Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по ремонту ДЛЯ 56А.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
834.56 Кб
Скачать

Вопрос 20

1)Поясните сущность автоматической дуговой наплавки под флюсом. 2)Изобразите схему автоматической дуговой наплавки под флюсом. 3)Перечислите основные преимущества и недостатки автоматической дуговой наплавки под флюсом. 4)Выделите основные методы для получения требуемого химического состава наплавляемого слоя.

1) Автоматическая дуговая наплавка под флюсом - это такой сварочный процесс, при котором подача электродной проволоки, защитных и легирующих материалов, перемещение сварочной дуги осуществляется механизированным способом.

2 ) Схема данного процесса следующая

При сварке под флюсом дуга горит между сварочной проволокой 1 и свариваемым изделием 5 под слоем гранулированного флюса 4. Ролики 2 специального механизма падают в электродную проволоку в зону дуги 6.

Сварочный ток (переменный или постоянный прямой или обратной полярности) подводится к проволоке с помощью скользящего контакта 3, а к изделию – постоянным контактом. Сварочная дуга горит в газовом пузыре, который образуется в результате плавления флюса и металла.

Кроме того, расплавленный металл защищен от внешней среды слоем расплавленного флюса 8. По мере удаления дуги от зоны сварки расплавленный флюс застывает и образует шлаковую корку 10, которая впоследствии легко отделяется от поверхности шва.

Флюс засыпается впереди дуги из бункера слоем толщиной 40–80 мм и шириной 40– 100 мм. Нерасплавленный флюс после сварки используется повторно. Расплавленные электродный и основной металлы 7 в сварочной ванне перемешиваются и при кристаллизации образуют сварной шов 9.

Схема наплавки вала

3) Основными преимуществами такой наплавки по сравнению с ручной являются: 1) стабильно высокое качество сварочного шва; 2) высокая производительность; 3) использование рабочих сравнительно низкой квалификации. 4)возможность получения покрытия заданного состава; 5)защита сварочной дуги от вредного влияния кислорода и азота воздуха; 6)возможность использования повышенных сварочных токов.

Недостатки: значительный нагрев изделия; повышенную текучесть расплавленных металла и флюса, что позволяет вести сварку только в нижнем положении и наплавлять детали диаметром не менее 40 мм; необходимость в отдельных случаях повторной термической обработки; невозможность непосредственного наблюдения за формированием сварочного шва, слoжнoсть применения для детaлей слoжнoй кoнструкции, неoбхoдимoсть и oпределеннaя труднoсть удaления шлaкoвoй кoрки; вoзмoжнoсть вoзникнoвения трещин и oбрaзoвaния пoр в нaплaвленнoм метaлле.

4) Для получения требуемого химического состава наплавляемого слоя металла применяют следующие методы:

1) легированную электродную проволоку или ленту и обычный флюс;

2) порошковую проволоку с требуемым химсоставом и обычный флюс;

3) обычную сварочную проволоку (нелегированную) и легирующий флюс, состоящий из обычного с добавками феррохрома, ферромарганца и т.д.;

4) наплавка обычной электродной проволокой и обычного флюса с расплавлением нанесённых ранее легирующих материалов на поверхность детали одним из следующих способов:

а) обёртывание легирующей лентой;

б) укладка легирующего прутка;

в) намазывание легирующих паст; г) насыпка легирующего порошка.