деталей путём выдавливания материала из объёмов, которые не контактируют с другими деталями. Обжатие это процесс противоположный раздаче, т.е восстанавливают детали с изношенными внутренними поверхностями за счет уменьшения наружных размеров, которые не имеют для них значения(корпуса насосов гидросистем, проушины рычагов, вилок и др). Часто этим методом восстанавливают втулки путём проталкивания их через матрицу меньшего диаметра. Накатка основана на вытеснении рабочим инструментом материала с отдельных участков изношенной поверхности детали. Используется для восстановления прессовых посадок с помощью нанесения рифления на восстанавливаемую поверхность детали. Для упрочнения поверхностей и уменьшения шероховатости применяют обкатку для наружных поверхностей или раскатку для внутренних. Это делают с помощью роликов или шариков. Дробеструйная обработка деталей- ей подвергают пружины, рессоры, торсионы, шатуны, зубчатые колёса, сварные швы и пр.

3) К преимуществам методов пластического деформирования относится:

1) простота техпроцесса и применяемого оборудования, особенно для мелких деталей;

2) нет необходимости в дополнительных материалах, что уменьшает себестоимость работ;

3) высокая производительность и точность некоторых процессов, например, правка наклёпом позволяет достигать точности до 0,02 мм на 1 метр длины выправляемого вала.

Недостатками данных методов являются:

1) сравнительно узкая номенклатура восстанавливаемых деталей (в основном стальных);

2) снижение предела выносливости r;

3) высокая энергоёмкость при деформировании в горячем состоянии.

4) Типичный технологический маршрут восстановления шлицевого вала с помощью вдавливания будет следующим: 1) отпуск детали; 2) вдавливание; 3) обтачивание шеек вала; 4) фрезерование боковых поверхностей шлиц; 5) термообработка; 6) шлифовка.

Вдавливание применяют с целью увеличения размеров изношенных элементов деталей путём выдавливания материала из объёмов, которые не контактируют с другими деталями.