Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по ремонту ДЛЯ 56А.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
834.56 Кб
Скачать

Вопрос 29

1Перечислите виды электрохимического способа для защиты от коррозии и декоративной отделки. 2Назовите виды электролитов, используемых для цинкования. 3Выделите способы никелирования и объясните их сущность. 4Опишите особенность технологического процесса меднения.

1) Покрытие деталей никелем проводят чаще всего для защиты от коррозии и в качестве декоративной отделки. Редко данные корки наносят с целью компенсации износа. Цинкование применяется для защиты стальных и чугунных деталей от коррозии. Также для защиты от коррозии применяют: кадмирование; оксидирование; фосфатирование; азотирование; цианирование; грунтование и покраску.

2) Для цинкования используют

кислые,

цианистые,

цинкатные

аммиакатные электролиты.

3) Существует два способа никелирования - электролитический и химический.

Электролитическое никелирование используется как для защитно-декоративного покрытия, так и в качестве подслоя перед меднением или хромированием. Чаще всего применяют сернокислые электролиты, где основным компонентом является сернокислый никель NiSO4. Также используют сульфатно-хлористые электролиты, в которые входит хлористый никель NiCl, фтор-боратные и сульфоматные электролиты.

При электролитическом никелировании используют растворимые никелевые аноды марок НПА1, НПА2 и НПАН. Все электролиты для никелирования весьма чувствительны к посторонним примесям, которые могут попадать в раствор из анодов и материалов подвесок. Поэтому электролит подвергают постоянной фильтрации. Чем больше кислотность и температура раствора (электролита), тем при большей плотности тока и с большей скоростью можно вести процесс никелирования.

При химическом никелировании деталь погружают в нагретый до 85 ... 95 С раствор и выдерживают в нём без применения электрического тока. Осаждение никеля происходит за счёт его восстановления из водного раствора солей никеля с помощью восстановителя - гипофосфата натрия. Такое покрытие является гладким и твёрдым, так как оно есть сплав никеля с фосфором. После термообработки (нагрев до 400 С) твёрдость корки возрастает в 2 раза, то есть примерно до 10000 МПа.

4) Данный технологический процесс, во-первых, позволяет предохранить стальные детали от спекания при действии высоких температур. Поэтому меднению подвергают болты и гайки, крепящие выпускные коллекторы ДВС, штуцеры тормозных цилиндров самоходных машин и т.п. Во-вторых, меднение применяется для защиты поверхностей от науглероживания при цементации. В-третьих, - в качестве приработочного слоя в ответственных парах трения, например, в паре “поршневое кольцо - цилиндр двигателя”. В-четвёртых, слой меди наносится на поверхности деталей перед их пайкой. Также покрытие меди применяется в качестве подслоя перед никелированием или хромированием, что улучшает сцепление последних. Для меднения применяют кислые и щелочные электролиты.