Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_menedzhment_v_stroitelstve.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
514.56 Кб
Скачать

26. Организационная культура организаций и ее элементы: философия, миссия

Организационная культура - это система ценностей, символов, образ­цов поведения и убеждений, возникающих внутри трудового коллектива в про­цессе совместной профессиональной деятельности.

Организационная культура может быть определена как совокупность норм, правил, обычаев и традиций, которые поддерживаются субъектом организационной власти и задают общие рамки поведения работников, согласующиеся со стратегией организации.

27. Организационная структура управления: понятие и содержание.

Логическое соотношение функциональных областей и уровней управления, построенное в такой форме, которая позволяет наи­более эффективно достигать поставленных целей, представляет собой организационную структуру фирмы. Наиболее эффективная структура для фирмы — это та, которая позволяет:

  1. эффективно взаимодействовать с внеш­ней средой;

  2. целесообразно распределять задачи среди сотруд­ников и направлять их усилия для достижения основных целей.

28. Проектирование организационных структур: содержание, принципы, методы.

Начать проектирование новой структуры предприятия необходимо с содержательного анализа существующей. Предварительно вооружимся инструментами такого анализа: рассмотрим наиболее типичные разновидности организационного устройства предприятия.

Распределение работ создает некоторые преимущества, если люди одной и той же профессии или выполняющие одну и ту же функцию могут быть собраны вместе. Это и называется функциональной организацией. Задачи в ней распределяются в соответствии с профессиональной квалификацией. Люди одной специальности сосредоточиваются в отделах, возглавляемых руководителями отделов. Именно такая организационная структура была введена в начале ХХ века как реакция на растущие размеры компаний и усложнение их функций.

Методы проектирования организационных структур:

  • методы обследования и анализа объекта проектирования;

  • методы совершенствования или непосредственно проектирования;

  • методы внедрения организационных решений;

  • методы оценки эффективности проектных решений.

29. Линейная, функциональная и линейно-функциональные (штабная) структуры управления.

Линейная структура. Эффективность линейной структуры состоит в на­личии четких, ясных и прямых взаимосвязей между ее элемен­тами. Каждый исполнитель имеет только одного начальника, и все полномочия — прямые (линейные) — идут от высшего звена управления к низшему.

Функциональная структура. Появление функциональной структуры явилось неизбежным результатом увеличивающейся сложности управления и шагом вперед в развитии системы управления.

Линейно-функциональная структура. Трудности, возникающие в линейной организации, и недо­статки функциональной организации вызвали необходимость комбинирования этих двух подходов, что получило свое выра­жение в построении различных линейно-функциональных струк­тур (штабного управления). Наибольшее распространение полу­чила линейно-штабная структура (рис. 3).

Штабы готовят квали­фицированные решения, но утверждает эти решения и передает их на нижние уровни управления линейный руководитель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]