Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_menedzhment_v_stroitelstve.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
514.56 Кб
Скачать

49. Базисные функции логистики: снабжение, производство и сбыт. Оперативные цели логистики

Основными целями коммерческой ло­гистики являются создание интегрированной эффектив­ной системы регулирования и контроля матер-х и информ-х потоков, обеспечивающей высокое ка­чество поставки продукции; достижение максимальной приспособленности п/п и фирм в изменяющейся рыночной обстановке и получение преимуществ перед конкурентами при минимизации общих логистических затрат.

Логистическая функция (активность) – это укрупненная группа логистических операций, направленных на реализацию целей логистической системы.

В соответствии с рассмотренными задачами логис­тики различают оперативные и координационные функ­ции.

1. Оперативный характер функций связан с непосредственным управлением движением материальных ценностей в сфере снабжения, производства, распределе­ния (базисные функции логистики).

К функциям в сфере снабжения относится управле­ние движением сырья, материалов и готовой продук­ции от поставщика к производственным предприяти­ям и складам.

В сфере производства функциями логистики являет­ся управление запасами, включающее контроль дви­жения полуфабрикатов и комплектующих через все стадии производственного процесса.

Функции управления распределением продукции ох­ватывают оперативную организацию движения потоков готовой продукции от предприятия-производите­ля к потребителям.

Быстрота реакции характеризует способность фирмы своевременно удовлетворять запросы потре­бителей.

Неопределенность – общее обозначение разного рода непредвиденных событий, нарушающих нормальную работу системы. Неопределенность может возникнуть в результате действий в любой обла­сти самой логистики

Задача минимизации объема запасов затрагивает как абсолютную величину соответствующих акти­вов, так и относительную скорость их оборачиваемости. Для минимизации объема запасов логисти­ческая система должна быть организована таким образом, чтобы держать под контролем величину связанных активов и их оборачиваемость в масштабах всей фирмы, а не только на каждом отдельном предприятии.

Пятая цель логистики – непрерывное совершенствование качества. Исправ­ление любой ошибки, допущенной при исполнении заказа клиента, обходится намного дороже, чем правильная и своевре­менная работа.

И последняя цель – поддержка жизненного цикла продукта. В современном понимании поддержка жизненного цикла продукта – это логи­стическое сопровождение от первого до последнего шага.

53. Лидерство и виды власти

лидерство рассматривалось как способность вли­ять на группу, побуждая ее к достижению групповых целей и, если не противопоставлялось, то четко разграничивалось с управленческой дея­тельностью (руководством) менеджера. След-но, лидер – член малой группы, который в ре­зультате взаимодействия членов группы при решении конкретной задачи выдвигается на первый план, принимая на себя функции организатора групповой деятельности. При этом он демонстрирует более высокий, чем другие, уровень активности, участия, влияния в решении данной задачи.

Б. Парыгин выделил следующие пункты различий лидера и руководи­теля (менеджера):

  1. лидер в основном призван осуществлять регуляцию межличност­ных отношений в группе, в то время как руководитель осуществляет ре­гуляцию официальных отношений группы как некоторой социальной организации;

  2. лидерство можно констатировать в условиях микросреды, руководство  элемент макросреды, т.е. оно связано со всей системой общественных отношений;

  3. лидерство возникает стихийно; руководитель реальной социальной группы либо назначается, либо избирается, но так или иначе этот процесс не является стихийным, а, напротив, целенаправленным, осуществляемым под контролем различных элементов социальной структуры;

  1. явление лидерства менее стабильно, выдвижение лидера в большой степени зависит от настроения группы, в то время как руководство  явление более стабильное;

  2. руководство подчиненными в отличие от лидерства обладает гораздо более определенной системой различных санкций, которых в руках лидера нет;

  3. процесс принятия решения руководителем значительно более сложен и опосредован множеством раз­личных обстоятельств и соображений, не обязательно коренящихся в дан­ной группе, в то время как лидер принимает более непосредственные решения, касающиеся групповой деят-ти;

  4. сфера деятельности лидера  в основном малая группа, где он и является лидером, сфера действия руководителя шире, поскольку он «представляет» малую группу в более широкой социальной системе.

Согласно Ф. Фидлеру, лидер  это «индивид в группе, перед кот. поставлена задача руководить и координировать групповую деятель­ность или тот кто в отсутствии назначенного лидера несет основную ответственность за выполнение его работы».

и власть, и лидерство имеют одинаковые цели изменение поведения других людей подчиненных или ведомых.

Власть в организации в целом можно отнести к двум типам  органикратическому и персонократическому. К первому типу относятся насиль­ственная, поощрительная, должностная и информационная власти, ко второму  экспертная и референтная.

2. Власть и влияние

Потенциальная или реальная возможность влияния на ок­ружающих называется властью. Власть выступает как мощное средство координации деятельности по достижению постав­ленных целей.

По направленности власть может быть позитивной, сози­дающей, и негативной, означающей способность манипулиро­вать людьми, что-то разрушать, чему-либо препятствовать.

Формальная власть – это власть должности. Она обуслов­лена официальным местом данной должности в структуре управления организацией, объемом принадл-х ей прав (полномочий) и не связана с личными качествами занимающе­го ее руков-ля.

Реальная власть зависит как от должности, так и от автори­тета, лидерских качеств конкретного руководителя, занимаю­щего эту должность. Она измеряется либо числом людей, кото­рые добровольно готовы данному лицу подчиняться, либо сте­пенью его независимости от окружающих.

Источники власти. Любой руководитель должен иметь в своем распоряжении определенные средства, с помощью которых он может оказы­вать воздействие на своих подчиненных,источники власти.

Власть, основанная на принуждении,

Власть, основанная на вознаграждении,

Экспертная власть строится на знаниях и опыте, которые могут быть ценными для решения тех или иных задач. Подчи­ненные полагаются на мнение руководителя как профессиона­ла, доверяют его советам и распоряжениям.

Референтная власть использует власть примера, харизмы. Под харизмой обычно понимается привлекательность для окру­жающих тех или иных черт человека. Чтобы быть харизматиче­ским лидером, руководителю нужно обладать особыми лично­стными качествами, имеющими значимость для его последова­телей и побуждающими их стремиться быть похожим на него.

Легитимная (законная) власть основана на традициях.

Поведение руководителя.

Нем. психолог Курт Левин выделил 3 стиля руководства): авторитарный, демократический, либеральный.

Для авторитарного стиля характерно единоличное приня­тие решений и жесткий контроль за их выполнением. Сотруд­ники должны исполнять лишь то, что им приказано, при этом они получают минимум информации.

Демократический стиль. Управленческие решения принимаются на основе коллеги­ального обсуждения проблем, учета мнений и инициатив со­трудников. Выполнение принятых решений контролируется и руководителем, и самими сотрудниками.

Либеральный стиль. Такой стиль руководства предпочтителен в творческих кол­лективах, где сотрудники отличаются самостоятельностью и творческой индивидуальностью.

Умение руководить — способность выстроить работу других людей, создать условия для того, чтобы результат достигался силами ваших подчиненных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]