Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_menedzhment_v_stroitelstve.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
514.56 Кб
Скачать

46. Произв. Менеджмент: сод, цели и задачи, принципы орг-ции пр-ва

Производственный менеджмент - система взаимосвязанных элементов, характер-х производство, его организацию, техническое обслуживание и управление в оперативном режиме производством, матер. обеспечением производства, качеством выпускаемой продукции, ценообразованием, расходами.

Цель – добиться макс. эфф-ти произ-ва.

Задачи: 1) постоянное внедрение в производство новых более совершенных изделий; 2) систематическое сокращение всех видов затрат на производство продукции; 3) повышение качеств, потребительских характеристик при снижении цен на выпускаемую продукцию; 4) снижение издержек во всех звеньях производственно-сбытового цикла при постоянном освоении новых изделий, расширение номенклатуры выпускаемой продукции и изменение ее ассортимента.

К принципам организации производства относятся:

  1. Принцип соответствия организационных форм произв-ва его технико-экон-му содержанию.

  2. Принцип пропорциональности закл-ся в закономер­ном сочетании отдельных элементов производ-го процесса с тем, чтобы эти элементы были в опред-м колич-м сочетании друг с другом.

  3. Принцип дифференциации предполагает разделение про­изводственного процесса изготовления одноименных изделий между отдельными подразделениями предприятия.

  4. Принцип комбинирования означает объединение всех или части разнохарактерных процессов по изготовлению опр. вида продукции в пределах одного участка, цеха или производства.

  1. Принцип концентрации означает сосредоточение выполне­ния определенных производственных операций по изготовлению технологически однородной продукции на отдельных рабочих местах, участках, в цехах или производствах предприятия.

  2. Принцип стандартизации предполагает разработку, уста­новление и применение однообразных условий, обеспечиваю­щих наилучшее протекание производственного процесса.

  3. Принцип специализации предст. собой такую форму организации производс-х процессов, при которой на данном рабочем месте, участке, цехе сосредоточено изготовление предметов труда миним. ассортимента и типажа, мини­мальное число производс-х процессов и операций.

  4. Принцип универсализации представляет собой такую фор­му организации производства, при которой каждое рабочее мес­то или производственное подразделение занято изготовлением изделий и деталей широкого ассортимента или выполнением мно­гих различных производственных операций.

  5. Принцип непрерывности предполагает такую форму орга­низации производственного процесса, при которой все его опе­рации осуществляются непрерывно, без перебоев, и все пред­меты труда непрерывно движутся с операции на операцию.

  1. Принцип ритмичности означает, что частичные процессы закономерно чередуются, и это чередование регулярно повторяется во всех своих частях и элементах через опр. промежутки времени.

  2. Принцип параллельности предполагает параллельное вы­полнение операций технологического процесса, и исходя из того, что части расчлененного производственного процесса должны быть совмещены во времени, они должны совершаться одно­временно.

  3. Принцип прямоточности: все стадии и операции произ­вод-го процесса осущ-ся в условиях обеспечения кратчайшего пути прохождения предмета труда от начала процесса до его конца.

  4. Принцип автоматичности предполагает максимально воз­можное и экономически обоснованное освобождение рабочего от затрат ручного труда при выполнении операции производственного процесса на основе применения автоматических ма­шин, систем машин и создания комплексного автоматизиро­ванного производства.

  1. Принцип гибкости предполагает быстрое переналажива­ние всей системы производства при изменение какой-либо ее составляющей.

  2. Принцип электронизации предполагает наличие примене­ния электроники.

  3. Принцип системности состоит в том, что отдельные работы и мероприятия по изготовлению продукции должны рассматриваться с точки зрения выполнения всех работ по изготовлению всей продукции с учетом интересов народного хозяйства в целом и отдель­ного предприятия в пределах и за пределами планового периода.

  4. Принцип оптимальности – выпол-ие всех процессов по выпуску продукции в заданном количестве и в сроки с наиб. эконом-й эффект-тью или с наим. зат­ратами трудовых и мат. ресурсов.

  5. Принцип гомеостатичности — это свойство системы противостоять нарушению ее функций благодаря наличию в системе организации механизма саморегу­лирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]