Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по психологии.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Настроение, страсть, аффект, стресс.

25. Ощущение. Общая характеристика.

Ощущение – это процесс первичной обработки информации на уровне отдельных свойств предметов и явлений. Этот уровень обработки информации называется сенсорным. На этом уровне отсутствует целостное представление о том явлении, которое вызвало ощущение. Ощущение – только первичный материал психического образа.

Жизненная роль ощущений состоит в том, чтобы своевременно и быстро доводить до центральной нервной системы сведения о состоянии внешней и внутренней среды, наличия в ней биологически значимых факторов.

Ощущение возникает как реакция нервной системы на тот или иной раздражитель. Физиологической основой ощущений является нервный процесс, возникающий при действии раздражителя на адекватный ему анализатор. Анализатор – анатомо-физиологический аппарат, специализированный для приема воздействий определенных раздражителей из внешней и внутренней среды и переработки их в ощущения. Анализатор состоит из трех частей: периферического отдела (рецептора); чувствительных нервов; центра анализатора. Для возникновения ощущения необходима работа всего анализатора как целого.

26. Классификация ощущений. Свойства ощущений

Классификация ощущений исходит из свойств раздражителей, которые их вызывают, и рецепторов, на которые воздействуют эти раздражители. По характеру отражения и месту расположения рецепторов принято делить ощущение на 3 группы:

  1. экстероцептивные, отражающие свойства предметов и явлений внешней среды и имеющие рецепторы на поверхности тела (зрительные, слуховые, тактильные и др.);

  2. интероцептивные, имеющие рецепторы, расположенные на внутренних органах и тканях тела и отражающие состояние внутренних органов (ощущение голода, жажды);

  3. проприоцептивные, рецепторы которых расположены в мышцах и связках; они дают информацию о движении и положении нашего тела.

Экстероцептивные подразделяются на 2 группы: контактные и дистантные.

Контактные рецепторы передают раздражение при непосредственном контакте с воздействующими на них объектами. Вкусовые, болевые, тактильные ощущения – контактные.

Дистантные рецепторы реагируют на раздражителя, исходящие от удалённого объекта. Зрительные, слуховые, обонятельные ощущения обеспечивают ориентировку в ближайшей среде.

В зависимости от разновидности анализатора (по модальности) различают следующие виды ощущений: зрительные, слуховые, обонятельные, осязательные и др.

Различные виды ощущений характеризуются не только специфичностью, но и общими для них свойствами. К таким свойствам относятся качество, интенсивность, продолжительность и пространственная локализация.

Качество – это основная особенность данного ощущения, отличающая его от других видов ощущений и варьирующая в пределах данного вида ощущений. Слуховые ощущения отличаются по высоте, тембру, громкости; зрительные – по насыщенности, цветовому тону и т.п.

Интенсивность ощущений является его количественной характеристикой и определяется силой действующего раздражителя и функциональным состоянием рецептора.

Продолжительность ощущения – это его временная характеристика. Определяется главным образом временем действия раздражителя и его интенсивностью.

Пространственный анализ, осуществляемый дистантными рецепторами, даёт сведения о локализации раздражителя в пространстве. Контактные ощущения соотносятся с той частью тела, на которую воздействует раздражитель.