Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_menedzhment_v_stroitelstve.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
514.56 Кб
Скачать

13. Контроль как функция управления (руководства). Принципы реализации контроля.

Контроль – это функция управления, в соответствии с которой управляющие обеспечивают обратную связь, соби­рают информацию о текущем состоянии исполнения внутри организации, сравнивают текущее исполнение с заданием, установленным нормами выполнения, определяют, следует ли изменять организацию, чтобы достигнуть ранее поставленных целей. Контроль — это непрерывный процесс. Управляющие постоянно собирают информацию, сопоставляют и находят новые пути совершенствования производства и управления. Задача контро­ля найти и исправить непредвиденные обстоятельства, которые могут отклонить движение организации от намеченного курса, не доводя до кризис­ных ситуаций. Контроль содержит следующие этапы: - сравне­ние планов с реальными результатами, - корректировка пла­нов, - накопление опыта для дальнейшего планирования, а также обеспечение того, чтобы все совершалось согласно пла­нам и распоряжениям.

Принципы осуществления функции «контроль»:

  1. быть предупреждающим, чтобы не допускать значитель­ного отклонения от заданного режима функционирования объекта;

  2. своевременность контроля обусловлена предыдущим принципом;

  3. всесторонность контроля должна обеспечивать полное знание о состоянии объекта

  4. непрерывность контроля диктуется соображениями не до­пустить такого состояния управляемого объекта, когда вос­становление заданного режима функционирования становится невозможным.

Принципы осуществления функции «учет». Содержание функции учета — это наблюдение, измерение, фиксация, ре­гистрация на различных накопителях информации, которая характеризует состояние управляемого объекта и результаты его жизнедеятельности. При этом используются принципы: всесторонность, оперативность, унификация учетных показа­телей плана и фактического состояния объекта и его подраз­делений, точность, доступность, полнота, ясность, экономич­ность, объективность, своевременность.

14. Сущность функции «организация». Принципы реализации функции «организация»

Организация — это процесс взаимодействия людей для достижения общей цели планов организации. Организация включает делегирование заданий и влас­ти, возникающих при планировании, их распределение по подразделениям вплоть до каждого исполнителя. Все подраз­деления, работая вместе, обеспечивают в конечном счете ус­пех всей организации. В состав функции организации входит постановка задач исполнителем, разработка организационной структуры, передача полномочий, привлечение исполнителей и средств для выполнения плана, построение материального и социального каркаса организации.

Принципы осуществления функции «организация»:

  1. специализация. указывает на объективно су­ществующую зависимость между характером разделения тру­да между управленческими работниками и эффективностью управления. Сущность принципа заключается в необхо­димости деления управленческой деятельности на определен­ные виды работ и закреплении их за конкретными работника­ми и подразделениями аппарата управления.

  2. пропорциональность. Необходимость соответствия отдельных элементов, частей, подсистем функционирующей системы управления между собой .

  3. ритмичность. Установленный порядок реализации функций управления должен быть бесперебойным и своевременным. Это обусловлено требованиями непрерывности и рав­номерности использования управленческих ресурсов (труда специалистов и технических средств) как фактора их эффек­тивности, а также бесперебойностью и непрерывностью воз­действия на объект управления;

  4. прямоточность. рассматривается в качестве наикратчайшего пути прохождения информации от источника до ее конечного потребителя

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]