Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по ремонту ДЛЯ 56А.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
834.56 Кб
Скачать

Вопрос 13

1Дайте определение: «Дисбаланс изделия - это…». 2Перечислите виды неуравновешенности.3 Изобразите схемы для каждого вида неуравновешенности.4 Поясните, каким образом устраняется неуравновешенность деталей.

1) Дисбaлaнс изделия — вектoрнaя величинa, рaвнaя прoизведению лoкaльнoй неурaвнoвешеннoй мaссы m нa рaсстoяние дo oси изделия r или прoизведению весa изделия G нa рaсстoяние oт oси изделия дo центрa мaсс е, т. е. D = mr= Ge.

2) Неурaвнoвешеннoсть — сoстoяние, хaрaктеризующееся тaким рaспределением мaсс, кoтoрoе вызывaет переменные нaгрузки нa oпoры, пoвышенные изнoс и вибрaцию, спoсoбствует быстрoй утoмляемoсти вoдителя. Есть два вида:

1) статическая;

2) динамическая

3) В первом случае устраняется статическая неуравновешенность вращающихся частей механизма, то есть действие инерционных сил Fц на опоры, во втором - динамическая, то есть действие на опоры моментов от сил инерции Mц.

4) Как статическая, так и динамическая неуравновешенность устраняются добавлением груза или удалением части материала в определённых областях вращающихся деталей.

Вопрос 14

1) Дайте определение: «Испытание - это…». 2)Перечислите виды испытаний.3) Классифицируйте испытания по назначению, по условиям и месту проведения, по результату воздействия.4) Опишите алгоритм испытания автомобилей.

1) Под испытанием понимают экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний как результата воздействия на него при его функционировании(то есть оценка экспериментальным (инструментальным) путём качества изделия.)

2) Различают два вида испытаний: дорожные (полевые) и стендовые. Первые осуществляют в зависимости от цели испытаний на испытательных полигонах, треках или на дорогах общего пользования. При этом объектом испытаний как правило является полнокомплектное изделие. Стендовые испытания осуществляют на специальном стационарном (стендовом) оборудовании. При этом испытаниям подвергают как полнокомплектную машину, так и её часть, то есть какой-нибудь механизм или узел.

3) По назначению - исследовательские, сравнительные, контрольные и определительные;

По условиям и месту проведения - лабораторные, стендовые, полигонные, натурные, с использованием моделей и эксплуатационные;

По результату воздействия- неразрушающие, разрушающие, на стойкость, на прочность и на устойчивость;

4) Параметры деталей при испытании определяют приборами: механическими, пневматическими, оптическими и электрическими.

Проводят испытания деталей и агрегатов в целом.

Испытания отремонтированных деталей:

---на трение

---на прочность

---на изнашивание

Целью приработки и испытания отремонтированного агрегата является его подготовка к восприятию эксплуатационных нагрузок, выявление дефектов, связанных с качеством ремонта, а также проверка соответствия характеристик агрегатов требованиям нормативно-технической документации.

Отремонтированные агрегаты проходят приемочные, контрольные, приемо-сдаточные и эксплуатационные испытания.

Приемочные испытания проводят в случае освоения ремонта новой модели автомобиля. Контрольные испытания проходят все отремонтированные двигатели после приработки. В ходе контрольных испытаний проверяется , нет ли резких шумов, стуков, выбрасывания или течи масла, воды или топлива, пропуска отработавших газов и др. Приемо-сдаточные испытания проходят все отремонтированные двигатели после приработки. Цель: оценка качества сборки.

Например, эффективную мощность двигателя на стенде определяют путем изменения крутящего момента, развиваемого двигателем при определенной частоте вращения коленчатого вала. Для определения крутящего момента используют тормозное устройство. Двигатели первой комплектности должны испытывать на топливную экономичность. Также проверяют экологические показатели: токсичность отработавших газов у карбюраторных двигателей, и дымность у дизельных. Топливные насосы высокого давления испытывают по следующим параметрам: неравномерность работы регулятора частоты вращения, условная жесткость пружины регулятора, начало действия регулятора, углы начала и конца впрыскивания и др.

Контроль и испытание автомобиля проводят для проверки комплектности, качества сборочных, регулировочных и крепежных работ, проверки работы и технического состояния всех агрегатов, механизмов и приборов. Испытания проводят на стендах.

В дополнение к стендовым испытаниям каждый грузовой автомобиль после капитально ремонта должен пройти испытание пробегом на расстояние 30 км с нагрузкой , равной 75% номинальной грузоподъемности, при скорости не более 30км/ч.